Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕМАНТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ




 

Первые простые звуки, произносимые ребенком, появляются в 1-й месяц жизни. Ребенок начинает проявлять внимание к речи взрослого человека.

Гукание появляется в период от 2 до 4 месяцев. В 3 месяца у ребенка возникают собственные речевые реакции на речевое обращение к нему взрослого. В 4–6 месяцев ребенок проходит этап гуления, начинает повторять за взрослым простые слоги. В этот же период ребенок способен интонационно различать обращенную к нему речь. Первые слова появляются в речи ребенка в 9—10 месяцев.

В 7 месяцев можно говорить о появлении у ребенка интонации. В среднем полуторагодовалый малыш оперирует пятьюдесятью словами. Около 1 года ребенок начинает произносить отдельные слова, называть предметы. Около 2 лет он называет простые предложения, состоящие из двух-трех слов.

У ребенка начинается активное речевое общение. Он с 1 года переходит к фонемной речи, и этот период продолжается вплоть до 4 лет. Уребенка быстро пополняется словарный запас, и к 3 годам он знает около 1500 слов. С 1 года до 2 лет ребенок употребляет слова, не изменяя их. Но в период с 2 до 3 лет начинает формироваться грамматическая сторона речи, он учится согласовывать слова. Ребенок начинает понимать смысл слов, что и определяет развитие семантической функции речи. Его понимание предметов становится более точным, правильным. Он может дифференцировать слова, понимать обобщенное значение. С 1 года до 3 лет ребенок вступает в этап произнесения многозначных слов, но их количество в его словарном запасе еще невелико.

Словесные обобщения у ребенка начинают формироваться с 1-го года жизни. Сначала он объединяет предметы в группы по внешним признакам, затем – по функциональным. Далее формируются общие признаки предметов. Ребенок начинает подражать в своей речи взрослым.

Если взрослый поощряет ребенка, активно общается с ним, то речь ребенка будет развиваться быстрее. В 3–4 года ребенок начинает оперировать понятиями (так можно определить слова по смысловой языковой структуре), но они еще не до конца осознаются им. Его речь становится более связной и принимает форму диалога. У ребенка формируется контекстная речь, появляется речь эгоцентрическая. Но все же в этом возрасте ребенок не до конца осознает значения слов. Чаще всего его предложения строятся только из существительных, исключаются прилагательные и глаголы. Но постепенно ребенок начинает овладевать всеми частями речи: сначала прилагательными и глаголами, затем в его речи появляются союзы и предлоги. В 5 лет ребенок уже овладевает грамматическими правилами. В его словарном запасе содержится около 14 000 слов. Ребенок может правильно составлять предложения, изменять слова, употреблять временные формы глагола. Развивается диалоговая речь.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных