Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступлений и приговоров, при рецидиве преступлений.




План работы

Введение.

1. Общие начала назначения наказания.

2. Назначение наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам.

3. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

Заключение.

 

Прираскрытии первого вопроса раскрыть содержание института назначения наказания. Назвать и раскрыть содержание принципов назначения наказания: справедливости; индивидуализации; дифференциации; рационального применения (экономии) наказания. Содержание законодательных пределов назначения наказания. Критерии назначения наказания: характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного; влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При раскрытии второго вопроса дать определение совокупности преступлений. Этапы назначения наказания по совокупности преступлений. Правила и пределы назначения окончательного наказания по совокупности преступлений. Решение вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, когда после вынесения приговора выясняется, что осужденный виновен в совершении ещё и другого преступления, совершённого им до вынесения приговора по первому делу. Рассмотреть порядок и правила назначения наказания по совокупности приговоров. Дать определение совокупности приговоров. Пределы назначения наказания по нескольким приговорам.

В третьем вопросе дать определение рецидива преступлений. Раскрыть содержание критериев избрания наказания при рецидиве: число ранее совершённых преступлений; их характер и степень общественной опасности; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось неэффективным; характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. Дифференциация сроков (размеров) наказания при соответствующих видах рецидива. Порядок определения сроков наказаний при их сложении.

 

Задачи для решения

Задача 1. Сухотина из своей квартиры, находившейся на пятом этаже дома на людной улице, выбросила пустую консервную банку. Банка попала в лицо Афониной, проходившей по улице, и она лишилась глаза.

 

Задача 2. Решением районного суда калькулятор столовой Ерофеева была восстановлена на работе как уволенная с грубым нарушением законодательства о труде. Несмотря на вступившее в законную силу решение суда и соответствующие распоряжения судебного исполнителя о немедленном восстановлении на работе Ерофееевой, директор столовой Смагин отказался выполнять решение суда.

 

Задача 3. Кулешов, работая директором Дома культуры, оформил на освободившуюся штатную должность художника подставное лицо и, выполняя все работы по художественному оформлению Дома культуры, сам получал заработную плату за художника, делая подложные росписи в ведомости. Он получил таким путём за 8 месяцев 34500 рублей.

Дополнительная литература

Малков В., Тосакова Л. Назначение наказания при рецидиве преступлений // Российская юстиция. 1997. № 9.

Михаль О. Судейское усмотрение при назначении наказания // Уголовное право. 2004. № 4.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.05.2012 г. № 7 "О внесении изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 г. № 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе". Рос. газета. 30.05.2012 г.

Трухин А. Проблемы определения степени тяжести вреда здоровью: медицинский и правовой аспект // Уголовное право. 2004. № 4.

Цепляева Г. Можно ли назначить штраф в размере свыше одного миллиона рублей? // Уголовное право. 2005. № 2.

Шишов Е., Сердюков А. определение степени тяжести вреда здоровью при расследовании посягательств на личность // Уголовное право. 2006. № 4.

 

Вариант № 26. Освобождение от уголовной ответственности

План работы

Введение (0,5-1 с.).

1. Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности.

2. Виды освобождения от уголовной ответственности.

3. Отличия освобождения от уголовной ответственности по нормам Общей части УК и в соответствии с примечаниями к ряду статей Особенной части УК.

Заключение (0,5-1 с.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных