Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава IV. Столыпин и Николай II.




 

Уже в 1909 году отношения между Николай II и Столыпином начали портиться. Царь не любил людей, которые имели твердый характер, так как считал, что подобные люди ограничивают его власть.

Реформы, задуманные Столыпином: преобразование местного управления, государственное страхование рабочих, введение всеобщего начального образования, введение земства в западных губерниях, - не грозили устоям самодержавия, но революция была побеждена, а реформы не нужны.

Решено было создать Морской генеральный штаб из двух десятков человек, так как это вызывало дополнительные расходы, Столыпин решил провести его штаты через Думу, которая утверждала бюджет. Николай II считал, что все дела о вооруженных силах - это его компетенция. Николай II демонстративно не утвердил законопроект. В то же время Распутин приобретает значительное влияние при дворе. Скандальные похождения «старца» вынудили Столыпина попросить царя выгнать Распутина из столицы, но Николай сказал, что лучше десять Распутиных, чем одна истерика императрицы. Узнав об этом разговоре, Александра Федоровна просто возненавидела Столыпина и в связи с правительственным кризисом при утверждении штатов Морского генерального штаба настаивала на его отставке.

В марте 1911 года разразился еще более мощный кризис. При утверждении западных земств правые поспешили дать бой Столыпину в Государственном совете и проголосовали против курий, получив негласное разрешение монарха.

Для Столыпина итоги голосования явились полной неожиданностью, и он понял, что Николай II предал его, и на ближайшей аудиенции у царя Столыпин подал в отставку. Он был уверен, что его отставку примут, но этого не произошло из-за двух причин. Во-первых, царь считал, что только он может лишать министров их постов, а, во-вторых, он подвергся довольно единодушной атаке князей и вдовствующей императрицы Марии Федоровны, которая объяснила Николаю, что Столыпин - человек, который способен вывести Россию из кризиса. Таким образом Столыпин не получил отставку, которую ожидал. Поняв ситуацию, он выдвигает Николаю ряд жестких требований. Во-первых, распустить Государственный совет и Думу на три дня, и провести законопроект по 87 статье, а главных своих противников, П. Н.Дурново и В.Ф. Трепова, требовал удалить из Государственного совета, а назначить с первого января 1912 года новых депутатов по своему выбору, но Николай никогда не прощал таких «силовых приемов». Царь не подписывал законопроектов, которые были приняты обеими палатами, назначал активных противников Столыпина. Вскоре начали распространяться слухи о скорой отставке премьера.

1909 году отношения царя и Столыпина ухудшаются. Николай II считал, что революция побеждена и реформы уже не нужны. Царю поступало немало жалоб и кляуз на Столыпина. Царь также отклонил создание Морского генерального штаба, так как это вызвало дополнительного расхода. Он также считал, вооруженные силы - его компетенция. В это же время большую роль при дворе начинает играть Распутин. Столыпин попросил царя выгнать старца из столицы, но Николай II считал, что пусть 10 таких старцев, чем одна истерика императрицы. Узнав о разговоре, Александра Федоровна невзлюбила Столыпина и настаивала на его отставке. Мощный кризис разразился в 1911 году. Правые голосуют против Столыпина в Государственном Совете, получив негласное разрешение царя. Столыпину ничего не остается, как подать в отставку, так как он понял, что Николай II его предал. Но он не получил отставку, так как только царь мог лишить должности, а Мария Федоровна, вдовствующая императрица, считала, что только Столыпин выведет страну из кризиса. Столыпин выдвинул ряд жестких условий перед Николаем. Он потребовал распустить Государственный Совет и Думу на три дня, провести законопроект, удалить своих противников, П.А. Дурнова и В.Ф. Трекова, требовал назначить 20 новых депутатов по его выбору. Царь начал давить на Столыпина. Он назначил людей в правительство, которые были активными противниками Столыпина, не подписывал законопроектов, которые принимались обеими палатами. В столице считали, что скоро состоится отставка Столыпина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных