Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освещение пешеходных пространств




7.74 Средняя яркость покрытий тротуаров, примыкающих к проезжей части улиц, дорог и площадей городских поселений, должна быть не менее половины средней яркости покрытия проезжей части этих улиц, дорог и площадей, приведенной в таблице 15.

7.75 Освещение пешеходных пространств следует проектировать исходя из нормы средней горизонтальной освещенности Е ср и отношения минимальной освещенности к средней E мин/ E cp. Основные объекты пешеходных пространств классифицируются и нормируются в соответствии с таблицей 26.

7.76 На главных пешеходных улицах исторической части города дополнительно нормируется полуцилиндрическая освещенность по направлению преимущественного движения, среднее значение которой должно быть не менее 6 лк, а минимальное - не менее 2 лк.

7.77 Средняя освещенность покрытий тротуаров, примыкающих к проезжей части улиц, дорог и площадей, должна быть не менее половины средней освещенности покрытия проезжей части этих улиц, дорог и площадей, установленной в таблице 15.

Значение равномерности освещенности покрытия тротуара Е мин/ Е ср должно быть не менее 0,3.

7.78 Слепящее действие световых приборов для пешеходных пространств, согласно [4], регламентируется отношением I 85/ А 0,5, где I 85 - сила света светильника под углом 85° к вертикали, максимальная по всем азимутальным углам; А - площадь проекции светящей поверхности светильника в горизонтальном направлении, лежащем в одной плоскости с направлением силы света I 85, м2 Указанное отношение в зависимости от высоты установки светильников не должно превышать следующих значений: 4000 - при высоте 4,5 м и ниже; 5500 - при высоте от 4,5 до 6 м; 7000 - при высоте выше 6 м.

(Опечатка. Июнь 2011 г.)

Таблица 26 - Классификация и нормируемые показатели для пешеходных пространств

Класс объекта по освещению Наименование объекта Нормируемые показатели
E ср, лк, не менее E мин/ E ср, не менее
П1 Площадки перед входами культурно-массовых, спортивных, развлекательных и торговых объектов   0,3
П2 Главные пешеходные улицы исторической части города и основных общественных центров административных округов, непроезжие и предзаводские площади, площадки посадочные, детские и отдыха   0,3
П3 Пешеходные улицы; главные и вспомогательные входы парков, санаториев, выставок и стадионов   0,2
П4 Тротуары, отделенные от проезжей части дорог и улиц; основные проезды микрорайонов, подъезды, подходы и центральные аллеи детских, учебных и лечебно-оздоровительных учреждений   0,2
П5 Второстепенные проезды на территориях микрорайонов, хозяйственные площадки на территориях микрорайонов, боковые аллеи и вспомогательные входы общегородских парков и центральные аллеи парков административных округов   0,1
П6 Боковые аллеи и вспомогательные входы парков административных округов   0,1

7.79 На территории открытых рынков и торговых ярмарок средняя горизонтальная освещенность площадок, проездов, проходов между рядами павильонов, палаток, контейнеров и др. должна быть не менее 10 лк вне зависимости от их категории и занимаемой площади.

Отношение вертикальной освещенности к горизонтальной должно быть не менее 1:2. При этом вертикальная освещенность определяется в поперечной плоскости к оси проезда на высоте 1,5 м; горизонтальная освещенность - на уровне покрытия.

После закрытия рынка или торговой ярмарки допускается снижать уровень средней горизонтальной освещенности до 4 лк. При этом минимальная освещенность не должна быть менее 2 лк.

7.80 На главных пешеходных улицах исторической части города дополнительно нормируется полуцилиндрическая освещенность по направлению преимущественного движения, среднее значение которой должно быть не менее 6 лк, а минимальное - не менее 2 лк.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных