Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.2 Виды обеспечения автоматизированных систем предприятия (организации)




Студент должен

иметь представление:

- о методах и средствах сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации на предприятии;

- о методах и технологии решения задач с использованием ЭВМ, применяемых на предприятии;

знать:

- состав информационного обеспечения автоматизированных систем предприятия;

- виды технических средств информатизации, применяемых на предприятии, их характеристики, области применения;

- назначение, функции, особенности применения операционных систем, операционных оболочек и сервисных приложений, применяемых в подразделении предприятия;

- порядок разработки и эксплуатации автоматизированных сис­тем, действующий на предприятии;

уметь:

- пользоваться технической документацией по автоматизиро­ванной обработке информации для конкретных систем;

- профессионально использовать в работе текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных и технические средства обработки информации;

- использовать сетевые технологии при обработке информации;

- работать со справочными базами данных и информационно-поисковыми системами.

Состав автоматизированных информационных систем (АИС), имеющихся на пред­приятии. Автоматизированные системы собственной разработки, применяемые в них языки программирования, система управления базами данных (СУБД), другие средства разработки. Автоматизированные системы разработки сторон­них организаций, эксплуатируемые на предприятии.

Состав программного обеспечения, имеющегося на предприятии: операционные системы и оболочки, сервисные приложения, языки программирования, архиваторы и ан­тивирусные средства, применяемые на предприятии, области их применения.

Технические средства, применяемые в АИС предприятия: характе­ристики ПЭВМ и периферийных устройств, области их применения. Порядок выбора технических средств для решения конкретных за­дач. Средства копирования и размножения.

Состав локальных вычислительных сетей предприятия, их топо­логия, протоколы, распределение ресурсов и прав доступа, техниче­ское и программное обеспечение. Использование средств Интернета в работе предприятия.

Состав информационного обеспечения предприятия: основные справочные базы данных, информационно-поисковые системы, их структуры, содержание. Кодирование справочной информации, ее классификация, принципы создания информационного обеспечения. Обеспечение дос­товерности и сохранности информации. Защита информации от не­санкционированного доступа.

Организация работ по разработке автоматизированных систем на предприятии. Порядок оформления технической документации на АИС. Состав программной и эксплуатационной документации, требо­вания к их содержанию. Организация внедре­ния и эксплуатации АИС на предприятии. Организация работ на предприятии по защите информации.

Компьютерная квалификация сотрудников, работающих с ВТ. Порядок обслуживания ВТ, правила безопасной работы с ВТ, должностные инструкции, работающих с ВТ сотрудников. Инструкции по выходу из ситуации, возникающих при отказах устройств и узлов ВТ. Методы и приемы их поиска и устранения. Порядок выбора технических средств для решения конкретных задач.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных