Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имеется в виду волхв Симон, который, увидев, какие чуде­са совершаются через возложение рук апостолов, захотел за деньги купить такой же дар (см. Деян.8:9). — Прим. пер.




Но Мэлони был слишком умен, чтобы сразу начать су­дебное преследование. Он просто снял вывески, рекламиру­ющие богослужения Кэтрин Кульман, и повесил амбарные замки на двери «Скинии». Невзирая на то, что он дал Кэтрин контракт, гарантирующий ей исключительное право на использование здания, он все же был владельцем. Когда Кэтрин узнала, что ее вывески убраны и что люди Мэлони встали у дверей, карауля, чтобы ее работники не проникли внутрь, она пришла в бешенство.

«У нас же есть контракт, — сказала она сквозь зубы группке людей, которые пришли сообщить ей эти ново­сти. — У нас есть законное право использовать это зда­ние. Мы все равно начнем богослужение сегодня вечером, даже если придется выломать двери».

Северо-западная Пенсильвания — это страна угля, не­фти и железа. Люди, жившие и работавшие там, были на­стоящими работягами — выходцами из Польши и Ирлан­дии. И подраться для них было так же естественно, как и поесть. Кулачный бой никогда не считался амораль­ным — не отступать же, в самом деле. И когда последова­тели Кэтрин почуяли, что кто-то пытается «наехать» на их «леди-проповедницу», их кровь вскипела.

«Только скажите нам слово, мисс Кульман, — заявил плотный мускулистый местный заводила. — Мы вскроем это здание для вас».

Кэтрин была мастером в управлении мужчинами. Она умела читать их мысли. Она знала, когда нужно быть сер­дитой, когда — жесткой деловой женщиной, когда — вести себя мягко и женственно, а когда и поиграть в беспо­мощность.

«Послушайте, ребята, — сказала она, — женщина ог­раничена в своих возможностях. Вот если бы я была муж­чиной...»

«Ни слова больше, милая леди», — говоривший был мужчиной лет шестидесяти, с большим животом и руками под стать сложению. — «Вы просто спускайтесь вниз в обычное время. Здание будет открыто».

Кэтрин оставалась в своей квартире до самого начала собрания — посмеиваясь и молясь. Она очень хотела бы быть там, на месте, и посмотреть, что происходит. А то, что происходило, было кровавым кулачным боем, и люди Куль­ман явно одерживали верх над командой Мэлони. Ребята Мэлони начали улепетывать после того, как некоторые из них были нокаутированы. Люди Кульман взяли ломы и сломали замки на дверях, в то время как большая толпа прихожан, со­бравшихся посмотреть на драку (а также посетить богослу­жение), махала платочками и улюлюкала. В тот вечер у Кэт­рин была мощная армия прихожан и целая группа служителей, которые патрулировали вокруг здания в про­должение всего богослужения, не только смотря на чудеса, но и держа ухо востро, чтобы враг не просочился в лагерь.

Позднее Кэтрин поручила своим людям купить новые амбарные замки, запереть двери и установить расписание патрулирования здания, чтобы не впустить людей Мэлони внутрь.

Мэлони решил расквитаться через суд. 4 июня 1948 года он объявил о закладной в 500 долларов, и судья Ли Мак Крекер подписал предварительное предписание, отстраняющее Кэтрин и ее людей от использования «Ски­нии Евангелия» города Франклина. В субботу 5 июня ме­стная газета «Ньюс Геральд» сообщила: «Судебное разби­рательство против мисс Кульман. Выдано предписание отстранить евангелистку от "Скинии"».

Кэтрин снова была на первой странице газеты.

Судебное предписание требовало, чтобы ответчики, а именно: Кэтрин Кульман и другие (в числе соответчиков был назван Джордж Орр из Батлера) отдали ключи от но­вых замков М. Дж. Мэлони и другим членам правления «Скинии». Им предписывалось не проводить больше бого­служений в здании до тех пор, пока суд не сможет изучить дело, а также требовалось отозвать «своих агентов, которые при помощи силы, запугиваний и угроз заняли и патрулиро­вали вышеозначенную «Скинию».

«Мы подчинимся закону, — сказала Кэтрин. — Мы пользовались зданием, пока у нас было законное право на это. Теперь же, пока суд не скажет, что мы можем пользо­ваться им опять, мы будем воздерживаться. Но мы будем бороться за это право».

И она действительно боролась. Кэтрин наняла двух известных адвокатов из Питтсбурга: Дж. Р. Хейисона и Джейсона Ричардсона, в качестве своих защитников. Хотя однажды она сказала, что не будет в судебном порядке за­щищать свои права, в этом единственном случае она пошла на это. Ее адвокаты выдвинули встречный иск, требуя, что­бы Мэлони дал отчет обо всех подарках, десятинах и по­жертвованиях, полученных «Скинией» и лично ответчиками начиная с 5 февраля 1940 года и до начала настоящего времени. Своим иском они хотели доказать, что он не предпринимал никаких действий против мисс Кульман до тех пор, пока пожертвования не выросли. Газеты продол­жали освещать это дело на первых полосах.

А тем временем более 2000 прихожан Кэтрин собра­лись в расположенном неподалеку зале «Греческий сахар» и внесли свыше 10 тысяч долларов на строительство новой «Скинии» во Франклине. Эта сумма не включала те 2500 долларов, что уже были пожертвованы на новый электрический орган фирмы «Гаммонд». Был учрежден новый совет попечителей.

Мэлони опубликовал статью на целую страницу в газе­те «Ньюс Геральд», рассказывающую об этой истории. Он утверждал, что, как следует из его записей, «Скиния» выпла­тила г-же Кульман 60 680 долларов, 32 цента в качестве «зарплаты» в течение двух лет, пока она проповедовала. Остальная часть пожертвований, как он заявил, принадле­жала ему.

На последующем судебном процессе, который часто прерывался шумными выступлениями, защитник Ричардсон спросил господина Мэлони, правда ли, что он (Мэлони) просил у мисс Кульман 25 процентов от всех пожертвова­ний, и когда та отказала, он запер двери. Мэлони громко выругался и сказал: «Нет!» Аудитории это понравилось.

Мэлони оплатил еще часть газетной полосы и написал, что причиной того, что он запер двери, было намерение Кэтрин, обогатившись за счет бедных жителей Франклина, перебраться затем в Питтсбург. Он утверждал, что у него есть надежные сведения о существовании у Кэтрин кон­тракта на проведение серии собраний в зале «Карнеги» в северной части Питтсбурга.

Кэтрин ответила выпуском специального сообщения. В нем она писала, что поскольку ее радиопередачи в Питгс- бурге имели такой большой успех, она чувствовала себя обязанной провести серию собраний в этом регионе с 4 июля по 1 августа. Это не означало, что она покидает Франклин. Она говорила, что составляет планы для новой «Скинии». Но даже если ее основное служение в июле бу­дет проходить в Питтсбурге, она все равно станет проводить собрания во Франклине. Она сообщила более того: в тече­ние того времени, пока она была во Франклине, она полу­чила по меньшей мере 150 приглашений перебраться жить в другое место; но вместо того, чтобы принять их, она купи­ла жилье, принадлежавшее ранее адвокату Джону Л. Не- сбиту на углу улиц Свободы и Десятой.

Яростная битва продолжалась весь июнь. Мэлони за­планировал собрание в старой «Скинии», но только 75 чело­век посетили его. Люди Кэтрин, в свою очередь, приобрели старый каток для катания на роликах на улице Шугар Грик, в трех милях от Франклина. Это была отличная постройка с крепким деревянным полом. Самой серьезной проблемой была крыша. Стропила были старые, на бревнах — призна­ки гнили. Но работники решили пока их так и оставить и приступить к работе по превращению этого старого здания в «Скинию». Однако, поскольку уже была одна «Скиния» во Франклине, они назвали новое место «Храм веры». Количе­ство посадочных мест было почти в два раза больше, чем в старой «Скинии», и с самого первого собрания зал был по­лон — оставались только стоячие места.

Неделю спустя раздался стук в дверь ее квартиры на третьем этаже. Шериф, одетый в уличную униформу, ждал в коридоре. Он представился и попросил позволить ему войти.

Сегодня утром в мой офис прибыли документы, ко­торые я обязан представить вам. Это иск о разводе, воз­бужденный в Аризоне Барроузом А. Волтрипом старшим. Вы означены в нем ответчицей.

Кэтрин стояла молча, склонив голову. Призрак про­шлого объявился вновь, когда, казалось, все уже работало для ее блага. Шериф протянул руку и коснулся ее руки.

Мое учреждение обычно публикует имена всех, по­лучающих иск о разводе, в местной газете. Но я посещал ваши собрания и убежден, что Бог послал вас в этот напол­ненный преступностью район со специальной миссией. И по этой причине я доставляю вам эти бумаги лично. Нет нужды, чтобы кто-либо, помимо нас двоих, знал об этом деле. Да благословит вас Бог в вашем служении здесь! Я к вашим услугам.

Он собрался уйти, но Кэтрин взяла его за руку. На мгновение их взгляды встретились. Он улыбнулся, а она кивнула. «Я буду вам признательна до конца своей жиз­ни», — мягко сказала она.

Он ушел. Это было почти за семь лет до того, как га­зетчики в Акроне, в штате Огайо, пронюхали о ее разводе и опубликовали эту историю на первой полосе. Но к тому времени служение Кэтрин уже так прочно стояло на ногах, что никакие наговоры о ее прошлом не могли поколебать его. Она знала, впрочем, что только чудо могло бы спасти ее в 1948 году, попади эта история на страницы газет. Пока он не умер спустя 23 года, Кэтрин посылала шерифу цветы ко дню рождения. Она его не забыла.

Когда Кэтрин перебралась во Франклин, она посели­лась на третьем этаже в мансарде «Женского делового клуба». Это было незадолго до того, как она встретила двух женщин, которым предстояло оказать сильное влияние на ее жизнь. Одну звали Джесс Винсент, а другую — Ева Конли. Обе были вдовами. Джесс работала в банке во Франклине, а Ева, чей муж, аптекарь, недавно умер, жила вместе с ней. Они не были христианками, но были очарова­ны собраниями Кэтрин и ее личностью и посещали как можно больше богослужений в «Скинии».

Ева отлично готовила, и обе они решили пригласить Кэтрин в гости на День благодарения* в 1946 году. После обеда Кэтрин сказала: «Вы думаете, что это вы пригласили меня сюда, но это не так. Я пришла по более высокому, чем от двух замечательных женщин, приглашению. Бог послал меня сюда, чтобы провести служение для вас. И я не успо­коюсь, пока вы обе не будете стоять на коленях, исповедуя свои грехи и моля о рождении свыше».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных