Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 29. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности




1. Дайте общую характеристику преступлений против здоровья населения.

2. Раскройте содержание незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта.

3. Какие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ с целью их сбыта, вы знаете?

4. Что такое хищение наркотических средств и психотропных веществ и его отличие от хищений, предусмотренных статьями главы 21 УК РФ?

5. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ: понятие, составы.

6. Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: понятие, составы.

7. В чём заключается склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов?

 

 

 


Приложение 3

Ситуационные Задачи

 

по дисциплине «Уголовное право»

 

 

Раздел II. Преступление

 

Задача № 1.

Гражданин Нигерии Нади, следуя авиарейсом «Лагос - Москва - Варшава», незаконно переместил через государственную границу России в своём багаже 65 кг опия. Будучи задержан в Москве, он заявил, что по просьбе своего знакомого согласился перевезти из Лагоса в Варшаву три дорожные сумки, якобы не зная, что содержится в них.

Будет ли в деянии Нади состав преступления? Под юрисдикцию какой страны подпадает его деяние?

 

Задача № 2.

Президент АО Ховрин (бывший директор оборонного заводов) обменял на сырьё в одной из ближневосточных стран технологию ремонта ходовой части бронетехники, поставленной российскими заводами в эту страну в 1992 г. Этот вид бронетехники находится на вооружении армии России.

Укажите, имеется ли в действиях Ховрина состав преступления, если да, то какого, если нет, то почему? Ответ обоснуйте.

Задача № 3.

Климов, войдя в здание института, воспользовался отсутствием гардеробщицы, проник в отгороженное помещение раздевалки и взял два кожаных пальто, общей стоимостью 28 000 рублей. При выходе из гардероба Климов столкнулся с гардеробщицей Никоновой, которая пыталась отнять у него пальто. Он с силой оттолкнул Никонову и с похищенными пальто скрылся.

Является ли совершённое Климовым оконченным преступлением или нет? Обоснуйте своё решение.

 

Задача № 4.

Котов и Мохов проживали в одной комнате общежития. Котов часто употреблял спиртное, скандалил с другими жильцами комнаты. В один из вечеров пьяный Котов стал требовать у Мохова денег на выпивку. Последний отказал ему. Котов заявил: «Сейчас я покажу тебе, где раки зимуют» и вышел из комнаты. Через минуту он вернулся в комнату с ломиком в руках, замахнулся на Мохова ломиком и крикнул: «Не дашь денег – убью!». В ответ Мохов сильно ударил по голове Котова имевшейся у него в руках кухонной доской. От удара Котов скончался на месте.

Подпадают ли действия Мохова под признаки преступления или нет? Обоснуйте своё решение.

 

Задача № 5.

Пятнадцатилетний Антонов принёс домой пистолет и рассказал родителям, что пистолет они вместе с другом тоже 15 лет украли у милиционера. Родители велели сыну никому об этом не говорить, а пистолет выбросить в находящийся вблизи пруд. Подросток так и поступил.

Будут ли родители Антонова отвечать за недоносительство по преступлении? Свой ответ обоснуйте.

 

Задача № 6.

Кочеткова скрывала свою беременность. Её роды проходили в доме Тулиной. Сразу после родов, думая, что ребёнок живой, Кочеткова попросила Тулину бросить ребёнка в кадку с водой. Тулина сделала это, затем вытащила ребёнка из воды и закопала трупик в землю. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребёнок родился мёртвым.

Имеется ли действиях Кочетковой и Тулиной состав преступления? Свой ответ обоснуйте.

 

Задача № 7.

Цыганок и Сырбу по предварительному сговору проникли в квартиру Полевой и пытались совершить кражу. Но они были замечены хозяйкой, которая подняла крик. Сосед Мазин пытался задержать воров. Цыганок ударил по голове Мазина металлическим прутом, причинив средней тяжести вред его здоровью. Мазин вырвал из рук Цыганка прут и ударил по руке Цыганка, сломав её. Цыганок и Сырбу скрылись с места происшествия. Они занялись самолечением и внесли в рану инфекцию. Руку Цыганка ампутировали.

Будет ли Мазин отвечать за причинение вреда здоровью Цыганку?

 

Задача № 8.

Кононов Н. длительное время болел тяжёлой, неизлечимой болезнью, причиняющей ему сильные физические страдания. Испытывая особенно сильные боли, он уговорил свою жену Кононову А. дать ему смертельную дозу снотворного лекарства (люминала).

Имеется ли в действиях Кононовой состав преступления и почему? Свой ответ обоснуйте.

 

Задача № 9.

Чеботарёв у кассы кинотеатра залез рукой в карман Лаврова. Он принял за деньги, находившиеся в кармане листки бумаги, и вытащил их.

Имеется ли в деянии Чеботарёва состав преступления, если да, то окончено оно или нет? Обоснуйте своё решение.

Задача № 10.

Пирогов без регистрации занимался изготовлением для граждан валенок из давальческой шерсти. В течение одного года он изготовил 124 пары валенок, получив неконтролируемый доход в сумме 293 000 руб.

Какие правовые последствия для Пирогова возможны? Обоснуйте свой ответ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных