Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9. Производство в суде первой инстанции




 

§ 1. Понятие подсудности, ее признаки

Статья 60 Конституции Республики Беларусь каждому гарантирует защиту его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом. Однако механизм реализации этих гарантий требует четкого порядка в рассмотрении уголовных дел именно тем судом, который на это уполномочен. Для этого введен институт подсудности.

Подсудность – это совокупность юридических признаков уголовного дела, в зависимости, с которыми оно подлежит рассмотрению по первой инстанции в определенному суде.

Подсудность необходимо ограничивать от компетенции, которая включает полномочия суда в полном объеме. Например, к компетенции районного (городского) суда относятся рассмотрение не только уголовных, но и гражданских дел. К компетенции областного суда относится рассмотрение также уголовных и гражданских дел по первой инстанции, а также рассмотрение дел в кассационном порядке и в порядке надзора. Следовательно, подсудность по уголовным делам является частью компетенции того или иного суда.

Соблюдение правил о подсудности служит гарантией от произвольной передачи уголовных дел в тот или иной суд по усмотрению отдельных должностных лиц или органов власти.

Подсудности уголовных дел определяется тремя основными признаками: родовой (предметный), территориальный (местный), персональный (личный). Выделяют также подсудность по связи дел.

Рядовой (предметный) признак подсудности определяется родом (видом) преступления, его квалификацией. С помощью рядового признака подсудности устанавливается суд, какого звена судебной системы компетентен, рассматривать данное дело, и разграничивается компетенция между судами общей юрисдикции и военными судами. Родовой признак подсудности определяется путем прямых указаний закона об отнесении определенной категории уголовных дел к ведению тех или иных судов.

Согласно ст. 267 УПК районному (городскому) суду подсудны все уголовные дела о всех преступлениях, за исключением дел, подсудных вышестоящим и военным судам. Районные (городские) суды рассматривают около 90 процентов всех уголовных дел, которые образуют основное звено судебной системы.

Областному Минскому городскому, белорусскому военному судам подсудны уголовные дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, преступления против государства, а также дела о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь или пожизненное заключение.

Верховному Суду Республики Беларусь подсудны дела: 1) о преступлениях, совершенных высшими должностными лицами государства, членами Совета Республики, депутатами Парламента Национального собрания Республики Беларусь и судьями; 2) переданные в данный суд с согласия обвиняемого и его защитника в целях обеспечения объективности судебного разбирательства.

Закон уполномочивает Верховный Суд принять к своему производству любое уголовное дело.

Территориальный (местный) признак подсудности уголовного дела определяется в зависимости от места совершения преступления. Статья 271 УПК устанавливает, что уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Если определить место совершения преступления невозможно или если преступления совершены в разных местах, дела рассматриваются судами по месту окончания предварительного расследования. Если преступление было начато в месте деятельности одного суда, а окончено в месте деятельности другого суда, дело подсудно суду по месту окончания преступления.

Персональный признак подсудности определяется в зависимости от должности или служебного положения обвиняемого. Персональная подсудность установлена в отношении судей, военнослужащих, депутатов Парламента, высших должностных лиц государства так, военным судам подсудны дела: 1) о преступлениях, совершенных лицами, на которых распространяется статус военнослужащего; 2) о преступлениях, совершенных одним лицом, если хотя бы одно из них подсудно военному суду; 3) о преступлениях, совершенных группой лиц, если дело хотя бы в отношении одного из них подсудно военному суду при невозможности выделения дела в отношении военнослужащего в отдельное производство; 4) о преступлениях, совершенных лицами в период прохождения ими военной службы, но к моменту рассмотрения дела в суде уволенными с воинской службы. Чтобы определить, какой именно военный суд должен рассматривать дело, необходимо учесть должностное положение и воинское звание военнослужащего.

 

§ 2. Передача дела в другой суд

Вопрос о подсудности дела решается прокурором при направлении дела в суд (ст. 266 УПК).

Судья, получивший дела от прокурора, должен решить, подсудно ли дело данному суду. В случае неподсудности дела данному суду оно должно быть направлено по подсудности без производства, каких либо процессуальных действий. Если суд установил, что находящееся в его производстве дело подсудно другому суду такого же уровня вправе, с согласия сторон обвинения и защиты, оставить дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании. Однако, если дело подсудно вышестоящему или временному суду, оно во всех случаях подлежит направлению по подсудности. Не допускается передача в нижестоящий суд дела, начатого рассмотрением в судебном заседании вышестоящего суда. Такая передача не допускается даже в случае переквалификации в вышестоящем суде, в стадии принятия дела к производству, действий обвиняемого на закон о менее тяжком преступлении, так как принял одно решение по делу и он должен решить его по существу.

Передача уголовного дела из суда, которому оно подсудно, в другой одноименный или вышестоящий суд допускается с согласия сторон обвинения и защиты до начала его рассмотрения в судебном заседании. Этот вопрос разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителя по представлению прокурора или суда, которому подсудно дело.

Вопрос о передаче дела в суд другой области им в Верховный Суд РБ по вышеназванным основаниям разрешается Председателем Верховного Суда РБ или его заместителем, о чем выносится постановление.

Чтобы не допустить волокиты при рассмотрении дела в суде, закон запрещает споры о подсудности между судами. Всякое дело направленное из одного суда в другой, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, куда оно направлено (ст. 275 УПК).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных