Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИНКРЕТИЗМ И МЕХАНИЗМ ПЕРЕХОДА К МЫШЛЕНИЮ




 

Мыслительные процессы и операции формируются у ребенка поэтапно в процессе его роста и развития. Происходит развитие в познавательной сфере. Изначально мышление основывается на чувственном познании, на восприятии и ощущении реальности.

Первыми мыслительными операциями ребенка можно назвать восприятие им происходящих событий и явлений, а также его правильную реакцию на них.

Элементарное мышление ребенка непосредственно связаное с манипулированием предметами, действиями с ними И. М. Сеченов назвал стадией предметного мышления. Когда ребенок начинает говорить, овладевать речью, он постепенно переходит на более высокую ступень отражения действительности – на ступень речевого мышления.

Для дошкольного возраста характерно наглядно-образное мышление. Сознание ребенка занято восприятием конкретных предметов или явлений, а поскольку навыки анализа еще не сформированы, то он не может выделить их существенных признаков. К. Бюлер, В. Штерн, Ж. Пиаже понимали процесс развития мышления как соединение непосредственно процесса мышления с движущими силами его развития. По мере того как ребенок начинает взрослеть, развивается его мышление.

Биологическая закономерность возрастного развития определяет и формирует этапы развития мышления. Обучение становится менее значимым. О мышлении говорят как об органическом, стихийном процессе развития.

В. Штерн выделил следующие признаки впроцессе развития мышления:

1) целенаправленность, которая с самого начала присуща человеку как личности;

2) возникновение новых намерений, появление которых определяет власть сознания над движениями. Это становится возможным благодаря развитию речи (важному двигателю в развитии мышления). Теперь ребенок учится обобщать явления и события и относить их к разным категориям.

Самым главным, по мнению В. Штерна, является то, что процесс мышления в своем развитии проходит несколько стадий, сменяющих друг друга. Эти предположения перекликаются с концепцией К. Бюлера. Для него процесс развития мышления обусловлен биологическим ростом организма. Также К. Бюлер обращает внимание на значение речи в развитии мышления. Ж. Пиаже создал свою концепцию. По его мнению, мышление является синкретическим у ребенка до 12 лет.

Под синкретизмом он понимал единую структуру, охватывающую все мыслительные процессы. Ее отличие заключается в том, что в процессе мышления синтез и анализ не являются взаимообусловленными. Происходящий анализ информации, процессов или явлений далее не подвергается синтезу. Ж. Пиаже объясняет это тем, что ребенок эгоцентричен по своей природе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных