Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парижская конвенция




Одним из первых и основных на сегодняшний день международных соглашений была Парижская конвенция. Необходимость разработки подобного соглашения подсказала сама жизнь. Когда в Вене в 1873 г. готовилась 1-я Международная выставка технических достижений, промышленники не спешили экспонировать на ней новинки, опасаясь, что это может помешать получению патента.

Заключению Парижской конвенции предшествовало длительное обсуждение вопросов правовой охраны на объекты промышленной собственности и выставочные экспонаты. Окончательно она была принята на Международной конференции, состоявшейся в Париже в марте 1883 года, и подписана 11 государствами. В дальнейшем она неоднократно пересматривалась и дополнялась. В настоящее время более ста государств являются участниками Парижской конвенции.

Однако эта конвенция не предусматривала создание единого международного патента, товарного знака или промышленного образца, которые, будучи выданы в одной из стран-участниц этой конвенции, были бы действительны в других странах. Основные положения конвенции - это соблюдения принципа национального режима, выработка положения о конвенционном приоритете и защите патентных прав. Принцип национального режима заключается в предоставлении гражданам и фирмам любой страны-участницы такой охраны промышленной собственности, какая предоставляется законодательством в этой стране собственным гражданам и фирмам.

Важнейшее положение Парижской конвенции - это предоставление льготного срока для подачи заявки в другую страну-участницу. Это так называемый конвенционный приоритет, позволяющий на основании правильно оформленной первой заявки в одной из стран-участниц в течение 12 месяцев испрашивать ее охрану во всех других странах.

Это положение наиболее часто применяется на практике. Известно, что патент, выданный в той или иной стране, действует лишь в географических пределах этой страны. Для того чтобы это изобретение имело юридическую силу в другом государство, т.е. там охранялось законом, на него необходимо получить патент именно в этой стране. Естественно, что патентование за рубежом, несмотря на финансовые затраты, расширяет область действия патента, позволяя специалистам быстрее знакомиться с новыми техническими решениями. Основное правило конвенционного приоритета заключается в том, что патент получает тот, кто первым подал заявку на изобретение [1].

Разберем это на примере. Допустим, гражданин Франции подал у себя заявку на изобретение 20 января 1983 г. В случае признания изобретения он получает патент с приоритетом от 20 января 1983 г. Допустим, через некоторое время, но не позже 12 месяцев с момента подачи заявки во Франции он подает 14 декабря 1983 г. заявку в патентное ведомство США. При проведении там экспертизы его уведомляют, что такая же идея была зарегистрирована в США 15 сентября 1983 г. Выходит, что заявитель из Франции опоздал с оформлением патентных документов в США, хотя раньше нашел оригинальное решение (20 января 1983 г., а не 15 сентября этого же года), и не может получить патент в США. Однако эта ситуация не может иметь место для стран-участниц Парижской конвенции, так как согласно принятым нормативным актам патент выдается тому, кто первым оформил заявку на изобретение. В нашем случае патент получает гражданин Франции с приоритетом от 20 января 1983 г., а заявка гражданина США становится непатентоспособной [1].

Парижская конвенция предоставляет также для стран-участниц определенные преимущества и в отношении охраны промышленной собственности на международных выставках. В соответствии со ст. 11 Парижской конвенции было установлено положение о так называемом выставочном приоритете, который позволяет охранять объекты промышленной собственности с момента помещения экспоната на выставке. Согласно этому положению приоритет для подачи заявки на патент для выставочного объекта сохраняется в течение 12 месяцев после его демонстрации и 6 месяцев для регистрации товарного знака или промышленного образца.

Парижская конвенция также способствует закреплению рынка за экспортируемыми объектами промышленной собственности, в отношении которых были получены соответствующие патентные документы, обеспечивая предоставление равных прав гражданам всех стран-участниц [1].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных