Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 20. Преступления против жизни и здоровья




Задача № 1.

Восьмогомарта Вишнякова стала ругать сына за систематическое пьянство и неумеренное употребление спиртного в праздничный день. Сильно пьяный Вишняков нанёс лежащей на печи больной матери несколько ударов по голове поленом, затем сбросил её на пол. Он принёс из коридора верёвку, сделал из неё петлю и накинул на шею матери. Свободный конец верёвки Вишняков перекинул через балку и привязал к двери. Затем он со словами, «Когда же ты сдохнешь? Надоела со своими нравоучениями.», - несколько раз открывал и закрывал двери, вследствие чего верёвка то ослабевала, то натягивалась. Убедившись, что мать мертва (смерть наступила от механической асфиксии), Вишняков ушёл из дома.

Состав какого преступления имеется в действиях Вишнякова? Каковы квалифицирующие признаки его преступления?

 

Задача № 2.

Семенец в безлюдной местности, угрожая ножом, изнасиловал Тихонову. Затем он под угрозой ножа отобрал у неё деньги и вещи, связал её руки и завязал глаза. Семенец воткнул в рот Тихоновой палку с тряпкой, обнажил потерпевшую, разрезал её живот и дважды ударил ножом в грудь. Считая, что Тихонова мертва, он забросал её ветками и скрылся. Тихонова была обнаружена грибниками, доставлена в больницу, где спасли её жизнь.

Раскройте обязательные и факультативные признаки преступления, совершённого Семенцом. Какие составы преступлений ему можно будет вменить?

 

Задача № 3.

Тридцатилетний Власюк освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабёж. Он собирал подростков 13-17 лет, рассказывал им о «красивой лагерной жизни», о возможности не работая иметь много денег. Власюк покупал спиртные напитки и угощал ребят. Через некоторое время он вместе с ребятами совершили кражу из киоска. Затем по его «наводке» и указанию подростки совершили кражу из квартиры, откуда похитили деньги и вещи на сумму 167 874 рубля. Похищенное было передано Власюку для реализации и в качестве оплаты за ранее выпитое спиртное.

Какое преступление против личности совершал Власюк? По каким статьям УК следует квалифицировать его действия?

 

Задача № 4.

Лукин решил спилить засохшую сосну, стоявшую на краю его участка. Не предупредив соседа, рано утром он подрубил сосну, которая упала на сарай соседа. Упавшим деревом был убит спавший в сарае племянник соседа.

Укажите уголовно-правовую норму, по которой должны быть квалифицированы действия Лукина? Обоснуйте своё решение.

 

Задача № 5.

Королёва занималась бродяжничеством, ездила по городам, попрошайничала. Чтобы больше получать подаяний, она украла в одном из городов двухлетнего мальчика Костю, возила его с собой и плохо кормила. С целью вызвать жалость у людей она расцарапала Косте лицо и руку и внесла в раны грязь, чтобы раны загноились. В результате внесённой инфекции рука у мальчика была парализована. Она использовала мальчика 2 месяца, пока её не задержали.

Какие преступления совершила Королёва? Обоснуйте свои выводы.

Задача № 6.

Тимофеева, мать привлечённого к уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетней Лапиной, в день суда обманным путём привела к себе в дом потерпевшую и заперла её там. Из-за отсутствия потерпевшей слушание дела судом было отложено.

Имеется ли в действия Тимофеевой состав преступления? Если да, то какого?

 

Задача № 7.

В Санкт-Петербург прибыла правительственная делегация одной из западных стран. В её составе находился Фридман, бывший житель России. Во время экскурсии Фридман встретил своего прежнего сослуживца Рогова, который всегда неприязненно относился к Фридману, считая того выскочкой и подхалимом. Рогов решил отомстить Фридману. Вечером того же дня он проник в гостиницу, где проживала делегация и нанёс Фридману несколько ножевых ранений, причинив средней тяжести вред его здоровью.

Состав какого преступления имеется в действиях Рогова? Можно ли ему вменить статью 360 УК РФ?

Задача № 8.

Климов систематически избивал 17-летнюю падчерицу Минину, нанося ей побои плёткой, поясным ремнём, кочергой. Последний раз на дачном участке он несколько раз ударил её мотыгой по голове, причинив ей неизгладимое обезображение лица и лишив зрения на один глаз. Когда её мать и отчим ушли на работу, Минина выбросилась из окна квартиры, расположенной на 5 этаже и погибла.

Признаки каких преступлений имеются в действиях Климова? Обоснуйте свои выводы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных