Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология создания позитивного переживания достижения.




1. Сравнивайте себя только с собой. Смотрите лишь на собственный прогресс. Сравнение с другими всегда будет проигрышным, так как наши самооценки всегда детерминированы осознаваемыми и неосознаваемыми социальными и другими факторами. (Эти механизмы манипулирования людьми веками создавались с учетом вполне определенных целей, в конкретных и весьма жестких исторических условиях.)

2. Будьте самодостаточны при оценивании своих результатов. Ориентируйтесь па самый чувствительный барометр самооценки — собственную удовлетворенность. Вы никогда не победите, если будете стремиться доказать всем, что победили. Оцените степень удовольствия, испытываемого от достижения поставленных целей, делающих их притягательными для вас.

3. Будьте максимально доброжелательны к себе при оценке результатов, воздайте должное своим заслугам. Всегда вознаграждайте себя за сделанное самым достойным образом. Позитивная самооценка является основой вашего хорошего самочувствия, настоящего самоуважения, которое необходимо для смелого исследования неизвестных жизненных просторов, для обогащения структуры

430 Глава 13. Человек как активный субъект своей жизнедеятельности

и вкуса всех впечатлений. Искусство обладания энергией заключается в том, чтобы хотеть то, что вы получили, и искренне радоваться этому. Успех был и остается продуктом личных усилий. Но было бы самообманом считать, что мы обходимся без содействия других людей. Достижение успеха зависит от искусного и тактичного воодушевления других к содействию. Невозможно преуспеть, если вас окружают нелояльные, недружественные партнеры. Золотое правило нравственности — относиться к людям так, как мы бы хотели, чтобы они относились к нам. Когда вы оказываете услугу или совершаете доброе дело, в вашем подсознании укрепляются черты, привлекающие к вам людей, характер которых гармонирует с вашим [12, с. 85-89].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных