Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10. Судебное разбирательство




§ 1. Общие условия судебного разбирательства

Судебное разбирательство – решающая стадия уголовного процесса. Такое значение она получила в виду того, что на этой стадии реализуется возложенная на суд Конституцией функция правосудия. Судебное разбирательство представляет собой рассмотрение уголовного дела в заседании суда первой инстанции. Лишь в результате судебного разбирательства обвиняемый может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию либо признан невиновным и оправдан, что отражается в приговоре суда. Кроме того, на этой стадии может рассматриваться и разрешаться ряд других вопросов: о гражданском иске, о мере пресечения, о судьбе вещественных доказательств и т.д., связанных с осуществлением правосудия.

Судебное разбирательство является центральной стадией уголовного процесса. Все другие стадии, как предшествующие, так и последующие, связаны с ней и выполняют по отношению к ней служебную роль. Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование призваны создать необходимые предпосылки для осуществления судом правосудия. В стадиях, следующих за судебным разбирательством проверяется законность и обоснованность решений, принятых во время судебного разбирательства, и осуществляются меры по их реализации. Судебное разбирательство связывает все другие стадии в единую систему уголовного судопроизводства.

Наделение суда исключительным правом осуществления правосудия объясняется тем, что только в судебном разбирательстве действуют в полном объеме все принципы уголовного процесса. Здесь закон создает наиболее благоприятные условия для установления истины, в полной мере обеспечиваются права сторон, действует развернутая система процессуальных гарантий.

Ряд правил, определяющих порядок рассмотрения дела судом первой инстанции, действует в течение всего судебного разбирательства. В УПК эти правила заложены в ХХХ1V главе. Они предпосланы регламенту отдельных частей судебного разбирательства и называются общими условиями судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства - это закрепленные законом правила, отражающие характерные черты судебного разбирательства и обеспечивающие осуществление в этой стадии всех принципов уголовного процесса. К числу общих условий судебного разбирательства относятся правовые нормы, устанавливающие требования непосредственности, устности и непрерывности судебного разбирательства (ст. 286 УПК), гласности (ст. 287 УПК), неизменности состава суда (ст. 288 УПК), пределов судебного разбирательства (ст. 301 УПК), роли председательствующего в судебном заседании (ст. 290 УПК), об участниках судебного разбирательства, секретаре, распорядке, протоколе судебного заседания, а также нормы, регулирующие вынесение судом решений об изменении обвинения, мере пресечения, прекращении уголовного дела, и меры в отношении нарушителей порядка в судебном заседании.

Принципы непосредственности, устности и непрерывности судебного разбирательства изложены во второй главе в параграфе № 14.

 

§ 2. Председательствующий в судебном заседании

Согласно ст. 290 УПК судебным заседанием руководит председательствующий судья. В коллегии из трех профессиональных судей или из судьи и народных заседателей, рассматривающих дело в суде первой инстанции, судьи пользуются равными правами в решении всех вопросов. Вместе с тем судья, председательствующий по делу, осуществляет ряд дополнительных задач процессуально-организационного характера. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные УПК меры к обеспечению равенства прав сторон, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и установлению истины, а также обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания. Кроме того он разъясняет всем участникам уголовного процесса их права и обязанности и порядок их осуществления.

Председательствующий открывает судебное заседание по делу, объявляет состав суда, принимает меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с еще не допрошенными, объявляет в судебном заседании о совершении всех процессуальных действий, руководит исследованием доказательств, выясняет мнения участников процесса по вопросам подлежащим разрешению в ходе судебного разбирательства, обеспечивает правильное ведение протокола судебного заседания. Председательствующий ставит на обсуждение судей все вопросы, подлежащие решению в ходе заседания и в совещательной комнате, объявляет решение суда, объявляет решение суда, провозглашает приговор и разъясняет порядок его обжалования кого-либо из участников судебного заседания против действий председательствующего, если эти возражения не будут приняты судом, они заносятся в протокол судебного заседания. Если дело рассматривает судья единолично, то он обладает всеми полномочиями председательствующего.

 

§ 3. Участники судебного разбирательства

УПК называет в качестве участников судебного разбирательства государственного, частного обвинителя, обвиняемого, его защитника и законного представителя, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей (ст. 292 УПК). Все они вправе, принимая участие в судебном разбирательстве, отстаивать свои права или представляемые ими законные интересы. Они пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств и их использование и т.д. Отсутствие преимуществ в возможности доказывания на суде представляет одну из реальных гарантий прав всех сторон. Равенство прав сторон создает предпосылки правильного осуществления правосудия. Оно позволяет суду использовать их активность и заинтересованность в определенном исходе дела в целях его всестороннего критического исследования.

Однако, равенство основных процессуальных прав участников судебного разбирательства не означает равенства их задач и обязанностей, которые резко различаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных