Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В Петербурге пройдет региональный чемпионат по стандартам JuniorSkills

21-23 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт Второй региональный чемпионат JuniorSkills.

Организатор Чемпионата - Комитет по образованию Санкт-Петербурга, соорганизаторы - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования для детей и взрослых Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге) и Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга (Специализированный центр компетенций JuniorSkills в Санкт-Петербурге).

Программа ранней профориентации школьников по стандартам JuniorSkills начала активно развиваться в Санкт-Петербурге осенью 2015 года. Именно тогда в международном конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошёл Первый региональный чемпионат JuniorSkills в рамках Финала I открытого регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. Школьники соревновались по трем компетенциям, а в программе Второго чемпионата заявлены соревнования уже по десяти компетенциям: «Прототипирование» (10+, 14+), «Инженерный дизайн – САПР» (10+, 14+); «Лазерные технологии» (14+); «Арт-дизайн» (10+, 14+); «Электроника» (14+), «Графический дизайн» (10+, 14+), «Web-дизайн» (10+, 14+), «Мультимедийная журналистика» (14+), «Сетевое и системное администрирование» (14+), «Ремонт и обслуживание авиационной техники» (14+).

В рамках Чемпионата также будут представлены девять компетенций, разрабатываемых в Санкт-Петербурге. На отдельной площадке поочередно, согласно расписанию, будут представлены следующие компетенции: «Аэрокосмическая инженерия» (14+), «Парикмахерское искусство» (14+), «Сестринское дело» (10+, 14+), «Швейное дело» (14+), «Поварское дело» (14+), «Видеомонтаж» (14+), «Ремонт и обслуживание транспортных средств» (10+, 14+), «Флористический дизайн» (14+), «Промышленный дизайн. Дизайн игрушек» (14+). Также на площадке Чемпионата пойдут учебно-тренировочные сборы по компетенции «Интернет вещей» (14+).

Интерес школьников к соревнованиям профессионального мастерства с каждым годом растет. Участие в соревнованиях по компетенциям в этом году примет 51 команда (121 школьник).

В то время, как юниоры соревнуются, эксперты пройдут обучение на базе городского ресурсного центра дополнительного образования (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга), образованного в июне 2016 года по распоряжению Комитета по образованию, по программе повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования «Формирование предпрофессиональных компетенций обучающихся на основе ресурсов дополнительного образования».

В рамках обучения старших региональных экспертов, их заместителей, экспертов по отдельным компетенциям представители Дирекции JuniorSkills прочитают серию лекций и проведут практические занятия по технике подготовки и проведения соревнований, технологии формирования конкурсных заданий и оценочных критериев. Процесс обучения начнется за несколько дней до Чемпионата, а соревнования станут для обучаемых стажировкой и зачетной работой.

В рамках Второго регионального чемпионата по стандартам JuniorSkills будет организована насыщенная деловая программа.

21 сентября состоится семинар для руководителей учреждений дополнительного образования технической направленности, руководителей отделений дополнительного образования школ, заместителей директоров образовательных учреждений, методистов по теме «Современные технологии предпрофессиональной подготовки и профессиональной ориентации обучающихся при реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности».

22 сентября для педагогов - слушателей курсов повышения квалификации Городского ресурсного центра дополнительного образования состоится выездное занятие курсов повышения квалификации «Формирование предпрофильных компетенций обучающихся на основе ресурсов дополнительного образования»

23 сентября в первой половине дня для учителей технологии состоится семинар «Школьный урок технологии-2035, а во второй половине дня на круглый стол «Формирование предпрофессиональных компетенций обучающихся в рамках социального партнерства образовательных учреждений общего и дополнительного образования с вузами и социальными партнерами» соберутся представители промышленных предприятий и вузов Санкт-Петербурга, чтобы обсудить возможные варианты их участия в подготовке команд школьников к соревнованиям по стандартам JuniorSkills.

Гостям Чемпионата представится возможность познакомиться с содержанием деятельности учреждений профессионального образования, принять участие в мастер-классах, пройти профориентационное тестирование, участники смогут продемонстрировать широкой аудитории свои навыки, а зрители собственными глазами увидят, что умеют юные профессионалы.

Подробнее о Чемпионате: http://cttit.ru/junior-skills/2016/meropriyatiya/expo2016/

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эпилог. Похороны героя Священного Полуденного города имени Двенадцати ударов | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных