Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЧИНЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ




 

Девиантное поведение – это одно из нарушений социально-поведенческих норм. К сожалению, в последнее время эта проблема становится все более актуальной.

Изучением девиантного поведения и причин его возникновения занимаются психологи, медики, социологи, правоохранительные службы.

Я. И. Гилинский определил норму поведения как сформировавшийся в процессе исторического развития предел, некую меру поведения, допустимую в данном обществе (как для конкретного человека, так и для группы людей).

Девиантное поведение может возникнуть под воздействием ряда причин, о чем нам говорят социологи, занимающиеся проблемами его возникновения.

Так, например, по мнению Р. Мертона, первой причиной возникновения девиантного поведения является изменение социальных устоев общества, когда прежние нормы становятся вовсе не актуальными, а правила нового поведения еще не сформировались. Это происходит во время революций, войн, когда прежний мир со своими устоями и укладами перестает существовать.

Все, что было прежде, отвергается как неверное и не достойное продолжения или соблюдения. Человек теряется и просто не знает, как себя вести, у него теряется ориентир действий. Причинами девиантного поведения могут стать и общественные требования. Когда общество ставит перед человеком определенные цели, не давая ему возможности их достижения, или те средства, которые оно может предложить, слишком малы, человек начинает искать новые пути решения поставленных перед ним задач.

Второй причиной являются различные нормы поведения, свойственные разным культурам. В каждой культуре есть свои определенные особенности.

Правила и нормы складывались в процессе исторического развития и прочно усвоились носителями этой культуры. Попадая в новое общество и новую для себя среду, человек невольно теряется и не может соответствовать всем требованиям, предъявляемым другой культурой.

Я. И. Гилинский говорил о том, что причиной девиантного поведения может быть неудовлетворенность людей тем, что у одних есть больше возможностей, чем у других (социальное неравенство).

Для всех причин возникновения девиантного поведения свойственна одна закономерность, когда соединяются формы проявления девиации.

В качестве примера можно привести асоциального человека (хулигана, преступника), который под действием алкоголя начинает в большей степени проявлять отклоняющееся от нормы поведение.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных