Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды объектов преступления. Многообъектные преступления.




Объект преступления – это охраняемые уголовным законом, наиболее значимые общественные отношения, которым в результате совершения общественно опасного деяния причиняется существенный вред или создается угроза причинения такого вреда.

Объект преступления делится по вертикали и по горизонтали. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. общие - вся совокупность общественных отношений охраняемая уголовным законом. 2. родовой - совокупность однородных общественных отношений охраняемых в рамках одного раздела особенной части уголовного кодекса. 3. видовой - совокупность тождественно-общественных отношений охраняемых в рамках одной главы особенной части уголовного кодекса. 4. непосредственный - отношения охраняемых в рамках одной уголовно - правовой нормы, которой причиняется существенный вред в результате совершения преступления и которые становятся под угрозу причинения такого вреда. ПО ГОРИЗОНТАЛЕ: делится тогда когда одно уголовно-правовой нормы охраняется более двух и более видам когда один из объектов основным, а остальные дополнительные о факультативные.

Многообъектные преступления - преступление, связанное с нанесением ущерба двум и более общественным отношениям (благам, интересам), которые являются непосредственными объектами этого преступления, где один из объектов - главный (основной), а другой - дополнительный (ст.162 УК: собственность -основной объект, а личность - дополнительный). Вопрос о том, какой именно непосредственный объект является основным, а какой дополнительным решается в зависимости не от важности охраняемого блага, а от его связи с видовым объектом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных