Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок постановления и провозглашения приговора




Приговора постановляется судом в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, что служит одной из гарантий независимости суда, свободы внутреннего судейского убеждения и подчинения судей только закону. Тайна совещания судей исключает какое-либо воздействие на них в ходе принятия решения по делу. В совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу. Присутствие запасных судей и народных заседателей, а также иных лиц не допускается. Судьи могут покидать эту комнату лишь для отдыха, но они не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора.

Судьи, действующие в коллегиальном составе, до постановления приговора проводят совещание по вопросам, указанным в статьях 353, 354 УПК и по иным вопросам, решение которых по данному делу необходимо. Вопросы ставит председательствующий, соблюдая последовательность, принятую в ст.353 УПК. На каждый из вопросов должен быть дан утвердительный или –отрицательный ответ каждым из судей. Решение принимается большинством голосов. Председательствующий подает свой голос последним. Судье, голосовавшему за оправдание обвиняемого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Если другие судьи разошлись во мнениях о квалификации преступления или о мере наказания, то голос, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию по закону, предусматривающему менее тяжкое преступление и за назначение менее строгого наказания. Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить свое особое мнение в совещательной комнате в письменном виде, которое приобщается к уголовному делу, но оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

Исключительная мера наказания - смертная казнь может быть назначена обвиняемому, признанному виновным только по единогласному решению всех судей. Вместе с тем особое мнение судьи не остается без внимания. Если на данный приговор не поступит кассационной жалобы или протеста, суд, разрешавший уголовное дело, по вступлении приговора в законную силу, направляет дело председателю вышестоящего суда для решения опроса о принесении протеста в порядке надзора.

После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. С согласия сторон допускается провозглашение только резолютивной части приговора. Приговор выслушивается всеми присутствующими стоя. Если приговор изложен на языке, которым обвиняемый не владеет, то вслед за провозглашением приговора или синхронно он должен быть переведен вслух переводчиком на родной язык обвиняемого или на другой язык, которым он владеет.

Огласив приговор, председательствующий разъясняет сторонам порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний, а также порядок и срок кассационного обжалования приговора.

При назначении наказания с применением отсрочки исполнения наказания, устного неприменения наказания, а также в случае амнистии обвиняемому также разъясняются последствия нарушения условий отбывания наказания или не выполнения требований, установленных при отсрочке исполнения приговора. Если обвиняемый осужден к смертной казни, председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

Если до постановления приговора обвиняемый находился под стражей, то при его оправдании, а также при освобождении от наказания или отбытия наказания либо при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы либо к условному неприменению наказания, суд немедленно в зале судебного заседания освобождает обвиняемого.

Не позднее пяти суток после провозглашения приговора его копия должна быть вручена обвиняемому, защитнику и государственному, частному обвинителю. Если в суд поступила просьба от потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей, то в тот же срок им также вручается копия приговора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных