Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ стихотворения Анны Ахматовой «Я научилась просто мудро жить».

В данном стихотворении известная поэтесса поставила несколько, на мой взгляд, очень важных философских проблем. Ей удалось обозначить эти проблемы и указать на их решение в одном коротком произведении.

Во-первых, это проблема жизненной философии, во-вторых, эта проблема скоротечности земной жизни, в-третьих, это проблема борьбы с жизненными трудностями, преодоление «черных» полос.

Ахматова смогла не только показать читателю те проблемы, которые ее сильно волновали, она также попыталась дать совет всем тем, у кого такие трудности могут возникнуть. «Я научилась просто, мудро жить…» - с этих строк поэтесса начала свою историю. Уже на данном этапе читатель может понять, что автор ввиду каких-то жизненных факторов изменила к ней свой подход. Этот подход, по мнению автора, является философским переосмыслением бытия. Ахматова научилась жить просто и в то же время мудро. Получается, что такая сложная наука как философия, кажется автору совсем не такой сложной, если придерживаться главных принципов, эти принципы, как красные нити пройдут через строки всего стихотворения и представят читателю эту самую, «простую» философию жизни Анны Ахматовой. «Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу…» - эти строки проясняют всю философию поэтессы, именно они представляют читателю три принципа этой философии, три ее ипостаси: вера, природа, уединение. Главным из краеугольных камней этого переосмысления бытия, конечно же, является вера, очистившись духовно, автор показывает свою близость и связь с природой, показывает читателю свою душевную гармонию. Автор считает, что на свете нет ничего прекрасней природы, что человеку для его нормального душевного состояния необходимо найти свою общую нить, связывающую его душу с природой. Здесь Ахматова ярко иллюстрирует читателю принципы Восточной философии, которые представляют собою созерцание природы в ее бесконечном, не постигнутом состоянии, стремление не к поиску суть вещей, событий, явлений, а стремление к принятию их такими, какие они есть, настоящими подлинными. Автор призывает читателя увидеть это многообразие, принять его всем сердцем, почувствовать себя маленькой частичкой того огромного мира, который его окружает. Эти принципы рельефно представлены в данных строках: «Когда шуршат в овраге лопухи и никнет гроздь рябины желто-красной, слагаю я веселые стихи о жизни тленной, тленной и прекрасной». По словам самой поэтессы, жизнь быстротечна, тленна, она ярка, как пламя зажженной спички, но наслаждаться им долго не приходится, т.к. оно быстро гаснет. Вот и призывает Ахматова всех людей, успеть познать эту красоту, ее переосмыслить, принять широкой душой, отстранившись от будничной суеты. В этом и видит она бесконечное «земное» счастье, которое дано человеку как дар свыше! Читая дальше, лишь убеждаемся в том, что автор представлял нам ранее: «Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь пушистый кот, мурлыкает умильней, и яркий загорается огонь на башенке озерной лесопильни». Познать и принять все, что тебя окружает, понять самую что ни на есть простую философскую истину, человек не в силах изменить все окружающее, но он в силах изменить свое отношение к бытию, и тогда жизнь становится осмысленной, одухотворенной и прекрасной. Надо радоваться тому, что тебя окружает: природе, вере, близким людям или существам.

В этих принципах умиротворения, душевного равновесия и гармонии, видит автор очищение души, отстранение ее от проблем, трудностей, невзгод. И даже несмотря на то, что в этом прекрасном мире, в рамках этой удивительно простой философии, найденной и принятой Анной Ахматовой могут появиться признаки будущих ненастий, внезапных трудностей, может быть тяжелое прошлое попробует пробраться сквозь новое мировоззрение поэтессы, как внезапный крик аиста, прорезавший тишину, как вдруг появившийся человек из далекого прошлого, который, возможно, когда-то был дорогим и близким человеком, все равно, автор считает, что ее перерождение поможет ей преодолеть даже эти спонтанные препятствия, возникшие на ее пути. Поэтому Ахматова, убежденная в простоте и правильности своей жизненной философии, советует читателю отстраниться от повседневных, низменных, текучих забот и обратиться лицом, душой и всем сердцем к Богу, природе и гармонии. Бытие огромно, прекрасно и таинственно, считает поэтесса, тот сможет разобраться в его сути, кто станет его частью и примет его все целиком!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Найти своё зеркало Всем женщинам мира с любовью


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных