Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасности и лечения




Прекращение или изменение принудительных мер безопасности и лечения производятся судом, вынесшим определение о применении таких мер. Основанием для прекращения принудительной меры безопасности и лечения является выздоровление лица или такое изменение состояния его здоровья, которое устраняет необходимость в сохранении ранее принятой принудительной названной меры. Основанием изменения назначенной судом принудительной меры безопасности и лечения может быть такое улучшение или ухудшение состояния здоровья лица, которое требует изменения типа психиатрической больницы (отделения) и формы принудительного лечения.

Рассмотрение вопроса о прекращении или изменении принудительных мер безопасности и лечения производится судом на основании представления администрации учреждения, оказывающего психиатрическую помощь лицу и заключение комиссии врачей-психиатров.

О дне рассмотрения уголовного дела суд извещает законного представителя, администрацию психиатрического (психоневрологического) учреждения, защитника и прокурора. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно, неявка других лиц не препятствует рассмотрению дел. Рассмотрение дела начинается докладом председательствующего, после чего суд заслушивает явившихся в заседание лиц и заключение прокурора, исследуются представление медицинского учреждения и заключение комиссии врачей-психиатров. Если данное заключение вызывает сомнение, суд по ходатайству участвующих в заседании лиц или по своей инициативе может назначить судебно-психиатрическую экспертизу, истребовать дополнительные документы. Затем суд удаляется в совещательную комнату и выносит одно из следующих определений: о прекращении или изменении принудительной меры безопасности и лечения в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной меры медицинского характера; об отказе в прекращении или изменении принудительной меры безопасности и лечения. Определение оглашается в судебном заседании.

Если лицо, к которому в следствие его психиатрической болезни после совершения преступления была применена принудительная мера безопасности и лечения, будет признана комиссией врачей-психиатров выздоровевшим, суд на основании заключения психиатрического (психоневрологического) учреждения выносит определение о прекращении применения принудительной меры безопасности и лечения и решает вопрос о направлении дела для производства предварительного следствия, привлечения данного лица в качестве обвиняемого и передаче уголовного дела в суд в общем порядке. Время, проведенное в психиатрическом (психоневрологическом) учреждении, включается в срок содержания под стражей.

 

§ 4. Ускоренное производство

При совершении преступлений, перечисленных в ст.485 УПК и в случаях, когда факт преступления очевиден, известно лицо, подозреваемое в совершении преступления и оно не отрицает своей причастности к совершению преступления орган дознания проводит ускоренную подготовку материалов.

Ускоренное производство представляет собой процессуальную форму досудебного производства, поскольку порядок ее применения и содержания урегулированы уголовно-процессуальным законом. Однако, в связи с тем, что оно проводится с начала без возбуждения уголовного дела, то не допускается производство следственных действий. Допускается лишь привод, в случае неявки лица в орган дознания или в суд.

Порядок ускоренного производства состоит в том, что орган дознания, не возбуждая уголовного дела, получает объяснения от лица, совершившего преступление, очевидцев и других лиц об обстоятельствах совершенного преступления, истребует справку о наличии или отсутствии судимости у лица, совершившего преступление, характеристику с места его работы или учебы и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде. У лица, совершившего преступление, отбирается обязательство являться по вызовам органа дознания и суда и сообщать им о перемене места жительства.

Поводом для начала ускоренного производства может служить любой источник получения информации о совершенном преступлении. Установив, что в поступившей информации имеются достаточные данные, указывающие на признаки одного из преступлений, по которому закон допускает ускоренное производство, начальник органа дознания дает письменное указание о проведении ускоренного производства. Чаще всего ускоренное производство поручается начальником милиции дознавателю (участковому инспектору, оперуполномоченному уголовного розыска и др.). Обстоятельства, подлежащие установлению при ускоренном производстве, определяются исходя из общих положений ст.89 УПК.

Данное производство должно быть закончено не позднее десяти суток со дня поступления в орган дознания заявления или сообщения о преступлении либо непосредственного обнаружения органом дознания признаков преступления до направления материалов прокурору. Если в этот срок не установлены обстоятельства совершения преступления, орган дознания возбуждает уголовное дело и проводит дознание.

Ускоренное производство возможно только при очевидности преступления и установлении лица, его совершившего, который подтверждает совершение преступления. Если же он отрицает свое участие в преступлении, скрывает данные о себе или преступление не является очевидным, необходимо возбудить уголовное дело и провести дознание, что позволит установить все обстоятельства преступления и данные о лице его совершившем. Уголовно-процессуальный закон не допускает производство следственных действий. Лишь допускается уголовно-процессуальное принуждение – привод. Если возникает необходимость в производстве следственных действий должно возбуждаться уголовное дело и осуществляться дознание. Исключение составляет только осмотр места происшествия, который может проводиться без возбуждения уголовного дела по любому преступлению.

В письменных объяснениях лица, совершившего преступление, очевидцев, заявителя и других лиц указываются: время и место получения объяснений; кем оно получено; анкетные данные лица, давшего объяснение; обстоятельства совершенного преступления; фактические данные, подтверждающие наличие преступления и виновность лица, совершившего преступление. Содержание объяснения фиксируется в письменном виде от первого лица работником дознания (дознавателем) или собственноручно пишется лицом, дающим объяснения, и подписывается ими. Лица, дающие объяснения, не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи объяснений, поскольку этой действие не является допросом, не рассматривается как следственное действие и лица, дающие объяснения, не занимают процессуального положения свидетеля или потерпевшего. Статус таковых они получат после возбуждения уголовного дела. При получении объяснений необходимо разъяснить лицу, дающему объяснение о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Об этом должна быть сделана отметка в тексте объяснения.

В ходе данного производства могут изыматься различные предметы, например, незаконные орудия рыбной ловли или охоты, счета, накладные и т.п. Эти предметы могут быть представлены органом дознания также предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.

Ускоренное производство материалов завершается составлением протокола об окончании ускоренного производства. Основанием для этого является то, что орган дознания признает собранные материалы достаточными для направления их в суд. В протоколе указываются: время и место его составления; кем составлен протокол; данные о лице, совершившем преступление; место и время совершения преступления, его способы, мотивы, последствия и другие обстоятельства; фактические данные, подтверждающие наличие преступления и виновность этого лица; квалификация преступления по статье Уголовного кодекса Республики Беларусь. К протоколу приобщаются все материалы, а также список лиц, подлежащих вызову в суд. Эти данные необходимы для решения судом вопроса о назначении лицу справедливого наказания в случае признания его виновным в совершении преступления. Кроме того, в протоколе указываются фамилии, имена, отчества лиц, подлежащих вызову в суд, адреса места жительства и телефоны, ссылки на листы материала, где находятся данные ими объяснения.

Лицо, осуществляющее досудебную подготовку, представляет протокол вместе со всеми материалами на рассмотрение начальнику органа дознания. Признав представленные ему материалы достаточными для передачи их прокурору, начальник органа дознания утверждает протокол, после чего материалы ускоренного производства вместе с протоколом немедленно направляет прокурору.

Получив материалы от органа дознания прокурор или его заместитель обязаны в срок не более 24 часов рассмотреть их и принять одно из следующих решений:

1) возбудить уголовное дело при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления;

2) отказать в возбуждении уголовного дела при наличии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;

3) возвратить материалы органу дознания для возбуждения уголовного дела и производства дознания.

Если прокурор или его заместитель возбудят уголовное дело, то немедленно направляют его органу дознания, В течение пяти суток орган дознания обязан предъявить лицу, совершившему преступление, обвинение и избрать в отношении обвиняемого меру пресечения. Какую именно орган дознания избирает меру пресечения, закон точно не определяет. Орган дознания самостоятельно определяет вид меры пресечения. Кроме того, орган дознания обязан признать лицо, в отношении которого совершено преступление, потерпевшим, гражданским истцом, а лицо, на которое может быть возложена материальная ответственность за действия обвиняемого – гражданским ответчиком. О признании названных лиц потерпевшим гражданским истцом и гражданским ответчиком орган выносит постановление.

Если в отношении обвиняемого будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, орган дознания обязан приносить меры попечения о детях, иждивенцах и по охране имущества обвиняемого.

После предъявления лицу, совершившему преступление, обвинения орган дознания представляет уголовное дело прокурору для направления в суд. Об этом уведомляется обвиняемый и потерпевший или их законные представители. Кроме того, обвиняемому и его защитнику направляется копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям также направляется копия названного постановления, но в том случае, если они это просят. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого направляется с переводом на их розыск или на другой язык, которым владеют обвиняемый, потерпевший и иные названные лица.

Получив уголовное дело от органа дознания, прокурор принимает одно из решений, указанных в статье 264 УПК. Представляется, что после предъявления лицу, совершившему преступление, необходимо ознакомить его и его защитника (если он участвует) с материалами уголовного дела, о чем составить протокол. К сожалению, в статье 487 УПК этот вопрос не урегулирован. Правда в ст.492 УПК содержится упоминание об этом протоколе.

Производство дознания или предварительного следствия по делам о преступлениях, перечисленных в ст.485 УПК.

Дознание по уголовным о преступлениях, перечисленных в статье 486 УПК, производится органом дознания в следующих случаях:

1) при возбуждении начальником органа дознания уголовного дела, если в десятидневный срок невозможно выяснить существенные обстоятельства совершения преступления;

2) при возвращении прокурором или его заместителем материалов для возбуждения уголовного дела и производства дознания;

3) при выявлении обстоятельств, препятствующих окончанию ускоренного производства в пятидневный срок. Здесь имеется в виду срок, в течение которого орган дознания обязан предъявить лицу, совершившему преступление, обвинение.

Предварительное следствие по названной категории уголовных дел производится если эти преступления совершены несовершеннолетними, а также о предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний невменяемых или лиц, заболевших психической болезнью после совершения преступления.

Дознание должно быть закончено не позднее чем в двадцатидневный срок со дня возбуждения или возвращения уголовного дела, а предварительное следствие – не позднее чем в месячный срок со дня возбуждения уголовного дела (ст.490 УПК). Дознание и предварительное следствие в данном случае проводится в соответствии с общими требованиями УПК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных