Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы ландшафта сада камней




Камень

Каждый камень для создания сада подбирается по форме, фактуре, цвету, при этом очень важно, чтобы они не лежали каждый в отдельности, а органично вписывались бы в ландшафт, тем самым, создавая иллюзию, что поверхность, на которой лежат камни - это лишь малая часть того, что спрятано внутри. Так как Япония - цепь вулканогенных островов, в саду камней используются камни вулканического происхождения: андезит, гранит, хлорит и базальт, туф.

 

По форме камни делятся на пять типов:

статуя

низкая вертикаль

плоский

лежачий

изогнутый

Правильно уложить камни может только профессионал. Способ укладки камня и его место в саду зависят не только он цвета, формы и фактуры, но и от некоторых других характеристик. Согласно японским соображениям, у каждого камня есть «лицо» он обладает характером и динамикой. Причем считается, что есть камни, которые «смотрят» вверх, а есть те, что «смотрят» вниз. Есть камень «прямостоячий» и камень «лежачий», есть камень «убегающий» и камень «догоняющий», есть камень «поддерживающий» и камень «прислоняющийся». Разновидностей – множество, соответственно и ролей тоже. Поэтому если вы хотите устроить на участке настоящий японский сад, а не его слабое подобие, доверьтесь профессионалу. Только он сможет найти подход к такой тонкой организации как каменная индивидуальность.

Ограды

Для того, чтобы воссоздать должную атмосферу для уединения и спокойствия в саду, изгороди должны быть непрозрачными. Укрыться от посторонних глаз поможет и бетонный забор, но для сохранения восточной стилистики все же рекомендуется либо построить ограду из камня, либо установить бамбуковые изгороди или плетни из тонких веток деревьев и посадить рядом вьющиеся растения.

 

Тсукубаи

Традиционный атрибут любого японского сада - тсукубаи, представляет собой каменную чашу с водой в виде бочки высотой 20-30 см. Ранее тсукубаи использовались для мытья рук при чайной церемонии, сегодня же это элемент декора.

Тсукубаи устанавливают на низкой ровной площадке, рядом устанавливают каменный фонарь. Для устройства этой малой архитектурной формы выкапывается котлован глубиной около 15 см, в центре его укладывают стальную трубу. Тсукубаи размещают на краю котлована, на 20-30 см выше поверхности земли. С каждой стороны котлована, на 5-10 см ниже высоты тсукубаи, устанавливают по камню, высотой около 5 см.

На дно котлована под уклоном, необходимым для слива воды в трубу, укладывают тонкий слой бетона, отверстие для слива маскируют галькой диаметром 7-8 см. На дно водоема насыпают гальку диаметром 2-3 см. Пространство между большими камнями заполняют маленькими, в случае необходимости их соединяют цементным раствором.

Вода в тсукубаи подается по трубам (медным или полихлорвиниловым) или по шлангам, протянутым под землей. Иногда тсукубаи устанавливают без дренажа, в этом случае выплескивающаяся вода образует небольшой ручеек. Если вы решите дренаж не устанавливать, то не рекомендуется строить тсукубаи на возвышенности – вытекающая вода будет размывать песочные и галечные насыпи.

Схема устройства тсукубаи

Вид сверху

Вид сбоку

Каменные башни

Если вы все же любитель более живого пейзажа, чем канонический сад камней, возле тсукубаи можно установить каменную башню. Этот элемент декора может быть четырехугольной, иногда шести- и восьмиугольной или круглой формы и имеет нечетное количество ярусов с пластинками. Если ваш сад небольших размеров, то и башню лучше выбирать небольшую (три-пять ярусов) – в саду камней «центральными фигурами» должны быть камни, а большая башня будет притягивать к себе взгляд.

Фонари

Фонари в каменном саду необходимы не только для освещения в темное время суток, но и послужат прекрасным элементом декора. Грамотно расставив фонари, вы можете создать прекрасную композицию из света и камня. Выбирая садовый фонарь, учтите, что он должен быть изготовлен из материалов, которые гармонично впишутся в японский сад: камня, дерева, пемзы.

Существует несколько самых распространенных видов японских фонарей:

Тачи-гата (пьедестальные), высотой до 1,5 м (иногда до 3 м), предназначены для больших садов. Этот вид фонарей используют для освещения места, где хозяин ведет беседы с самыми почетными гостями.

Икекоми-гата (скрытые) чаще всего располагают около тсукубаи, но могут быть размещены и в любом другом месте сада, свет от них направлен в землю;

Якими(юкими)-гата могут быть с квадратной или круглой крышей, иметь в основании каменные или бетонные подставки. Для смягчения света применяют матовое стекло.

Оки-гата (маленькие) обычно размещают в стороне от тропинок, или в очень маленьком внутреннем саду.

Японский сад камней является идеальным местом для созерцания и успокоения. Общаясь с садом, вы получите душевное спокойствие и прекрасный отдых.

 

Чайна церемонія (тяною)Чайна церемонія, відома в Японії як тяною, є естетичним обрядом,властивим японській культурі, який визначає порядок і процес чаюванняподрібненого в порошок зеленого чаю матча. Як відомо, у японців своя філософія спілкування з людьми - зрозумітиодин одного можна і без слів, без знайомства. Подивитися на людину ізрозуміти її турботи, настрій... Наповнити мовчання - інтуїтивнимрозумінням - в цьому особливість практики спілкування. Чайна церемонія, така багата традиціями і романтичними оповіданнями,являється, по думці японців справді мистецтвом життя, зведеним в культ.Знання її розцінюється японцями, як міра освіченості, це - свідоцтводуховної культури людини. Овіяна численними легендами і переказами, чайна церемонія - зовсім незвичне чаювання. Вона вимагає дотримання найдрібніших деталей етикету якпри приготуванні чаю, при подачі його гостеві, так і при самому питті.Це мабуть саме самобутнє мистецтво народу. Згідно легенді, вона бересвій початок з Китаю з часів першого патріарха буддизму Бодхідхарми. Одного разу, свідчить легенда, сидячи в медитації, Бодхідхарма відчув,що очі його закриваються і проти волі його хилить до сну. Тоді,розсердившись на себе, він вирвав свої повіки і кинув їх на землю. Нацьому місці виріс незвичайний кущ з соковитим листям. Пізніше учніБодхідхарми стали заварювати це листя гарячою водою - напій допомагав їмзберегти бадьорість. Треба сказати, що насправді чайна церемонія виникла в Китаї задовго допояви буддизму. Згідно багатьом джерелам, її ввів Лао-цзи. Саме він, яксвідчать показання, в V столітті до нашої ери запропонував ритуал зчашкою "золотого еліксиру". Цей ритуал процвітав в Китаї аж домонгольського навали… До Японії чай потрапив в VIII в. Його могли привезти буддійські ченці зКитаю, Кореї або Індії, а також японські мандрівники, що відвідувалитанський Китай. Вважається, що перші плантації чаю були розбиті ченцемСайсьо в Кіото, біля підніжжя священної гори Хейдзан в 802 р. Протетільки з XII в. вживання чаю набуває в Японії широке поширення. Це булопов'язано з діяльністю священика Ейсая (1141-1215). Разом з декількомаяпонськими буддійськими ченцями він побував в Китаї. Повернувшись набатьківщину в 1191 р., Ейсай почав проповідувати серед японцівдзен-буддизм. Крім того, він привіз з Китаю чайні кущі і став вирощуватичай при дзен-буддійському монастирі. Чай підносили Будді. Його пили під час релігійних ритуалів і медитацій.Ейсай в своїх творах особливо підкреслював користь чаю для збереження ізміцнення здоров'я. Розповсюдженню культури чаю і чаювання сприяв і засновник іншого напрямудзен-буддизму в Японії священик Доген (1200-1253), що також побував вКитаї. В XII-XV віках з посиленням впливу дзен-буддійських монастирівпиття чаю одержує популярність не тільки серед ченців, але і середсамураїв, городян, аристократів. Починаючи з XII в. з Китаю до Японії проникає спосіб приготуванняроздрібненого чаю. Звідти ж прийшов і звичай влаштовувати своєрідні

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных