Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологические особенности женщины.




Давайте не будем вдаваться в дебри физиологии трансформации семи тканей, функций доша и субдоша, свойственной женскому организму. Одним из основных предназначений женщины в этом мире является рож­дение детей, поэтому ее организм подстроен под эту функцию и все, что в нем происходит, гормональные и нервные процессы связаны с этой за­дачей. Ее половые органы служат вместилищем зародыша, создавая все условия для его роста и развития, энергия движется от головы в нижнюю часть тела, способствуя не только поддержанию новой жизни в теле ма­тери, но и родовой деятельности. Даже процесс превращения хилуса за­канчивается образованием яйцеклетки, способной к оплодотворению и порождению новой жизни.

Половое созревание у женщины характеризуется приходом месячных. Обычно это происходит около двенадцати-тринадцати лет, хотя на юге этот возраст значительно ниже. Это циклический процесс с периодом приблизительно в двадцать восемь дней (один лунный месяц). Менстру­альный цикл можно разделить на четыре стадии. Первая стадия - так на­зываемая фолликулярная фаза, во время которой идет развитие фоллику­ла, содержащего в себе яйцеклетку - ооцит. Вторая - овуляция - выход ооцита в фаллопиеву трубу. Обычно происходит чередование выделения ооцитов яичниками, поэтому овуляция идет поочередно то в левом, то в правом яичнике. Третья стадия - лютеальная фаза, заключающаяся в об­разовании желтого тела из лопнувшего фолликула. Четвертая стадия - инволюция (рассасывание) желтого тела - начинается только в том слу­чае, когда не произошло оплодотворение и заканчивается приходом ме­сячных. Очень подробное описание этого процесса можно найти в Кама Сутре Ватсайаны. В аюрведических текстах есть два мнения об образовании менструаль­ной крови. С одной стороны она относится к тканям и образуется как продукт последовательной трансформации съеденной пищи (хилуса), с другой, она относится к субтканям. Некоторые авторы утверждают, что яйцеклетка по своей сущности очень близка к семени мужчин. Возникает вполне уместный вопрос: почему семя и месячные, являющиеся резуль­татом переваривания хилуса, не образуются в детском возрасте, а прояв­ляются только к моменту полового созревания? Давайте сравним челове­ческий организм с цветком. Всем известно, что большинство цветов имеют прекрасный и нежный запах, но не возможно почувствовать аро­мат еще не распустившегося бутона. То, что до поры до времени не су­ществует на грубом физическом уровне, зачастую существует на более тонком, не доступном грубым органам чувств, но по мере накопления качеств и созревания проявляясь и на физическом плане. Цветок накап­ливает свой аромат, находясь еще в состоянии не раскрывшегося бутона. Если раскрыть бутон раньше срока, то запаха не будет, им обладает только полностью сформировавшийся цветок. Точно так же, как аромат проявляется у созревшего и раскрывшегося цветка, так и семя или мен­струальная кровь находятся в тонкой, не проявленной и не созревшей форме у ребенка мужского или женского пола и проявляется только то­гда, когда созрели органы, отвечающие за половые функции.

Месячные считаются нормальными, если приходят в одно и то же время, в крови нет слизи, ее не очень много, но и не мало, идут без ощу­щения тяжести внизу живота, боли или жжения, отстирываются с ткани без мыла, цветом напоминают заячью кровь, растворенные в воде при нанесении на ткань не оставляют пятен.

Во время месячных женщине необходимо придерживаться особенного режима[6]. Первые три дня женщина должна испытывать только положи­тельные эмоции, не рекомендуется принимать ванны, украшать себя, пользоваться духами, поднимать тяжести, заниматься физической рабо­той. Избегать переохлаждения, сильного ветра, дождя. В рационе должно присутствовать большое количество молочных продуктов, ячменя, греч­ки, яблок, свежей моркови или морковного сока, а также продукты, спо­собствующие очищению желудочно-кишечного тракта. Категорически запрещена половая жизнь, алкоголь, курение и мясная пища. На четвертый день кровотечения женщина должна принять ванну, надеть белые красивые одежды и гирлянду, надушиться и украситься.

Женщина считается нечистой в течение четырех дней от начала ме­сячных. В это время ей не разрешается посещение храмов, присутствие на обрядах и жертвоприношениях, приготовление пищи, не рекоменду­ется выходить к гостям. Но по истечению четырех дней и совершения омовения женщина снова становится чистой, даже если кровотечение еще не совсем закончилось. При коротком цикле (до двадцати - двадцати двух дней) зачатие возможно и при остаточном кровотечении, поэтому, для зачатия ребенка, мужчина может входить к женщине и в этот период (после четырех дней кровотечений).

Интересным фактом является направленное от головы к пяткам дви­жение энергии в женском теле. Получая энергию от Природы через ма­кушку, она пропускает ее через все тело и накапливает в области матки. Во время полового акта[7] женщина передает эту энергию мужчине, кото­рый, поднимая ее в голову, концентрирует в области макушки и выпус­кает вверх, отдавая обратно Природе, из которой ее получает женщина, передает мужчине. Так происходит круговое движение энергии в Приро­де.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных