Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи и функции уголовного права.




Общая часть

Понятие, предмет и метод уголовного права.

уголовное право - это как отрасль права, это совокупность правовых норм применяемых высшими органами госуд.власти порядке предусматренно Конституцией РФ и определяющей преступность и наказания деяний а также общие понятия положения и принципы этой отрасли права. Предмет уголовного права – это совокупность общественных отношений для охраны и регулирования которых разработаны и приняты соответствующие нормы. Метод уголовного права: императивно-ограничительный.

Задачи и функции уголовного права.

Задачи уголовного права: 1. Охрана от преступных посягательств наиболее важных благ (прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ); 2. Обкспечение мира и безопасности селовечества; 3. Предупреждение преступлений (а) предупреждение преступлений со стороны законопослушных граждан; б) предупреждение преступлений со стороны лица, совершившего преспутное деяние). Функции уголовного права – это направление правового воздействия на проведения объекта. Делится на: 1. Охранительная (реализация обусловлена установлением уголовно-правового запрета, обеспечивающего охрану от преступных посягательств наиболее важных благ в обществе); 2. Регулятивная (реализуется а процессе регулирования провомерного поведения граждан); 3. Предупредительная; 4. Воспитательная.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных