Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уроки 19-21 (87-89). Личность и судьба князя Мышкина




Цель: помочь понять сложный противоречивый мир князя Мышкина, его слабые и сильные стороны характера.

Словарная работа: эгоизм, провоцировать, катастрофа.

 

Ход урока

I. Реализация домашнего задания (дает возможность плавно перейти к теме урока).

 

II. Слово учителя.

Успех всего романа для Достоевского зависел от того, насколько ему удалось представить образ человека, идеальное совершенство, что пленило бы как современников, так и потомков 01.01.1868 г. он писал об этом своей племяннице С. А. Ивановой: «Идея романа — моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее...»

Главная мысль романа — изобразить прекрасного человека, но труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но даже все европейские, кто только не брался за изображение «того прекрасного» — всегда пасовал, потому что эта задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал — ни наш, ни цивилизованной Европы — еще далеко не выработался.

Так в чем заключается трудность в изображении личности и судьбы Мышкина?

Как мы уже сказали на предыдущем уроке, у князя Мышкина в романе особая миссия. По замыслу романа он должен исцелять поражение эгоизмом души людей. Своим приходом и деятельным участием в судьбах людей, он должен вызвать в душах, сердцах людей чувство добра, справедливости, а также утверждать исцеляющую милу великой христианской идеи.

— Есть ли в образе Мышкина некоторые автобиографические черты самого автора?

(Для автора было важно, чтобы Мышкин не получился ходячей евангельской схемой, поэтому он наделал его некоторыми автобиографическими чертами, что придало образу жизненность. Мышкин болен эпилепсией — это многое объясняет в его поведении. Достоевский стоял однажды на эшафоте, и Мышкин рассказывает в доме Епанчиных о том, что чувствует человек за минуту до казни: ему об этом рассказывал один больной, лечившийся у профессора в Швейцарии. Мышкин, как Достоевский, — сын захудалого дворянина и дочери московского купца. Появление князя Мышкина в доме Епанчиных, его несветскость — также черты автобиографические: так чувствовал себя Достоевский в доме генерала Корвин-Круковского, когда ухаживал за старшей из его дочерей, Анной. Она стала такой же красавицей и «идолом семьи», как Аглая Епанчина. Аделаида — «немая любовь», ее прототип — младшая в семье Корвин-Круковских, Софья, впоследствии Ковалевская, но затем, в окончательной редакции, этим чувством Достоевский наделил Веру Лебедеву.)

— Что отличает князя Мышкина от других героев романа?

(Мышкина отличает естественная «детскость» и связанная с нею «непосредственная чистота нравственного чувства». Возможно, Достоевский держал здесь в уме «Детство» Л. Н. Толстого и потому дал своему герою толстовское имя и отчество — Лев Николаевич.)

Так ли это было, вы узнаете из сообщения «Загадка имени князя Мышкина».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных