Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Сообщение подготовленного ученика.




История создания романа «Идиот».

Роман был задуман и написан за границей, куда писатель выехал с женой в апреле 1867 г. Побывав в Берлине, Дрездене, Гамбурге, Баден-Бадене Достоевский 16 (28) августа сообщает из Швейцарии А. Майкову: «Теперь я приехал в Женеву с идеями в голове. Роман есть, и если Бог поможет, выйдет вещь большая и, может быть, недурная. Люблю я ее ужасно и писать буду с наслаждением и тревогой».

Сравнивая русскую и западноевропейскую жизнь, Достоевский размышлял о судьбах родины и замечал: «Россия... отсюда выпуклее кажется нашему брату». Он за границу уехал с ощущением глубоких внутренних сдвигов, происходящих в России во II половине 60-х гг., считая это время «по перелому и реформам чуть ли не важнее петровского».

Первая запись к роману «Идиот» была сделана в Женеве 14 сентября 1867 г., а завершен роман был 17 января 1969 г. во Флоренции.

В истории создания произведения большое место заняла подготовительная стадия — составление планов. Концовка первой редакции романа значительно отличалась от окончательного завершенного варианта произведения. Этот этап работы был особенно напряженным. В письме А. Майкова от 31 декабря 1867 г. Достоевский так рассказал о ходе работы над «Идиотом»: «...Все лето и всю осень я компоновал разные мысли (иные бывали презатейливые, но некоторая опытность давала мне всегда почувствовать или фальшь, или трудность и маловажность иной идеи). Наконец я остановился на одной и начал работать. Написал много, но 4 декабря иностранного стиля бросил все к черту... стал мучиться выдумаванием нового романа. Старый не хотел продолжать ни за что... Я думал от 4 до 18 декабря нового стиля включительно. Средним числом, я думаю, выходило планов по шести (не менее) ежедневно. Голова моя обратилась в мельницу... Наконец 18 декабря я сел писать новый роман».

Сохранились три записные книжки, в которых разрабатывался начальный замысел и уточнялись внутренняя концепция, образы и действие окончательной редакции «Идиота».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных