Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Т Е М А 10. Стадии совершения преступления.




План:

1. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления.

2. Понятие и признаки приготовления к преступлению.

3. Понятие и признаки покушения на преступление. Отличие покушения от приготовления к преступлению. Виды покушения.

4. Понятие оконченного преступления. Определение момента окончания преступлений с различными видами конструкции состава.

5. Понятие и признаки добровольного отказа от доведения преступления до конца.

Задание:

Понятие и виды специального субъекта преступления.

Задача.

Считая, что несовершеннолетний А. попал под влияние «дурной компании», родители заперли его в квартире с целью ограждения от общения с друзьями в школе и на улице. А. наняли двух репетиторов, чтобы тот не отставал от школьной программы. В школе родители объявили о том, что сын болен.

Возможно ли привлечение родителей к уголовной ответственности?

Методические указания к теме:

В первом вопросе необходимо дать общую характеристику стадиям совершения преступления.

Во-втором вопросе дать понятие приготовления к преступлению. Раскрыть его сущность и признаки. Пояснить, когда лицо привлекается к уголовной ответственности за приготовление к преступлению.

В третьем вопросе дать понятие покушению на преступление, раскрыть его виды. Отразить в вопросе отличие покушения на преступление от приготовления к преступлению.

В четвертом вопросе дать понятие оконченного преступления, объяснить определение момента окончания преступлений с различными видами конструкции состава (материальный, формальный, усеченный).

В пятом вопросе необходимо дать понятие добровольного отказа, раскрыть его признаки. Показать в чем отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

 

Дополнительная литература:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. постановления Пленума от 03.03.2015 № 9) // http://base.garant.ru

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» // http://www.vsrf.ru/second.php

3. Балеев С.А. О понятии соучастия в преступлении в действующем уголовном законе // Российский следователь. 2010. № 13.

4. Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. – 4-е изд., перераб. и дополн. – М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2010.

5. Есаков Г. Квалификация совместного совершения преступления с лицом, не подлежащим уголовной ответственности: новый поворот в судебной практике // Уголовное право. 2011. № 2.

6. Кадников Н.Г. Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования / Н.Г. Кадников. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриспруденция. 2011.

7. Кисин А.В. Правила квалификации преступлений, совершенных в составе организованной группы // Общество и право. 2011. № 1.

8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический, постатейный). 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. проф. С.В. Дьякова, проф. Н.Г. Кадникова. – М.: ИД «Юриспруденция», 2013.

9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев. – 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2014.

10. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический, постатейный). 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. д.ю.н., профессора С.В. Дьякова, д.ю.н., профессора Н.Г. Кадникова. – М.: Юриспруденция, 2015.

11. Корнеева А.В. Теоретические основы квалификации преступлений: учебное пособие / А.В. Корнеева; под. ред. А.И. Рарога. – М.: Проспект, 2010.

12. Мирзоян В.Г. Основания уголовной ответственности за подстрекательство к совершению преступлений, «Общество и право», 2011.

13. Плаксина Т. Неудавшееся подстрекательство // Уголовное право. 2011. № 4.

14. Семернева Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): научно-практическое пособие / Н.К. Семернева. – М.: Проспект. 2011.

15. Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под. общ. ред. В.М. Лебедева. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных