Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и технология выполнения работ




Арматурные работы

1. Арматурная сталь и сортовой прокат, арматурные изделия и закладные элементы должны соответствовать проекту и требованиям соответствующих стандартов.

2. В процессе заготовки арматурных стержней, изготовления сеток, каркасов, и их установки контролируются:

- качество арматурных стержней;

- правильность изготовления и сборки сеток и каркасов;

- качество стыков и соединений арматуры;

- качество смонтированной арматуры.

3. Транспортирование и хранение арматурной стали следует осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 7566-94. Поступающие на строительную площадку арматурная сталь, закладные детали и анкера при приемке должны подвергаться внешнему осмотру и замерам, а также контрольным испытаниям в случаях, оговоренных в проекте или специальных указаниях по применению отдельных видов арматурной стали, а также в случаях сомнений и правильности характеристик арматурной сетки, закладных деталей и анкеров, отсутствия необходимых данных в сертификатах или паспортах заводов-изготовителей, применения арматуры в качестве напрягаемой.

4. Установка арматурных изделий в опалубку должна осуществляться в соответствии с проектом. Для обеспечения правильности положения арматуры в бетоне должны использоваться специальные фиксаторы, которые обеспечивают заданную толщину защитного слоя, расстояние между отдельными арматурными сетками и каркасами.

5. При устройстве арматурных конструкций следует соблюдать требования, приведенные в таблице 3.1.

 

Таблица3.1

СНиП 3.03.01-87

Технические требования Предельные отклонения, мм Контроль(метод, бъем, вид регистрации)
     
1. Отклонение в расстоянии между отдельно установленными рабочими стержнями для: колонн и балок; плит и стен фундаментов; массивных конструкций     Технический осмотр всех элементов, журнал работ
2. Отклонение в расстоянии между рядами арматуры для: плит и балок толщиной до 1 м; конструкций толщиной более 1 м   Технический осмотр всех элементов, журнал работ
3. Отклонение от проектной толщины защитного слоя бетона не должно превышать: при толщине защитного слоя до 15 мм и линейных размерах поперечного сечения конструкции, мм: до 100; от 101 до 200; при толщине защитного слоя от 16 до 20 мм включит. и линейных размерах поперечного сечения конструкций, мм: до 100; от 101 до 200; от 201 до 300; св. 300 при толщине защитного слоя свыше 20 мм и линейных размерах поперечного сечения конструкции, мм: до 100; от 101 до 200; от 201 до 300; св. 300   + 4 + 5   +4; - 3 +8; -3 +10; -3 +25; -5   +4; -5 +8; -5 +10; -5 +15; -5 То же
4. Длина нахлестки при армировании конструкций без сварки: отдельными стержнями: для арматуры А-I; для арматуры А-II; для арматуры А-III сварными сетками и каркасами     Не менее По проекту, но не менее 250
5. Суммарная длина сварных швов на стыке стержней внахлестку или на каждой половине стыка с накладками: для арматуры А-I: при двухсторонних швах; при односторонних швах; для арматуры А-II, А-III: при двухсторонних швах; при односторонних швах     Технический осмотр всех элементов, журнал работ

 

6. Приемка смонтированной арматуры, а также сварных стыков соединений должна осуществляться до укладки бетонной смеси и оформляться актом освидетельствования скрытых работ.

 

 

Организация и технология выполнения работ

1.Технология армирования стен предусматривает установку плоских каркасов, предварительно сваренных на стенде на строительной площадке и вязку арматур отдельными стержнями.

2.Перед началом работ необходимо:

- подготовить к работе оснастку и инструмент,

- очистить, арматуру каркасов от ржавчины на строительной площадке,

- убедиться в наборе достаточной прочности перекрытия нижележащего этажа,

- закрыть все проемы в перекрытии щитами и закрепить их от смещения.

3. Плоские каркасы подаются на этаж краном в пакетах по 10-15штук, арматурные стержни в пучках, согласно схемам строповки.

3.1.Перед каждой операцией по подъему и перемещению каркасов стропальщик должен убедится что:

- на подаваемой арматуре нет незакрепленных стержней, инструментов;

- нет людей возле поднимаемых грузов в опасной зоне перемещения груза.

4. Подъем и перемещение арматуры осуществляется в следующей технологической последовательности:

4.1 По команде ст. стропальщика машинист крана подает стропа к месту складирования арматуры.

4.2. Стропальщики подходят, проводят строповку арматуры и отходят на безопасное расстояние.

4.3. По команде ст. стропальщика машинист крана поднимает арматуру на 20-30 для проверки надежности строповки.

4.4. Убедившись в правильности и надежности строповки, ст.стропальщик дает команду крановщику на дальнейший подъем (на высоту не менее 0,5м выше встречающихся на пути предметов) и перемещение арматуры к месту установки, визуально следя за его передвижением, находясь за пределами опасной зоны.

4.5. После перемещения арматуры к месту установки (рис.1), ст.стропальщик дает команд крановщику опустить груз на высоту не более 1 м над перекрытием.

4.6. Крановщик опускает каркасы на перекрытие и стропальщик производит расстроповку груза.

 

 

Рис.1. Подача арматуры к рабочему месту

 

5. Армирование стен выполняется из арматурных сеток и отдельных стержней (рис. 2)

 

Рис.2. Установка отдельных арматурных стержней

 

устанавливают продольную арматуру. Продольная арматура устанавливается и закрепляется снизу вверх. Вязку арматуры отдельными стержнями до отметки 1,5 м арматурщики ведут вручную с перекрытия, а выше с площадок монтажника (рис.4-6).

 

Рис.3. Вязка арматуры

 

 

 

Рис.4. Пространственные фиксаторы

 

 

 

Рис.5. Фиксатор защитного слоя бетона (плассмасовый)

 

 

 

Рис.6. Размеры фиксатора

 

6. При ведении арматурных работ на захватке контур перекрытия должен быть огражден (либо ограждением столовой опалубки, либо инвентарным ограждением).

 

6.1. При ведении арматурных работ на участках, не имеющих надежных ограждена рабочие обязательно должны крепиться страховочным поясом с удлинителем избежание падения с высоты. Места крепления указывает мастер.

7. При выполнении арматурных работ с площадки монтажника на расстоянии 2-х м менее от края перекрытия необходимо до подъема монтажника на площадку закрепить площадку монтажника страховочным тросом за надежные элементы конструкций (места крепления указывает мастер). Площадка должна иметь надежные ограждения, высотой 1,1 м.

8. Приемка смонтированной арматуры оформляется актом на скрытые работы.

8.1. При приемке работ следует обращать особое внимание на правильное установки арматуры, обеспечение необходимых зазоров, в том числе и для образования защитного слоя, на правильность скрепления пересечения стержней.

9. При производстве работ необходимо выполнять требования СНиП 12-03-2001СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве", СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных