Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОНЫХ РАБОТ.




1. При бетонировании монолитных конструкций должны соблюдаться определенные правила производства и приемки работ, регламентированные СНиП 3.03.01-87.

2. Транспортирование бетонной смеси производить миксерами. Каждый миксер с бетоном должен сопровождаться предварительным паспортом, в котором указывается класс бетона по прочности коэффициент вариации, при котором обеспечивается данная марка бетона. При транспортировке необходимо обеспечить сохранение температуры бетонной смеси не ниже 15°С (для этого температура бетонной смеси на заводе +25°С, или выше). Поставка бетона должна быть бесперебойной. При температуре ниже – 5°С перерывы при укладке бетона не должны превышать 15 мин.

3. Объем принимаемого бетона мастер заранее согласовывает со службой Главного энергетика и выбирает установку для прогрева бетона, в соответствие с имеющимися мощностями.

4. До начала укладки бетонной смеси необходимо:

· на захватке убрать строительный мусор, очистить арматуру, и опалубку, от пыли, снега, льда;

· сдать по акту армирование;

· выверить правильность (ГОСТ 52085 – 2003г.) установки опалубки и проемообразователей;

· отогреть основание до t=5-10°C (при замере на глубине, 5 - 10см. от поверхности). Размеры отогреваемого основания должны быть больше размеров бетонируемой конструкции на 1000-1200мм;

· произвести обогрев старого бетона на расстоянии не менее 3-5 толщин конструкции от рабочего шва (при примыкании вновь бетонируемых конструкций к ранее возведенным);

· проверить правильность навивки и целостность греющего провода.

5. При выполнении опалубки из фанеры толщиной менее 20мм, или доски менее 30мм поверхность необходимо утеплить плитами ППС =25 толщиной 50 мм., или пенофолом 20мм.

6. Температура бетонной смеси перед началом электропрогрева должна быть не ниже +5°С в наиболее охлаждаемых зонах.

7. Шаг перестановки глубинного вибратора должен быть не более 1.5R - при рядовой перестановке и не более 1.75R - при шахматной перестановке (где R - радиус действия вибратора). Не допускать, чтобы во время работы вибратор опирался на арматуру монолитных конструкций. Время вибрирования 20-60сек, в зависимости от подвижности бетонной смеси.

Основными признаками уплотнения бетонной смеси являются:

- прекращение оседания бетонной смеси;

- появление цементного молока на поверхности;

- прекращение выделения из бетонной смеси воздушных пузырьков.

8. При устройстве рабочих швов между захватками в качеств отсекателя применять тканую сетку с ячейкой не более 4-х мм. или доску. И сетку, и доску перед производством работ последующего этапа – удалить. Выполнить указания п. 3.3. Не допускать сгибов и сворачивания сетки.

9.В случае вынужденного перерыва более 1 часа при бетонировании необходимо организовать рабочий шов, утеплить края залитого бетона (укрыть полиэтиленовой пленкой, пенопластом), залитый бетон подключить под электропрогрев.

Для избежания сгорания спиралей, последняя спираль перед швом не включается.

Возобновление бетонирования после перерыва допускается только при достижении бетоном прочности на сжатие не менее 1.5МПа. В месте стыка бетон необходимо хорошо провибрировать.

10.Укладку бетонной смеси в перекрытие производить непрерывно на всю проектную высоту подготовленной захватки.

11 Приемку бетона на конструкции с высоким модулем поверхности (плиты перекрытия, стены, колонны) проводить до -18°С.

12 Укладку бетона в конструкцию вести компактно, не распыляя по углам, для удобств последующей коммутации и возможности подключения электропрогрева при вынужденном перерыве.

13.После окончания бетонирования не позднее 40 мин. поверхность неопалубленной бетонной смеси, соприкасающуюся с наружным воздухом, закрыть пленкой, или рубероидом и засыпать древесным опилом толщиной 100 мм, или уложить слой минераловатной плиты толщиной 60 мм и сверху укрыть брезентовым пологом.

Места выхода греющего провода из бетона опилом не засыпать, во избежание возгорания опила и опалубки.

14. Подогрев бетона с не укрытой поверхностью приводит к чрезмерному выпариванию влаги и к большой потере тепла. Так, в сравнении с бетоном, защищенном обычной опалубкой толщиной 25мм, теплопотери открытой поверхности увеличиваются в 3-4 раза при тихой и в 10-15 раз при ветреной погоде.

15. Бетон прогревается до получения им прочности, равной 30-40 или 50% от проектной. Эта прочность достаточна, чтобы произвести распалубку, конструкций без приложения к ней иных нагрузок, кроме собственной массы. При частичном сообщении временной и эксплуатационной нагрузки конструкций необходимо иметь не менее 70% прочности. Такую прочность, при модуле поверхности меньше 14, можно получить, соблюдая режим прогрева, исключающий чрезмерное выпаривание влаги из бетона, который тщательно укрывают опилками и периодически увлажняют. Тонкостенные конструкции с модулем поверхности более 14 не рекомендуется прогревать для получения 70% прочности - в этих случаях рекомендуется повышать марку бетона.

При немедленной сдаче ответственных конструкций в эксплуатацию и необходимости иметь 100%-ную прочность, также назначается режим прогрева, дающий 70% от проектной прочности, а остальные 30% компенсируются за счет увеличения марки бетона. Набор прочности 70% от проектной рекомендуется получить как за счет электропрогрева, так и за счет набора прочности во время остывания. Требуемая прочность бетона ГОСТ 17624 – 87 при распалубке в каждом конкретном случае назначается с учетом фактических нагрузок и видов конструкций, в соответствии со СНиП 3.03.01-87.

16. Распалубку производить в соответствии с требованиями СНиП и стандартов на производство бетонных работ при отрицательных температурах. Распалубка монолитных конструкций должна быть осуществлена в зимнее время и не ранее момента, когда температура в наружных слоях конструкции достигнет 5°С и не позднее, чем слои остынут до 0°С. Причем, для исключения возможности образования трещин, перепад температур между открытой поверхностью бетона и окружающей среды в момент распалубки не должен превышать 30°С.

Примерзание опалубки и греющих устройств к бетону допускать нельзя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных