Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Менеджмент в XIX веке




Лекция: Менеджмент в России

Менеджмент в XVII веке

Начало менеджмента в России было положено в процессе слияния областей, земель и княжеств. Произошло объединение раздробленных региональных рынков в единый общегосударственный.

Представители периода:

А.Л. Ордин-Нащокин – сделал попытку введения городского самоуправления;

Петр I – реформы по управлению экономическими системами (развитие промышленности, сельского хозяйства, укрепление финансовой системы, активизация внешней и внутренней торговли);

И.Т. Посошков – разделение богатства на вещественное и невещественное.

Менеджмент в XVIII веке

Управленческая система развивалась на основе реформ, проводимых Петром I и наложила свой отпечаток на дальнейшее развитие менеджмента.

Наиболее известные представители периода:

А.П. Волынский - занимался вопросами по формированию структуры управления государством, выстраивания системы подчиненности.

В.Н. Татищев – последовательный идеолог крепостничества. Особое значение он придавал управлению финансовой политикой. Государство, по его мнению, обязано не наблюдать за хозяйственными процессами, а активно регулировать их в интересах России

Менеджмент в XIX веке

Происходит понимание о необходимости пересмотра методов управления.

Основные преобразования управления экономикой происходят в период царствования Александра I. В 1801 году издается манифест об учреждении министерств, которые были основаны на началах личной власти и ответственности.

Особую роль в развитии менеджмента сыграл М.М. Сперанский. Его главной идеей было придание самодержавию внешней формы конституционной монархии, опирающейся на силу закона. Сперанский предложил разделить систему власти на три части: законодательную, судебную и исполнительную.

В 1864 году Александр II утвердил "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", которым утверждалось сословное самоуправление.

Менеджмент в XX веке (дореволюционный период)

Данный период связан с именами таких личностей, как С.Ю. Витте и А.С. Столыпин.

В начале века в России аграрное население преобладало над индустриальным. В 1911 г. в России было произведено готовой продукции в 10 раз меньше, чем в Америке. В западных странах интенсивность и производительность труда были значительнее чем, в России, а это означало, что уровень организации производства у нас был ниже: в структуре промышленности преобладали крупные фабрики, свидетельствовавшие о большой доле ручного неквалифицированного труда.

В этот период ключевой идеей менеджмента являлась децентрализация управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных