Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА




· Клуб должен иметь уникальное название, уникальную эмблему, уникальный девиз для отчетливой индивидуализации клуба.

 

· Одна из целей создания школьного спортивного клуба - создать среди учащихся атмосферу командного единства, а это означает, что и название, эмблема и девиз клуба должны способствовать созданию атмосферы единства, чтобы название и эмблема клуба были близки членам клуба и они бы ассоциировали себя с ними.

 

· Название должно быть звучным, красивым, легко произносимым. Желательно, чтобы НАЗВАНИЕ КЛУБА состояло ИЗ ДВУХ СЛОВ: первое прилагательное, а второе существительное, так как в этом случае название становится выразительнее, привлекательнее для детей и подростков (например, в российской молодежной хоккейной лиге КХЛ играют «Стальные Лисы», «Сибирские Снайперы», «Белые Тигры», «Тюменский Легион» и др., в североамериканских лигах играют клинки, фантомы, ураганы, пингвины, пантеры, летчики, молнии, пираты, медведи и др.)

 

· В названии, кроме прилагательных описывающих цвета и качества существительного можно использовать в виде прилагательного название улицы, на которой расположена школа (за исключением улиц имени исторических личностей) или неофициальное устоявшееся «народное» название квартала, микрорайона, поселения. Название клуба может быть связано с историей школы. Не допускать двусмысленностей и двойного толкования.

 

· Эмблема должна быть красочной, лаконичной, а также «агрессивной», но в меру. На эмблеме в художественной форме может размещаться название клуба.

 

· Девиз не должен быт длинным, не должен быть речёвкой, он должен состоять из одного предложения выражающего командное единство и дружбу, поддержку и взаимовыручку членов клуба и т.п., а также девиз клуба должен «расшифровывать» название.

.

· Желательно, чтобы предложения на конкурс по названию, эмблеме, девизу были «в комплекте», т.е. один автор (авторы), потому что название и эмблема не могут быть не взаимосвязаны. Исключение может быть только с девизом, который может придумать тот, кто не имеет отношение к названию и эмблеме, но девиз соответствует названию и эмблеме.

 

· Победители конкурса награждаются сертификатами, признающими их авторами названия, эмблемы, девиза школьного спортивного клуба. Победители конкурса уже становятся частью истории клуба. Может быть победителей наградить еще и подарками?

Приложение №4

Президент клуба

Рабочая группа по созданию школьного спортивного клуба в ходе подготовки орагнизационного собрания клуба должна подобрать кандидатуру на должность Президента клуба.

С учетом того, что успешная деятельность клуба во многом зависит от его финансирования, то и возглавить школьный спортивный клуб должен желательно человек, имеющий свой финансовый ресурс и (либо) имеющий возможность привлечь финансирование из других источников. Этот человек, конечно, должен обладать организаторскими способностями, он сам должен быть сторонником здорового образа жизни, заниматься физкультурой, желающий вложить деньги и душу в создание и развитие клуба. Чтобы подобрать такого человека, а еще и привлечь его к деятельности клуба – надо постараться.

Президент клуба назначается приказом директора общеобразовательной организации из числа членов попечительского (наблюдательного) совета общеобразовательной организации или родительского сообщества или потенциальных учредителей клуба – Почетных членов клуба (см. проект Положения о школьном спортивном клубе в разделе участники организационного собрания (учредители) клуба.)

Капитан клуба и Вице-капитан клуба

Рабочая группа по созданию школьного спортивного клуба в ходе подготовки организационного собрания клуба должна подобрать кандидатуры на должность Капитана клуба и Вице-капитана клуба.

Кандидатуры подбираются из числа обучающихся общеобразовательной организации из 9-10 классов (одиннадцатиклассники должны быть заняты учебой).

Это должны быть обучающиеся, которые сами занимаются физкультурой и спортом (для проведения организационного собрания необходимо, чтобы они не менее трех лет (больше или меньше решает рабочая группа) занимались в специализированных спортивных школах или клубах), успевающие в учебе и дисциплинированные ученики, уважаемые учителями и обучающимися. Они должны быть примером для всех обучающихся, лидерами в своей среде.

Капитан и Вице-капитан не должны быть антагонистами. Они должны дополнять друг друга, работать вместе на общие цели.

В среде обучающихся необходимо создавать атмосферу здорового соперничества. Деятельность клуба необходимо превратить тоже в игру по хорошо всем понятным правилам и не забывать, что членами клуба являются дети и подростки. Например, одна из форм мотивации детей и подростков к самосовершенствованию: Капитан клуба имеет привилегию: его имя и фамилия наносятся на полотно флага с эмблемой клуба (размер флага 1м х 1,5м), который размещается на видном месте в спортивном зале общеобразовательной организации на срок полномочий соответствующего Капитана клуба; Каждый из обучающихся должен захотеть стать Капитаном клуба. Капитану должны все по-хорошему завидовать, потому что он КАПИТАН КЛУБА, лучший из лучших.

 

От правильного выбора Президента клуба, Капитана и Вице-капитана зависит успешность клуба. От правильного подхода к созданию клуба, мотивации детей зависит то, насколько прочным будет фундамент для дальнейшего строительства успешного клуба.

Приложение №5

Рабочая группа по созданию клуба одновременно организует:

- проведение разъяснительной работы о необходимости создания школьного спортивного клуба, его целях и задачах

- конкурс на лучшее название, эмблему, девиз клуба

 

Классные руководители, члены рабочей группы в ходе классного часа:

-информируют обучающихся о целях и задачах клуба, его структуре и формах управления, членства в клубе, правах и обязанностях члена клуба.

- сообщают обучающимся адрес сайта, на котором будет размещён проект Положения. (http://www.simcat.ru/).

- предлагают ознакомиться с проектом Положения и внести свои замечания и дополнения (передать классному руководителю), которые будут рассмотрены рабочей группой.

- доводят до обучающихся рекомендации по вопросам проведения конкурса (см. приложение №3) и сроки конкурса. Предложения должны быть «в комплекте»: название, эмблема, девиз. Готовые предложения обучающиеся передают классному руководителю.

 

Рабочая группа по созданию клуба:

- подводит итоги разъяснительной работы, принимает решение по поступившим замечаниям, дополнениям. Если рабочая группа считает (в результате голосования), что изменение или дополнение целесообразно внести в проект Положения, то данные изменение или дополнение вносятся в проект Положения.

- анализирует результаты конкурса, подводит его итоги и согласовывает название клуба. Все поступившие «в комплекте» предложения рассматриваются рабочей группой и голосованием членов рабочей группы определяются три лучших без какого-либо места. Все три «комплекта» признаются лучшими. Из трех необходимо выбрать одно.

 

С целью избежать повторов в названиях клубов Ульяновской области, подводить итоги конкурса по выбору названия каждого клуба необходимо следующим образом:

Три лучших (минимум два) названия руководитель рабочей группы общеобразовательной организации сообщает в отдел обеспечения развития общего и дополнительного образования минобрнауки региона, который ведет реестр названий клубов. Данный отдел минобрнауки региона информирует руководителя рабочей группы общеобразовательной организации об уже принятых названиях другими клубами и рекомендует то название из представленных, которое еще не встречается в названиях уже созданных клубов.

Рабочая группа по созданию клуба, принимая во внимание рекомендацию отдела минобрнауки региона, утверждает своим решением название, эмблему, девиз клуба, которые затем должны быть вынесены на организационное собрание школьного спортивного клуба для рассмотрения и утверждения.

 

Приложение №6

Образец

ПРИКАЗ

«О проведении организационного собрания школьного спортивного клуба»

 

С целью проведения организационного собрания школьного спортивного клуба ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать в __________________________________________________________

наименование образовательной организации

школьный спортивный клуб

 

2. Созвать организационное собрание школьного спортивного клуба_______________________________________________«»_________2015г.

наименование образовательной организации

 

3. Рабочей группе по созданию школьного спортивного клуба провести работу по подготовке организационного собрания школьного спортивного клуба, в том числе по подбору и приглашению участников организационного собрания, с учетом следующего:

3.1. Участниками организационного собрания (учредителями) школьного спортивного клуба могут быть:

3.1.1. директор и учителя общеобразовательной организации;

3.1.2. члены попечительского (наблюдательного) совета общеобразовательной организации;

3.1.3. представители родительского сообщества;

3.1.4. депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, депутаты представительных органов местного самоуправления, представители муниципальных и государственных органов исполнительной власти;

3.1.5.руководители организаций и предприятий независимо от формы собственности, желающие принять участие в создании и развитии школьного спортивного клуба;

3.1.6. представители местных и региональных спортивных федераций;

3.1.7 обучающиеся общеобразовательной организации, систематически занимающиеся спортом в школьных спортивных секциях либо специализированных спортивных школах и секциях не менее трех лет.

 

4. Утвердить Положение о школьном спортивном клубе_____________________

___________________________________________________________________

наименование образовательной организации

5. Назначить________________________________ на должность Президента

ф.и.о.

школьного спортивного клуба ________________________________________.

наименование образовательной организации

6.Согласовать кандидатуры обучающихся общеобразовательной организации Ф.И.О. и Ф.И.О. для избрания на организационном собрании школьного спортивного клуба на должность соответственно Капитана клуба и Вице-капитана клуба

 

5. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Приложение №7

Члены рабочей группы по созданию школьного спортивного клуба в ходе подготовки организационного собрания школьного спортивного клуба должны учесть следующее:

1.Подготовить проект Устава школьного спортивного клуба общеобразовательной организации, который должен быть утвержден на организационном собрании (проект Устава легко подготовить на основе Положения о школьном спортивном клубе, утвержденном директором общеобразовательной организации (см. Приложение №2)

2. Председательствовать на организационном собрании должен Президент клуба.

3. На организационном собрании необходимо вести протокол (Приложение №8)

4.Обратить особое внимание на привлечение к участию в организационном собрании депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, избранных по округу, депутатов представительных органов местного самоуправления, руководителей успешных предприятий и организаций независимо от формы собственности, т.е. ВАЖНО придать им статус учредителей клуба и Почетных членов клуба с целью в последующем привлекать их к участию в деятельности клуба, в том числе для оказания финансовой, материальной помощи клубу, учредителями и Почетными членами которого они являются. То же самое относится к членам попечительского (наблюдательного) совета общеобразовательной организации.

5.Внимание! Для участия в организационном собрании невозможно привлечь всех обучающихся, так как они еще не являются членами клуба и лишь по одной причине - клуб еще не создан. Соответственно участниками организационного собрания (учредителями) клуба могут стать обучающиеся общеобразовательной организации отвечающие следующему критерию: обучающиеся должны систематически заниматься спортом в школьных спортивных секциях либо специализированных спортивных школах и секциях не менее трех лет (может быть больше или меньше – решает рабочая группа). Из этого следует, что и Капитан клуба и Вице-капитан клуба тоже должны соответствовать этому критерию.

6. Желательно привлечь к участию в организационном собрании как можно больше родителей обучающихся, добиваясь того, чтобы они прониклись идеей создания клуба и мотивировали своих детей к занятиям в клубе.

7. Важно привлечь к участию в организационном собрании представителей местных и региональных спортивных федераций, педагогов и тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования и другие специалистов в области физической культуры и спорта с целью установления отношений сотрудничества.

8. Естественно учредителями школьного спортивного клуба должны быть директор и все учителя общеобразовательной организации.

 

Необходимо заблаговременно составить списки участников организационного собрания школьного спортивного клуба, по которому перед собранием провести регистрацию участников.

ВНИМАНИЕ: с целью регистрации клуба на объединенном интернет-портале и выделении клубу своего раздела необходимо после проведения организационного собрания направить письмо, подписанное Президентом клуба на имя Координатора регионального проекта «Детский спорт» Эдварса Ростислава Анатольевича, депутата Законодательного Собрания Ульяновской области, руководителя фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по электронному адресу er@zs.region73.ru в котором сообщить: дату проведения оргсобрания, число участников оргсобрания, название, девиз клуба (отдельно направить изображение эмблемы), место работы и должность Президента клуба, его контактные номера телефонов. К письму приложить и направить Устав клуба. Так же в письме можно и нужно изложить свои идеи, мысли, предложения, замечания и т.д., касающиеся деятельности и развития своего клуба и всего школьного спортивного клубного движения в Ульяновской области.

Приложение № 8

Образец

ПРОТОКОЛ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных