Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ




1. Неоднократно судимые Здовец и Зацепский организовали сплоченную преступную группу, в которую вовлекли 15 человек. На вооружении группа имела автоматы, пистолеты и гранаты. Группа имела свою структуру. Подгруппы возглавлялись собственными руководителями, которые входили в общий совет группы. Каждая подгруппа занималась своим преступным бизнесом. Одна контролировала коммерческие торговые точки, принуждая их владельцев платить крупные суммы денег якобы за охрану, другая совершала разбойные нападения на квартиры, а третья занималась нападениями на автомашины на одном из участков шоссейной дороги. Была создана система реализации похищенных вещей, ценностей и автомашин. В группе была общая «касса», которую вел Рачков, работавший бухгалтером в одной из коммерческих фирм. В совершаемых группой нападениях на автомобили принимали участие Крымский и Галовской. Они не являлись членами данной группы, но понимали, что участвуют в нападениях, организуемых вооруженной группой.

Решение: Данное деяние можно квалифицировать по ст.286 УК РБ, уголовную ответственность по данной статье понесут Здовец, Зацепский, Рачков и 15 человек которые были вовлечены в преступную группу, а также по ч.2 ст.285 УК РБ, по данной статье уголовную ответственность понесут Крымский и Галовской.

По ст.286 УК РБ: О- общественная безопасность. ОS- создание банды, т.е. вооруженной организованной группы с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или на граждан, либо руководство бандой, либо участие в банде или в совершаемых ею нападениях. Состав: формальный, окончено с момента создания либо участия организованной группы. SS- умышленная вина, прямой умысел. S- Здовец, Зацепский, Рачков и 15 человек которые были вовлечены в преступную группу.

По ч.2 ст.285 УК РБ: О -общественная безопасность ОS - участие в преступной группе. Состав: формальный окончено с момента участия. SS - вина умышленная, умысел прямой. S - Крымский и Галовской.

 

2. Во время проведения дискотеки в заводском клубе возникла драка между двумя группами молодых людей. Инициаторами драки выступили Зайчевский и Крикун. В драке принимали участие более 30 человек. В ходе драки трем лицам были причинены телесные повреждения различной тяжести, а 8 человек получили побои, было повреждено имущество клуба на сумму более 20 миллионов рублей. Для пресечения драки был вызван отряд ОМОНа. Участники драки оказали сопротивление ОМОНу. Наиболее активное сопротивление оказывали Новицкий, Лазарей, Козловский, Ларцевич и Кокуев.

Решение: Данное деяние можно квалифицировать по ч.1 и ч.2 ст.339 УК РБ. Субъекты данного преступного деяния будут нести уголовную ответственность за хулиганство, сопровождающееся применением насилия, повреждение имущества клуба и за сопротивление ОМОНу.

ч.1 и ч.2 ст.339 УК РБ: О - общественный порядок. ОS - умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок. Состав: формальный, окончено с момента совершения действия (начала драки). SS - вина умышленная, умысел косвенный S - Зайчевский, Крикун, Новицкий, Лазарей, Козловский, Ларцевич, Кокуев, а так же лица которые непосредственно участвовали в драке.

 

3. В городском суде рассматривалось дело по обвинению заместителя председателя исполкома Кормика во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. У здания суда собралась толпа жителей, которые живо интересовались ходом процесса. В толпе распространялись слухи о том, что городские власти сделают все для того, чтобы выгородить Кормика. Суд, даже если не оправдает его, то вынесет очень мягкий приговор. Аверкин, Харин и Коренев среди присутствующих активно распространяли мнение, что суд непременно оправдает обвиняемого, и якобы по этой причине ограничен допуск граждан в зал заседания, не организована трансляция хода процесса. Когда обстановка в толпе накалилась, они стали призывать присутствующих учинить самосуд над Кормиком. На третий день процесса толпа, поддавшись на провокационные призывы Аверкина, Харина и Коренева, ворвалась в здание городского суда, разгромила зал заседания, сожгла документы и избила обвиняемого, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Наряду с Аверкиным, Хариным и Кореневым активное участие в погромных действиях, избиении обвиняемого и оказании сопротивления милиции принимали Загребнев, Наумов, Кормач и Зашенко.

Решение: Данные преступные деяния можно квалифицировать по ч.1 и ч.2 ст.293 УК РБ. Аверкин, Харин и Коренев будут нести уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти. Загребнев, Наумов, Кормач и Зашенко будут нести уголовную ответственность за участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении действий, названных в ч.1 ст.293 УК РБ.

По ч.1 ст.293 УК РБ: О - общественная безопасность, общественная нравственность. ОS - Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества, сопротивлением милиции. Состав: формальный, окончено с момент организации массовых беспорядков. SS- вина умышленная, умысел прямой. S - Аверкин, Харин и Коренев.

По ч.2 ст. 293 УК РБ: О - общественная безопасность, общественная нравственность. ОS - участие массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества, сопротивлением милиции. Состав: формальный, окончено с момента начала участия в массовых беспорядках. SS - вина умышленная, умысел прямой. S - Загребнев, Наумов, Кормач и Зашенко.

 

4. Гаврилов заплатил Нефедову, чтобы тот похитил дочь преуспевающего предпринимателя Николаева, сказав, что хочет вытянуть у отца побольше денег. По заранее составленному плану Нефедов привез Николаеву на дачу к Гаврилову, получил от него обусловленную сумму и уехал. Гаврилов написал Николаеву письмо с требованием выкупа и был задержан при его получении. Вариант: После того как Николаева была доставлена на дачу к Гаврилову, последний убил ее и спрятал труп. Затем потребовал у Николаева выкуп за возвращение дочери.

Решение: Преступное деяние квалифицируется по п.6 ч. 2 ст. 182 УК РБ.

Субъекты понесут наказание за похищение человека по предварительному сговору п.6 ч. 2 ст. 182 УК РБ: О - личная свобода. О S - завладение лицом (похищение Николаевой) Состав: формальный, окончено с момента похищения. SS - вина умышленная, умысел прямой. S - Нефедов, Гаврилов. Решение Вариант В данном случае деяние будет квалифицироваться по п.6 ч.2. ст.182 УК РБ в отношении Нефедова и Гаврилова за похищение человека по предварительному сговору, и по п.2 ч.2 ст.139 УК РБ в отношении Гаврилова за убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии.

 

По п. 6 ч.2 ст. 182 УК РБ О - личная свобода. ОS - завладение лицом (похищение). Состав: формальный, окончено с момента похищения. SS - вина умышленная, умысел прямой. S - Нефедов, Гаврилов.

По п.2 ч. 2 ст. 139 УК РБ: О - жизнь Николаевой. ОS - умышленное противоправное лишение жизни лица, находящегося в беспомощном состоянии. Состав: материальный, окончено с момента смерти. SS - вина умышленная, умысел прямой. S - Гаврилов.

 

5. Прокурор района в целях личной безопасности на собственные деньги нанял десять человек и вооружил их тремя служебными пистолетам системы Макарова. Вариант: В тех же целях прокурор нанял по договору с департаментом охраны десять его работников, вооруженных пистолетами.

Решение: Деяние квалифицируется по ч.2 ст.426 УК РБ, а так же по ст.25 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. №175-З "Об охранной деятельности в Республике Беларусь". Прокурор района понесет ответственность за превышение служебных полномочий, совершенное из личной заинтересованности. ч.2 ст.426 УК РБ: О - интересы службы. ОS - превышение служебных полномочий, совершенное из личной заинтересованности. Состав: формальный, окончено с момента превышения служебных полномочий. SS - неосторожная вина, небрежность. S -прокурор района. Решение: варианта В варианте в действиях прокурора нет признаков преступления, в соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. №175-З "Об охранной деятельности в Республике Беларусь".

 

6. Бабаян и Шухрай совершили нападение на водителя такси и, угрожая револьвером, отобрали у него дневную выручку и личные деньги. Через пять дней эти же лица вновь совершили нападение на водителя такси, угрожая револьвером, отобрали дневную выручку. Дальнейшие нападения были пресечены работниками милиции. Сразу же после задержания Бабаян, не отрицая, что револьвер принадлежит ему, заявил, что он не пригоден к стрельбе. Из заключения экспертизы следует, что у револьвера испорчен спусковой механизм, кончик бойка обломан, барабан не полностью входит в ось. Выстрелы можно было производить лишь после устранения указанных неисправностей.

Решение: Данные деяния квалифицируются по ч. 2 ст. 206 и ч.2 ст.295 УК РБ. Уголовную ответственность субъекты преступления будут нести за грабёж совершенный повторно группой лиц с угрозой применения насилия и за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. По ч. 2 ст. 206 УК РБ: О - собственность (дневная выручка, личные деньги). ОS - открытое хищение имущества. Состав: материальный, окончено с момента завладения. SS - вина умышленная, умысел прямой. S - Бабаян, Шухрай. По ч.2 ст.295 УК РБ: О - общественная безопасность. ОS - незаконные действия в отношении огнестрельного оружия.Состав: формальный, окончено с момента приобретения огнестрельного оружия. SS- вина умышленная, умысел прямой. S - Бабаян.

 

7. Покупатели, придя в магазин винно-водочных изделий, по вине руководителей магазина не смогли приобрести спиртные напитки. Озлобление присутствующих и напряжение обстановки нарастали, поскольку ни работники магазина, ни руководители милицейского наряда, прибывшего для охраны общественного порядка, не разъяснили покупателям ситуацию. Пользуясь этим, Арзумов, Нохрин, Трушаков и Юзов стали убеждать присутствующих, что во всем виноваты руководители района, призывали покупателей «проучить бюрократов». Озлобленная толпа направилась к зданию местной администрации. В результате погрома был причинен крупный материальный ущерб.

Решение: Субъекты данного преступного деяния будут нести уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков сопровождающихся погромами по ч.1 ст.293 УК РБ. ч.1 ст.293 УК РБ: О - общественная безопасность. ОS - организация массовых беспорядков, сопровождающихся погромами. Состав: формальный, преступление окончено с момента организации. SS - вина умышленная, умысел прямой. S - Арзумов, Нохрин, Трушаков и Юзов.

 

8. Камушкин и Зверинский, имея автомат и пистолет, сели в рейсовый автобус. Недалеко от районного центра они достали оружие и потребовали, чтобы водитель без остановок ехал к зданию райисполкома, пассажирам приказали сидеть и не двигаться под угрозой применения оружия. Прибыв в райцентр, Камушкин и Зверинский отпустили двух женщин из числа пассажиров, чтобы те передали районным властям требование выплатить каждому по 120 тысяч долларов и предоставить самолет для вылета за границу. В случае невыполнения требований угрожали расстрелом всех пассажиров автобуса, среди которых были женщины и дети. В результате проведенной спецназом операции Камушкин был застрелен, а Зверинский задержан. В ходе проведения операции тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения были причинены трем пассажирам.

Решение: Данные преступные деяния квалифицируются по ч.1 ст.289 и ч.3 ст.291 УК РБ. Уголовную ответственность в данном случае будет нести только Зверинский, поскольку Камушкин был застрелен в ходе проведения спасательной операции. Так же в соответствии со ст.17 Закона Республики Беларусь от 3 января 2002 г. №77-З "О борьбе с терроризмом" лицам которым были причинены тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения в ходе проведения спасательной операции будет возмещен вред за счет средств республиканского бюджета с последующим взысканием сумм этого возмещения с причинителя вреда в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. По ч.1 ст.289 УК РБ: О - основной: общественная безопасность и порядок, дополнительный: жизнь и здоровье пассажиров. ОS - захват автобуса с угрозой применения оружия, направленное на устрашение населения; Состав: формальный, окончено с момента захвата автобуса. SS - вина умышленная, умысел прямой. S- Зверинский. По ч. 3 ст. 291 УК РБ: О - основной: общественная безопасность и порядок; дополнительный: жизнь и здоровье пассажиров. ОS -захват заложников, с целью принятия решения районными властями и выполнения требований захватчиков. Состав: формальный, окончено с момента предъявления требований для освобождения заложников. SS - вина умышленная, умысел прямой. S- Зверинский.

 

9. Книш и Гнедич подошли к игравшей во дворе шестилетней Марине Котовой, применив обман и посулы, заманили ее в автомашину и увезли в неизвестном направлении. Вечером того же дня Книш позвонил отцу Марины на работу в фирму и сказал, что его дочь находится в надежном месте. Для того, чтобы она могла вернуться домой живой и невредимой, отец должен положить в ячейку автоматической камеры хранения железнодорожного вокзала 25 тысяч долларов. При изъятии денег из ячейки камеры хранения был задержан Калецкий, который действовал по поручению Книша, будучи посвященным в преступные дела Книша и Гнедича. Испугавшись тяжких для себя последствий, Книш и Гнедич через день подвезли Марину к дому и отпустили ее, предварительно позвонив отцу.

Решение: Данное преступное деяние будет квалифицироваться по п.4 ч.2 ст.291 УК РБ. Уголовную ответственность Книш и Гнедич будут нести за захват и удержание заведомо несовершеннолетнего, а Калецкий будет привлечен к уголовной ответственности за пособничество. п.4 ч.2 ст.291 УК РБ: О - основной: общественная безопасность; дополнительный: жизнь и здоровье ребенка. ОS - захват и удержание заведомо несовершеннолетнего, с целью получения денег. Состав: формальный, окончено с момента выдвижения цели как средства для освобождения заложника. SS - вина умышленная, умысел прямой. S - Книш и Гнедич.

 

 

УСР 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных