Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки, структура и виды уголовных законов.




Уголовный закон – это нормативный акт применыемых высшими органами государственной власти в порядке предусмотренно Конституцией РФ и определяющий преступность и накауемость деяний, а так же общие понятие, положения и принципы уголовного права.

Признаки уголовного закона: 1. Федеральный закон (издается на федеральном уровне); 2. Кодифицированный акт; 3. Основной источник уголовного права – УК РФ.

Уголовный закон состоит из двух частей и отражает систему уголовного права. Его составным элементами являются Общая и Особенная части.
В Общей части УК определены: понятие, задачи и принципы уголовного закона, понятие преступления и наказания, основные элементы состава преступления, общие положения о назначении наказания, освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания. Общая часть состоит из 6 разделов и 15 глав, которые объединяют нормы в зависимости от рассматриваемого института уголовного права. Разделы отражают основные категории, такие как уголовный закон, преступление, наказание, освобождение от ответственности и наказания, уголовная ответственность несовершеннолетних и принудительные меры медицинского характера. Каждая глава соответствующего раздела отражает определенную сторону указанной категории. Общая часть УК в основном состоит из общезакрепительных норм - норм-дефиниций, норм-принципов, норм-задач, хотя не исключается наличие и регулятивных норм - например, ст.73 «Условное осуждение».
В Особенной части УК описываются конкретные виды преступлений и указываются виды и размеры наказаний за них. Она, как и Общая часть, состоит из разделов и глав. Однако объединение норм основывается на родовом и видовом объекте преступлений соответственно. Как уже указывалось, Особенная часть отражает шкалу ценностей, существующих в обществе и закрепленных государством, -«Преступления против личности», «Преступления в сфере экономики», «Преступления против общественного порядка и общественной безопасности», «Преступления против государственной власти», «Преступления против военной службы», «Преступления против мира и безопасности человечества».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных