Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридическая наука в системе гуманитарного знания




В современных условиях авторы трактуют науку в целом как наиболее важный вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Именно благодаря науке человечество смогло накопить огромный потенциал для высокого уровня материального благосостояния. Научное познание всегда стремилось к получению объективного знания об окружающей человека действительности. Данное утверждение в полной мере соответствует не только естественным и техническим наукам, но и свойственно гуманитарному знанию в целом и юридической науке в частности. Анализируя положение юридической науки в системе гуманитарного знания, вспомним само понятие юридической науки, отражающее современное представление о структуре юридического знания. Юридическая наука (юриспруденция) – совокупность государствоведческих и юридических наук, отличающихся друг от друга по степени абстракции и специализации.

Юридическая наука представляется системообразующей категорией, включающей составные элементы. Не претендуя на универсальность, в качестве системы юридической науки можно представить следующую классификацию:

–общетеоретические науки (теория государства и права);

–историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

–отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право, уголовное право и др.);

–международно-правовые юридические науки (международное публичное право, международное частное право, конституционное право зарубежных стран и др.);

–прикладные (специальные) юридические науки (криминалистика, судебная статистика, судебная медицина и др.).

Имея собственную структуру, юридическая наука сама является составной частью гуманитарного знания как интегративного компонента человеческого познания окружающей действительности. Для определения места и роли юридической науки в системе гуманитарного знания целесообразно установить взаимосвязи юриспруденции с другими гуманитарными дисциплинами. Установление подобного соотношения позволит, во-первых, выявить основные гуманитарные науки, так или иначе предметно взаимосвязанные с юридической наукой, а во-вторых, наглядно продемонстрирует детерминированную системность гуманитарного знания в целом. Поскольку базовой наукой для всего гуманитарного знания выступает философия, то, прежде всего, необходимо выявить ее взаимосвязь с юридической наукой.

В самом общем виде философию можно определить как систему взглядов на мир и на отношение к этому миру человека. Безусловно, в этой системе существенное место занимает и право, как регулятор поведения человека. В этой связи В.С. Нерсесянц отмечает, что общефилософские проблемы права в той или иной степени изучаются всей юридической наукой, предметом которой является так называемое позитивное (положительное) право. При этом для традиционных юридических дисциплин (от теории государства и права до отраслевых наук) официально-властная данность позитивного права выступает в качестве высшего авторитета в вопросе о том, что есть право в данное время и в данном месте. Таким образом, философская проблематика в правовых исследованиях выступает, как априорная данность всего юридического знания. Взаимосвязь юридической науки с философией проявляется не только в том, что последняя выступает общей методологической и мировоззренческой основой для всего гуманитарного знания, в том числе и для юридического. Так, например, юридическая наука широко использует философский терминологический и категориальный аппарат, разработанный в ходе длительного развития философского знания. Кроме того, как будет продемонстрировано в ходе изложения материала пособия, философское всегда выступало основой, стимулирующей научные изыскания в области права. Философия, таким образом, выступает для юридической науки стимулирующей и определяющей общую направленность научного поиска мировоззренческой основой.

Определяя местоположение юридической науки в системе гуманитарного знания, необходимо отметить взаимосвязь юридического знания с политологией. Поскольку политология – это наука, изучающая политику, ее формы, различные политические процессы и объединения, т.е. все многообразие явлений политологического бытия, то можно сказать, что она не ставит своей главной задачей изучение права, как одного из инструментов для достижения политических целей. Взаимосвязь юридической науки и политологии, таким образом, можно установить лишь в косвенном, опосредованном характере, поскольку юридическое знание может «вооружить» политолога методологическим инструментарием для анализа роли права при осуществлении властных полномочий в обществе, а также поможет выявить роль и назначение права в целом для организации властной иерархии на всех уровнях ее проявления и функционирования.

Политология также оказывает влияние на развитие юридического знания. Так, в частности, юридическое знание активно использует при проведении исследований различные политологические данные. Кроме того, на протяжении истории своего становления и развития передовые юридические знания носили интегративный политико-правовой характер, обусловленный неразрывной связью двух взаимодействующих общественных явлений – политики и права. Наличие внутреннего синтезирующего единства данных явлений еще раз подтверждает априорность вывода о диалектической взаимосвязи этих явлений.

Важной частью современного гуманитарного знания выступает социология, представляющая собой науку об обществе в целом и его отдельных элементах, социальных процессах, социальных группах и проч. Социология как разновидность гуманитарного знания концентрируется на проблематике организации и управления обществом, а также на изучении закономерностей различных форм (например, девиантного) индивидуального и группового поведения людей. Основывая свои выводы преимущественно на эмпирических данных, социология в качестве объекта своих исследований нередко рассматривает государственно-правовые явления. Установление тесной взаимосвязи социологии и юриспруденции берет свое начало во второй половине XIX – начале XX вв. Тесная взаимосвязь и взаимодействие социологии и юриспруденции является «взаимовыгодным» для обеих гуманитарных наук. Обогащая методологический и фактологический аппарат друг друга, взаимодействие социологии и юриспруденции и по настоящее время является весьма конструктивным.

Тесную взаимосвязь следует отметить между юридическим знанием и экономическими науками. Оценку связей юриспруденции и экономики следует проводить как с учетом необходимости государственно-правового регулирования экономических процессов, так и с учетом необходимости соблюдения прав и свобод человека в экономической сфере. Базовые теоретические модели соотношения права и экономики исторически формировались в поисках оптимального соотношения между экономической свободой и экономическим равенством. Экономическую и личную свободу индивида считали главными естественными правами Адам Смит, Джон Локк и др., хотя и понимали, что она, в конечном счете, порождает неравенство. Приоритет же равенства перед индивидуальной свободой отстаивал Жан-Жак Руссо. В XX в. концепцию невмешательства государства и права в экономику обосновывали сторонники либеральной школы (Ф. Хайек и др.). Они полагают, что государство отнюдь не должно бездействовать. Государство на законодательном уровне призвано создавать условия для инициативной деятельности граждан. Анализ взаимовлияния экономики и права, таким образом, подтверждает тесную взаимосвязь экономических наук с юриспруденцией. В процессе их взаимодействия происходит заимствование, как методологических разработок, так и некоторой части терминологического аппарата. Однако общий вектор влияния экономических наук и юридического знания видится, прежде всего, в практической организации оптимальной экономико-правовой реальности, способствующей развитию человека, общества и государства.

Юридическая наука, таким образом, занимает существенное место в системе гуманитарного знания, являясь восприимчивой к любым социально-политическим и экономическим изысканиям и используя при этом мировоззренчески-методологическую основу философии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных