Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснение для учителя.




Необходимо направить внимание учащихся на сочетание в созданном писателем характере Гобсека, казалось бы, несочетаемых качеств, которые составляют сущность героя. Найдите в тексте и зачитайте (или один из учеников) описание Гобсека, которое дано глазами Дервиля.

 

Итак, мы видим, что он богат, а живет «так». Действительно, в нем сочетается несочетаемое. В Гобсеке уживаются беспомощность, старческая немощь и неимоверная энергия, которая направлена лишь на увеличение дохода. Свое понимание жизни он излагает с непоколебимой убежденностью: все в мире иллюзия и суета, все фальшь, «из всех земных благ есть только одно, достаточно надежное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это золото». Жизнь — «машина, которую производят в движение деньги», «Золото — вот духовная сущность всего нынешнего общества».

Но в то же время Дервиль замечает: «Никогда еще в своей юридической практике я не встречал такого удивительного сочетания скупости со своеобразием характера». «В нем живут два существа: скряга и философ, подлое существо и возвышенное». Гобсек, по словам Дервиля, «ненасытный удав», а «если отбросить его финансовые принципы и его рассуждения о натуре человеческой, которыми он оправдывает свои ростовщические ухватки, то я глубоко убежден, что вне этих дел он человек самой щепетильной честности...».

— А как вы понимаете восклицание Дервиля о Гобсеке: «Поэзия? В такой голове? — удивился я...»?

(Ростовщик — человек, делающий деньги из денег, оказывается в то же время поэтом, художником: «По сладкому голосу горничной я понял, что хозяйке заплатить нечем. Зато какую же я красавицу тут увидел! В спешке она только накинула на обнаженные плечи кашемировую шаль и куталась в нее так искусно, что под этим покровом вырисовывалась вся ее статная фигура...» «раскрытая постель была смята, и беспорядок ее говорил о тревожном сне. Художник дорого бы дал, чтобы побыть хоть несколько минут в спальне моей должницы в это утро...» Даже этот один эпизод говорит о том, что он знает людей и талантливо живописует их.

В нем так же поражает и социальная зоркость, умение проникнуть и осознать законы, мораль эпохи и в то же время неспособность понять смысл и назначение жизни, прежде всего, своей собственной.

Но, как мы уже сказали выше, кажущееся всесилие золота Гобсек принимает за единственное сущее. Но он не знает, что золото бессильно, оно не способно создать ничего действительно духовного, истинно человеческих ценностей.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных