Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания для исследования наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.




С этой целью детям школьного возраста можно пред­ложить сложные варианты досок Сегена, «Почтовый ящик», кубики Кооса, матрицы Равена, «Колумбово яйцо», разрезные картинки, классификацию с учетом од­ного признака (цвет или форма) и др. Во всех этих заданиях не требуется речевой инструкции и задания выполняются путем действий с предметом.

Кубики Кооса. Детям предлагают сложить нарисо­ванные на отдельных карточках фигуры. Их можно вы­ложить из 4—9—12 одинаковых кубиков, боковые сто­роны которых окрашены в красный, синий, желтый, бе­лый цвета, а верхняя и нижняя стороны — по диагонали в сине-желтый и красно-белый цвета. Простые вариан­ты из 4 кубиков выполняются нормально развивающи­мися детьми с 5 лет.

Дети с задержкой психического развития проявляют интерес к заданию. В случаях затруднения им достаточ­но организующей помощи.

Дети с нарушением интеллектуального развития в школьном возрасте эти задания не выполняют даже при оказании им помощи (расчленение узора на части, на­ложение прозрачной сетки на рисунок). Наиболее эф­фективной оказывается помощь в виде поэтапного вы­полнения действий экспериментатором, причем лишь при отсталости в степени дебильности и после 6—7 лет. Ме­тодика Кооса выявляет умение составить фигуру по об­разцу. При этом требуются сообразительность, устойчи­вость внимания, пространственная ориентировка, рабо­тоспособность, интерес к работе, самоконтроль.

Матрицы Равена. Детский вариант этой методики предлагается детям с 7 лет. На цветных таблицах в верхней половине изображены «коврики» с вырезанной частью. Эти части даны в нижней половине таблиц. Ре­бенок должен из 6 разных частей найти ту, которая под­ходит к «коврику». Выявляется способность к зритель­ному анализу, синтезу. Исследуются наглядно-образное мышление, наличие интереса, сосредоточенность в ра­боте.

Невербальные аналогии. Предлагаются таблицы с изображением геометрических фигур или предметов. В каждом ряду даны три разных изображения в опре­деленных соотношениях. Ребенок должен понять принцип их расположения. Исследуется аналитико-синтетическая деятельность, способность на основе зрительного и мыс­ленного анализа установить закономерность в изобра­жении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных