Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подвластно ли нам прошлое?




 

У меня однозначное мнение – прошлое изменяется, и это понимание основано на том, что всё прошлое находится в сознании каждого. Поэтому как минимум своё прошлое может изменить каждый без особого труда, было бы только желание. Основываясь на этом, можно решать даже очень серьёзные задачи сегодняшнего дня, убирая их причины в прошлом. Проще говоря, каждый имеет личную машину времени, с помощью которой может путешествовать по своей жизни и решать в ней те или иные задачи.

Что нужно, чтобы машина времени начала действовать? В принципе не так уж и много. Принять и поверить, что это действительно работает, то есть вывести своё сознание за пределы обыденного круга. И следующее – иметь глубокое состояние любви и уважения к себе, людям, миру. И немного знаний по управлению этой машиной времени. Вот и всё. Вы можете отправляться в путь.

Здесь мы описываем путешествие одной женщины на своей машине времени.

 

Практика «Зачётная книжка жизни» Изменение личного прошлого (энергетическое очишение и приобретение целостности)

 

В «зачётной книжке жизни» каждого человека первые позиции всегда занимают отец и мать, поскольку подарили нам жизнь, помогли в личностном становлении и на протяжении всей нашей жизни, проявляя свою родительскую любовь, помогают познавать мудрость жизни. И мне приятно сегодня осознавать, что я всегда любила своих родителей, несмотря на то что по‑разному проявляла свою любовь, не всегда она была безусловной, пусть и всегда искренней.

Сегодня я хорошо понимаю суть и цель урока, который я проходила вместе с отцом, потому что мы с ним пришли (правда, в конце его жизни) к пониманию и любви по отношению друг к другу, чего, на мой взгляд, раньше нам очень не хватало. У папы было убеждение, что воспитанием девочки в семье должна заниматься мать, а он, как отец, должен заниматься воспитанием сына, поэтому практически не интересовался моим внутренним миром, у нас не было доверительных бесед и таких же доверительных отношений. Я не могу сказать, что папа не обращал на меня вообще внимания, но оно было очень поверхностным, а мне всегда так хотелось, чтобы внимания было больше, а он хоть немного интересовался моими жизненными планами. Вообще, в семье я себя чувствовала достаточно одиноко. Отец, считая, что дочь – это забота матери, не придавал значения тому, что мама полностью себя посвящает работе и для неё самое главное – наш с братом достаток, чтобы мы с братом были накормлены, одеты и обуты. Поэтому с детства я старалась заслужить внимание и любовь своих родителей, но в большей мере это относилось к отцу. Мне не хватало его поддержки и похвалы, и меня очень расстраивало, что плохое всегда замечалось, а за этим следовали замечания и недовольство, хорошее же воспринималось как должное и ограничивалось родительским одобрением. Поэтому я стремилась делать все как можно лучше, чтобы это в первую очередь понравилось моим родителям.

Я вообще считаю, что к моменту своего отрочества у меня ещё не был полностью изжит эдипов комплекс. Поэтому я очень старалась быть умницей, считая, что таким образом смогу привлечь внимание, особенно отца, и он будет больше меня любить. В конце концов сегодня я могу сказать, что стала очень рассудительной взрослой женщиной – такой рассудительной, что перестала слышать собственные потребности. Когда отец в чём‑то разочаровывал меня, не отвечая моим ожиданиям, то моя личность раздваивалась: одна часть моей личности любила отца по‑прежнему, другая на него обижалась.

А. Н. Вы обратили внимание, как часто звучат слова «мой, моя, моё»? Путешествие на машине времени в прошлое – тонкий процесс, и здесь всё глубинное проявляется довольно отчётливо. На этом стоит зафиксировать внимание, разобраться и прожить. Тогда путешествие в прошлое будет максимально эффективным. В последующем не пройденные полностью уроки в отношениях с отцом нашли своё отражение в моих взаимоотношениях с мужем, чью любовь я тоже старалась заслужить. Сегодня понимаю: в отношениях с мужем налицо признаки вовремя не разрешённого эдипова комплекса. В них присутствовал контроль, я часто вела себя как родитель, и в отношениях с супругом мне не хватало подлинного, глубокого общения и гармонии. Но сегодня я это уже осознаю, и это помогает мне гармонизировать мою душу. Для меня это очень важный этап на пути к самопознанию и осознанию душевных травм, пережитых мной с родителями. Я понимаю, что моя мама переживала со своими родителями то же самое, что и я с ними.

Не скажу, что идеализировала своего отца, несмотря на то что в нём мне очень многое нравилось, он был добрым, щедрым, надёжным, великодушным, честным и очень ответственным, умел любить. В то же время по отношению к нему у меня было чувство жалости, я видела, как отец не считался с истинными потребностями своей души, полностью «растворялся» в проблемах близких людей, всегда старался всем помочь, зачастую в ущерб своим интересам, потребностям и даже здоровью. Но так как близкие, несмотря на его самоотдачу, часто не оправдывали его ожиданий, его это очень расстраивало, даже злило, вызывало чувство обиды, ведь, служа им, он старался заслужить их любовь и уважение, которые сам по отношению к себе не проявлял. Такое отношение отца к себе вызывало в моей душе чувство жалости, которое мешало мне выстроить с ним отношения, наполненные истинным уважением и любовью к нему как к мужчине. И для меня неудивительно, что, не пройдя полностью урок с отцом, сегодня я его прохожу со своим супругом, правда более осознанно, стараясь принимать его таким, какой он есть, проявляя к нему уважение, несмотря на то что многое в совершаемых им поступках мне пока не нравится.

И неудивительно, что в моей зачётной книжке две графы, где прописаны отец и муж, пересеклись, можно даже сказать стали единым целым, а я вписала бы в «отношения с близкими мне мужчинами» и моих братьев. Их у меня трое: родной, двоюродный и троюродный. С ними у меня отношения построены на том же принципе, что с отцом и мужем. Я вообще пока только и делала, что жалела мужчин нашего рода, включая моих дедушек, они тоже не стали исключением, пусть я их знала лишь по рассказам бабушек, зато так же, как и всех остальных мужчин нашего рода, добросовестно жалела. Проявляя жалость к мужчинам, я себя при этом считала по отношению к ним очень доброй. Даже смешно, до какой глупости может дойти женщина в своих отношениях с мужчинами, если строит их, основываясь лишь на рассудке, такая женщина просто превращается в «мамочку» и при этом, не развиваясь сама, естественно, не даёт возможности развиваться и мужчинам рядом с ней. Поэтому неудивительно, что в нашем роду одни психически не рождённые женщины и мужчины, а взяв их модель отношений, я и сама долгие годы оставалась психически не рождённой женщиной и не понимала, почему, поступая с позиций ума совершенно правильно, я имею довольно плачевный результат.

А. Н. Путешествуя на машине времени, героиня правильно поставила главный акцент на мужчинах и мудро увидела взаимосвязь всех экзаменов и зачётов с мужчинами. Действительно, уроки отношений с отцом, братьями, мужем имеют одну и ту же природу. Уже только для понимания этого стоит путешествовать в машине времени. Вывод напрашивается сам собой: сегодня мне просто нужно научиться жить из состояний женственности и любви и уже с новых позиций строить в своей жизни отношения с мужчинами и женщинами и с целым Миром!

Никогда бы раньше не подумала, что по предмету взаимоотношений с мужчинами я едва вытягиваю слабую тройку. Осознание этого совершенно меня не расстроило, ибо, поняв и приняв в своей жизни этот факт, я теперь знаю, что отныне отношения с мужчинами будут строиться совершенно по‑другому. Пусть не всё и не сразу может получиться на пять с плюсом, но такой слабой оценкой в моей зачётке уже никогда не будет.

В отличие от мужчин с женщинами у меня было всё как раз наоборот, и это тоже вполне закономерно. Поскольку мужчины слабые (была очень занижена роль мужчины в семье), значит, женщины сильные. Они всё знают и всё умеют, вот от них и почерпнём умение строить отношения с другими людьми и Миром. Так когда‑то, конечно, на глубоко подсознательном уровне решило моё Эго и принялось учиться быть сильной женщиной. А так как ученики всегда стараются превзойти своих учителей, то и я стремилась быть ещё более сильной, чем мои учителя, поэтому мои отношения с мамой, тётушкой и бабушками носили соревновательный дух и были лишены глубины общения.

Недовольство женщин нашего рода мужчинами привело к тому, что годами накопленные в их душах обиды, разочарования, злость находили своё выражение в их отношениях с мужчинами через слова, поступки и состояния, наполненные женской неудовлетворенностью и выражающиеся в жизни через скандалы и оскорбления. А я, видя такую ситуацию в семьях моих родных, сделала свой вывод (конечно, подсознательный), что мужчины слабые и их надо защищать от сильных и властных женщин. Поэтому, считая маму сильной, обижалась на неё за то, что она обижает отца, выставляя его не приспособленным к жизни человеком.

Да, у мамы я училась быть сильной женщиной, а вот научить любить и уважать мужчин она меня не смогла, потому что и её этому никто не научил. Моя внутренняя неудовлетворенность отношениями между моими родителями и отсутствие в семье истинного Пространства Любви привело к тому, что я замкнулась в своём внутреннем мире, а боль и обида находили свой выход через две крайности – замкнутость и агрессия по отношению к маме. Её огромное желание выдать меня быстрее замуж только усугубляло обиду в моей душе. Я понимала, мама боится того, что я могу остаться в жизни одна, не выйдя замуж, не создав своей семьи, не смогу быть по‑настоящему счастливой. Мне от этого становилось ещё обидней и больней, ведь мама в очередной раз пыталась меня уравнять со всеми, не считаясь с моим внутренним состоянием неуверенности в избраннике. Она также проигнорировала мою внутреннюю неготовность к такому важному шагу в жизни женщины, как замужество. После моего достаточно поспешного замужества (как это сегодня ни парадоксально, но произошло это по инициативе моей мамы) в моей семейной жизни стали возникать серьёзные трудности во взаимоотношениях с мужем, мои обиды на маму начали расти с каждым годом всё больше и больше.

Но благодаря тем процессам саморазвития, которые происходят в моей жизни сегодня, и осознанию мной целей и задач как женщины я смогла понять, как важно быть хозяйкой своей жизни. Не обвинять других людей в том, что сама в определённых жизненных ситуациях не смогла взять на себя ответственность за свои решения и поступки. Поэтому я искренне благодарна своей маме за её желание и стремление помочь мне раскрыть в себе любовь, это было и остаётся сутью нашего с ней урока. Я также благодарна ей за поддержку во всех моих начинаниях и веру в меня, благодарна за её любовь, которая помогает мне идти по пути развития и раскрытия себя как женщины. Сегодня мы сумели вместе с ней осознать наши прошлые уроки и сейчас учимся строить новые отношения, наполняя их доверием, любовью и уважением.

Если учесть, что все мои братья – родной, двоюродный и троюродный – воспитывались сильными женщинами, неудивительно, что в жизнь они вышли психически не рождёнными мужчинами и выбрали себе жён, похожих на своих матерей. Видя, как складывается их дальнейшая жизнь, я их в душе искренне жалела, как это у меня всегда случалось раньше по отношению к мужчинам нашего рода. Сейчас понимаю: моя главная задача сестры по отношению к братьям заключается в развитии наших отношений, наполненных любовью, уважением, а также моей женственностью и их мужественностью в нашем роду. Их любовь и внимание ко мне как к сестре и наши отношения я сегодня оцениваю на четвёрку.

А. Н. Ещё одна мудрость родилась у этой женщины во время путешествий в прошлое. Она увидела, как волевые матери надламывают волевой стержень будущих мужчин ещё в своём чреве. И те вынуждены идти по жизни по проложенным матерями рельсам и выбирают себе жён, похожих на мать. Кстати, психология из этого отклонения вывела аксиому, полагая, что любой мужчина обязательно поступает именно так, без вариантов. Однако не любой! Гармоничный мужчина совершенно свободен от матери и её представлений о жизни и поэтому при выборе жены не привязан к образу матери. Мне стало намного сложней в отношениях с мужем, который сегодня мечется между двумя своими внутренними разногласиями. Одна его часть хочет быть со мной, другая – полная ей противоположность – стремится уйти. В его сознании отношения между мужчиной и женщиной основываются на домостроевских принципах, и в эти рамки он пытается поместить меня, несмотря на то что это не созвучно духу времени и себя уже, по большому счету, изжило. А для меня сегодня соответствовать чьим‑то стандартам, образам и представлениям равнозначно уходу от собственной индивидуальности в жизни. Но мой муж – человек системы и привык соответствовать требованиям этой системы, ему трудно меня понять и ещё труднее принять такой, какая я есть сегодня, а мне уже не интересна та модель взаимоотношений, которую он пытается в свою очередь мне навязать. Таким образом, что каждому из нас, чтобы понять свои истинные потребности и реализоваться в жизни в соответствии со своими задачами Души, лучшим вариантом оказалось пожить отдельно друг от друга.

Я хорошо понимаю, что идеальные супружеские отношения призывают любить друг друга, не стремясь изменить любимого человека. Это означает предоставлять друг другу необходимое пространство для свободного развития и признавать, что это пространство едино для обоих, но в то же время ни один из двоих не должен этим злоупотреблять. Но у нас с мужем не получилось именно так построить свои отношения, хотя я уже понимаю, какими должны быть отношения в паре. Возможно, это тоже суть моего урока с ним. Я не знаю, какую оценку сегодня мы заслуживаем как пара, но если исходить из состояний, в которых нет обиды, злости, а есть обоюдное желание расстаться друзьями, то, возможно, наши отношения заслуживают не такой уж низкий бал. В любом случае наши отношения в паре меня очень многому научили в жизни.

А. Н. На данном примере мы можем сделать важный вывод. Путешествуя с уважением и любовью в своём прошлом и глубоко разобравшись в нём, она, в отличие от других, анализирует сегодняшнее событие более глубоко и делает более мудрые выводы. В нашем роду по линии отца в отношениях между родственниками царят уважение и взаимопонимание, и я со своей стороны через общение со всеми моими близкими также поддерживаю нашу родственную связь и считаю, что сегодня эти отношения заслуживают хорошей оценки.

Отношения с моими друзьями я оцениваю достаточно высоко, они уже проверены временем, наполнены нашими всегда приятными воспоминаниями о прошлом и прекрасными встречами в настоящем.

Мои отношения с мужчинами, с которыми я встречалась в жизни или работала в разных организациях, всегда строились на взаимоуважении. В то же время я никогда раньше не вкладывала в них свои женские состояния и не училась более глубокому общению с мужчинами как женщина, потому что не умела и не понимала, как в жизни это важно для меня. Главная цель тех, как казалось мне тогда, случайных встреч с мужчинами было научиться любить всех мужчин, раскрывая в себе всё больше и больше женщину, не замыкаться в своём общении только на муже. Поэтому в целом свои отношения с мужчинами оцениваю на слабенькую троечку.

Я вообще считаю, что выстроить со всеми людьми дружеские и уважительные отношения – главная задача каждого из нас и все мы, люди, друг другу в этом помогаем посредством разных жизненных ситуаций и наших взаимоотношений, вот почему так важно научиться с любовью принимать всё происходящее в нашей жизни.

Сегодня я вижу, что в моей «Зачётной книжке жизни» в большей степени удовлетворительные оценки, то есть тройки и слабенькие четвёрки. Эти оценки не отвечают сегодняшним моим состояниям, задачам и целям, я хочу все свои зачёты пересдать заново. Процесс пересдачи меня совершенно не пугает, потому что знаю: я смогу построить отношения совершенно нового уровня и наполнить их новыми состояниями, которые сделают мою жизнь намного интересней, гармоничней и радостней. Раньше я старалась соответствовать некоему образу, придуманному мной, который, по моему же мнению, должны были любить и уважать. Сейчас я разрешила быть естественной и радуюсь возможности сказать и сделать много добрых дел, знаю, что завтра я буду ещё лучше, сделаю ещё больше доброго, это наполнит меня ещё большей радостью и любовью к себе и людям!

А. Н. Эта женщина использовала даже оценочную систему в своей «зачётной книжке». И расставила оценки по пятибалльной системе по каждому отношению. Её творчество, на мой взгляд, удачно. Честно посмотрев на своё прошлое, оценив себя в нём, можно сделать достаточно объективные выводы и поставить перед собой конкретные задачи. Такое путешествие в прошлое мы предлагаем на начальной стадии обучения совершить всем своим студентам. Это сразу закладывает большую глубину честности, позволяет увидеть себя с разных сторон и построить с окружающими людьми уже другие отношения. Чем более честным было путешествие, с чем большим уважением и любовью, тем быстрее стираются из сознания и даже подсознания все нерешённые задачи прошлого.

 

Лучшее прошлое то, которое не помнишь. Это значит, ты всё там решил и тебя ничто не отягощает, ничто не требует твоего сегодняшнего внимания в ту сторону. И по мере самосовершенствования этих воспоминаний остаётся всё меньше.

 

Аршин и грабли

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных