Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6. Формы окончания предварительного следствия




Производство предварительного следствия заканчивается:

1) постановлением о прекращении уголовного дела;

2) постановлением о передаче дела прокурору для направления в суд;

3) постановлением о передаче дела прокурору для направления в суд при установлении оснований для применения к лицу, совершившему общественно опасное деяние, принудительных мер безопасности и лечения.

§ 1. Основания к прекращению уголовного дела

Прекращение уголовного дела представляет собой заключительный этап расследования, на котором следователь подводит итог проведенной по делу работы. Статья 250 УПК содержит исчерпывающий перечень основания к прекращению дела, что является важной гарантией соблюдения принципа законности при принятии такого решения.

Уголовное дело прекращается:

1) при наличии оснований, указанных в статьях 29 и 30 УПК (ст.29 – обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу; ст.30 – прекращение уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности);

2) при недоказанности участия подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.

При наличии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу (ст.29 УПК), уголовное дело подлежит прекращению. Однако следует иметь ввиду, что прекращение дела по основаниям, указанным в пунктах три (за истечением сроков давности) и четыре (вследствие акта амнистии) части первой статьи 29 УПК не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.

Прекращение дела в отношении умершего также допускается, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего. Это обычно возникает по требованию родственников умершего.

В статье 30 УПК содержатся основания, для прекращения дела, перечисленные в Уголовном Кодексе. Так, ст.85 УК указывает условия, при которых дело может быть прекращено вследствие изменения обстановки, т.е. совершенное деяние ко времени рассмотрения дела в суде, потеряло характер общественной опасности. Статья 86 УК предусматривает прекращение дела и освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а статья 87 УК предусматривает прекращение дела и освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и возмещением причиненного потерпевшему вреда.

Согласно части второй ст.30 УПК, в отношении лица преступной организации по основаниям, изложенным в ст.20 УК, уголовное дело также прекращается. Условием здесь является то, что член преступной организации (кроме организатора и руководителя), добровольно заявил о существовании преступной организации и способствовал ее изобличению. В данном случае уголовное дело вправе прекратить и прокурор.

Следует помнить, что прекращение дел в силу утратил деянием общественной опасности, а также в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим и применением мер административного взыскания не допускается, если подозреваемый, обвиняемый или потерпевший против этого возражают. В этом случае производство по делу продолжается.

Дело может быть прекращено при недоказанности участия подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств. Это правило применяется тогда, когда событие преступления установлено, но несмотря на то, что исчерпаны все возможности для собирания доказательств, следователю не удалось установить, что преступление совершено обвиняемым. Это осталось недоказанным. По этому же основанию будет прекращено дело тогда, когда доказано алиби обвиняемого и, следовательно, совершение им преступления исключено. И в этом и в другом случае прекращение дела по указанному основанию в силу презумпции невиновности означает полную и несомненную реабилитацию лица, привлеченного к уголовной ответственности. Недоказанная виновность юридически приравнивается к доказанной невиновности.

Следует помнить о том, что в случае, когда не доказано, что обвиняемый совершил преступление, и по обстоятельствам дела исключается возможность совершения преступления другим лицом, дело подлежит прекращению. В том случае, когда доказано алиби лица, привлеченного в качестве обвиняемого, но не исключено, что преступление совершено другим, неизвестным лицом, прекращается уголовное преследование в отношении лица, привлекавшегося в качестве обвиняемого, и расследование по делу прекращается.

 

§ 2. Порядок прекращения уголовного дела

О прекращении уголовного дела составляется мотивированное постановление, в котором указываются время и место его составления, фамилия и должность следователя, прекратившего дело, излагаются обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения дела и результаты его расследования с указанием данных о лицах, подозревавшихся или обвинявшихся по делу в совершении преступления, его сущности, уголовно-правовой квалификации и применявшихся мерах пресечения. Постановлением разрешается вопрос о судьбе вещественных доказательств, об отмене меры пресечения и ареста на имущество в случаях, когда прекращение дела допускается только с согласия обвиняемого, это должно быть отражено в постановлении. Постановление подписывает следователь и копию его в течении суток направляет прокурору. Одновременно следователь письменно уведомляет подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, а также лицо или представителя учреждения, по заявлениям которых дело было возбуждено. Этим лицам разъясняется право ознакомления с материалами дела и порядок обжалования. По их просьбе им вручается копия постановления с прекращением дела.

Постановление следователя о прекращении уголовного дела может быть обжаловано подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также лицом или представителем учреждения по заявлению которых было возбуждено дело, прокурору. Если дело прекращено с согласия прокурора, то постановление обжалуется вышестоящему прокурору.

Признав решение следователя о прекращении дела неправильным, прокурор своим постановлением его отменяет и возобновляет производство по делу, если не истекли сроки давности. О возобновлении производства по делу письменно уведомляются заинтересованные лица.

 

§ 3. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс

Согласно ст.495 УПК, право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущему уголовный процесс имеют:

1) обвиняемый, оправданный судом;

2) задержанный, подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование против которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1,2,8,9 статьи 29 УПК;

3) лицо, незаконно помещенное в лечебно-психиатрическое учреждение, либо к которому незаконно применена принудительная мера безопасности и лечения;

4) юридическое лицо, которому в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс, причинен имущественный либо моральный вред;

5) лица, признанные наследниками вышеназванных лиц, а также члены семьи умершего.

Причиненный вред возмещается государством в полном объеме независимо от вины должностных лиц, органов, осуществляющих уголовное расследование. Вред не подлежит возмездию в случае обоснованного применения мер процессуального принуждения, отмены обвинительного приговора или его изменения ввиду издания акта амнистии, а также принятия закона, устраняющего уголовную ответственность, и на лицо, добровольно оговорившее себя в совершении преступления. Однако реабилитированный не лишается права на возмещение причиненного ему вреда, когда ложное признание получено под влиянием насилия, угроз и иных незаконных мер.

Право на возмещение вреда распространяется на заработок и другие трудовые доходы, которых реабилитированный лишился вследствие незаконных действий: имущество, изъятое органами уголовного преследования или на которое наложен арест; суммы, выплаченные в связи с незаконными действиями или юридической помощью; пенсии и пособия, выплата которых была приостановлена в связи с незаконным лишением свободы и т.д.

Требования о возмещении имущественного вреда могут быть предъявлены в течение трех лет с момента получения документов на право возмещения такого вреда. О возмещении имущественного вреда лицо, вправе обратиться с требованием в орган, ведущий уголовный процесс.

Не позднее одного месяца со дня поступления требования орган, ведущий уголовный процесс, определяет размер подлежащего возмещению вреда в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Беларусь. Об этом выносится постановление, копия которого вручается лицу, обратившемуся с требованием о возмещении вреда.

Возмещение реабилитированному морального вреда (восстановление его доброго имени, достоинства, репутации) осуществляется органом уголовного преследования, прекратившему уголовное дело путем принесения лицу официального извинения за причиненный вред. Должны опубликовать опровержение порочащих лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного и судебного производства по делу и т.д.

Денежная оценка причиненного морального вреда определяется судом в порядке гражданского судопроизводства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных