Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава II. Столыпин и II Дума.




 

26 апреля 1906 года Столыпин был назначен министром внутренних дел. Ему было доверено проложить политический курс в новых исторических условиях, обеспечить сожительство самодержавия с «народным правительством». Столыпин сменил Горемыкина на посту председателя Совета министров. Судьба первой Думы оказалась связана с судьбой Столыпина. 8 июля 1906 год - день назначения Столыпина премьером и день роспуска Думы. За время своего существования в Думе обсуждались вопросы отмены смертной казни для политических заключенных, вопросы конфискации земель у помещиков, смена администрации.

Столыпин вел переговоры и с партией кадетов, с его лидером, но они ни в чем не хотели уступать. Кадеты его не любили за твердость в позициях и за его веру в монархическую Россию; они критиковали его за политику успокоения народа, за частое применение армии в помощь властям. Все эти действия привели к тому, что Столыпин нажил себе много врагов.

12 августа 1906 был совершен против него террористический акт. Апартаменты Столыпина располагались на Аптекарском острове. День был приемным. К Столыпину пришло много народа за решением своих проблем. К дому подъехали двое мужчин в жандармской форме. Они вызвали подозрение тем, что на них был

надет старый головной убор, а несколько дней назад была введена новая форма. В то же время они очень бережно несли свои портфели. Швейцар и генерал Замятин бросились в переднюю, чтобы перекрыть им путь. Но жандармы бросили свои портфели на пол. Раздался очень сильный взрыв. Большая часть дома была разрушена. От взрыва погибло 27 человек. Столыпин не пострадал. После взрыва семья переехала на Фонтанку. Столыпин очень переживал за пострадавших во время взрыва людей. Но он не прекращал свою деятельность. Государь предложил переехать семье в Зимний дворец, так как там было безопасно. 24 августа 1906 года была опубликована правительственная программа, состоящая из двух частей: репрессивной и реформистской. В тех местностях, где введено было военное положение, вводились военно-полевые суды.

Реформистская часть - это указ от 9 ноября 1906 года о возможности выхода из общины. Первая государственная Дума не могла решить земельный вопрос, и 20 февраля 1907 года он решался на второй государственной Думе. Выборы второй Думы проходили в обстановке спада революционного движения. Но Дума была более левой, чем первая, хотя и большая часть крестьян и рабочих была исключена из избирателей. 43% составляли левые фракции, народники получили 157 мест, социал-демократы - 65 мест, правые октябристы - 54 места. Кадеты потеряли 80 мандатов. Вторая начала работать 20 февраля 1907 года. Именно 6 марта Столыпин выступил со своим знаменитым указом. В своей речи Столыпин дал понять, что самодержавно-монархическая власть совместно с законодательными учреждениями прилагает все усилия для реализации этой программы. После Столыпина выступил Церетели, который осудил действия правительства.

Он говорил в наглом вызывающем тоне. Правые подняли крик и требовали отставки оратора. Левые поливали грязью правительство. Столыпин снова попросил слова. Он говорил очень выразительно и коротко. Смысл речи можно выразить двумя словами: «Не запугаете».

Власть и правительство не будут парализованы. Вторая государственная Дума была намерена проявить оппозицию правительству. Но у Столыпина не было еще мыслей по поводу роспуска Думы. В Думе шли дебаты по двум вопросам: аграрная реформа и чрезвычайные меры против революционеров. Депутаты отказывались осудить революционный терроризм. 17 мая Дума голосует против «незаконных действий полиции». Стало ясно, что нужен только предлог для роспуска второй государственной Думы, и он был найден.

Два агента охранки состряпали обвинение против социал-демократической фракции второй Думы в подготовке ею военного заговора, который был направлен против царя и всего государства. Через несколько месяцев Шорников и Бродский признались, что организовали заговор по заданию охранки. Николай II 3 июня объявил о роспуске Думы и на 1 ноября 1907 года назначил созыв новой. Еще раньше С. Е. Крыжановскому дали задание от Горемыкина о разработке нового проекта избирательного закона.

Нужно было изменить избирательный закон, так как Дума не шла на сговор с правительством.

Проект был разработан Советом объединенного дворянства.

В комиссию вошли: Нарышкин, Бобринский, Волконский, Олсуфьев,

Касаткин-Ростовский. Столыпин и Николай II, встав на путь государственного переворота, опирались на поддержку не только черносотенцев, но и на октябристов. При разработке нового избирательного закона были перераспределены квоты выборщиков в пользу буржуазии и помещиков. Поэтому-то первая и вторая Дума не подходили самодержавной системе, и надо было создать новую Думу. Избавившись от второй Думы, Столыпин мог проводить свою политику, так как новая Дума получилась такой, какая нужна была ему.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных