Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Произведения науки, литературы и искусства




Авторское право

В широком смысле понятие авторское право представляет собой совокупность норм гражданского и иных отраслей права, которые регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Применительно к конкретным лицам определение авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью.

 

Произведения, отнесенные ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав:

  • Произведения науки, литературы и искусства;
  • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
  • хореографические произведения и пантомимы;
  • музыкальные произведения с текстом или без текста;
  • аудиовизуальные произведения;
  • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
  • географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
  • другие произведения.

Указанный перечень, безусловно, не является исчерпывающим. К объектам авторского права могут быть отнесены и иные виды произведений науки, литературы и искусства при условии соответствия требованию закона: быть результатом творческой деятельности, выраженным в какой-либо объективной форме.

Исходя из вида интеллектуальной творческой деятельности, произведения делятся на произведения науки, литературы и искусства.

  • Научное произведение - произведение интеллектуальной деятельности, в котором рассматриваются оригинальные научные мысли, ранее неизвестные процессы современной жизни.
  • Научными произведениями являются научно-техническая документация, описание научно-исследовательской работы, конструкторская, технологическая, строительная документация, различные научные брошюры, журналы и т.д.
  • Литературное произведение - продукт художественно-литературного творчества, выраженный в определенной форме, например, рассказы, повести, романы, сказки, дневники, частные письма, лекции, доклады и др.

В настоящее время возрастает интерес к фотографическим произведениям. Фотографии бывают художественными и научно-техническими. Художественные фотографии относятся к произведениям искусства. Фотографии, сделанные для целей геологии, географии, рентгеновские снимки по своим особенностям близки к научным произведениям.

 

К объектам авторских прав также относятся:

  • литературные произведения, научные труды, включая программы для ЭВМ и базы данных, которые охраняются как литературные произведения;
  • производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
  • составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторское право на произведение возникает у его создателя в силу самого факта создания и для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы © в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

 

Для обеспечения доказательств авторства во многих случаях осуществляется регистрация и депонирование произведений - регистрация авторского права.

 

Депонирование (передача на хранение) - особый метод публикации научных работ (отдельных статей, обзоров, монографий, сборников научных трудов, материалов научных мероприятий - конференций, симпозиумов, съездов, семинаров) узкоспециального профиля, разрешенных в установленном порядке к открытому опубликованию, которые нецелесообразно издавать полиграфическим способом печати, а также работ широкого профиля, срочная информация о которых необходима для утверждения их приоритета.

 

Депонирование предусматривает прием, учет, регистрацию, хранение научных работ и обязательное размещение информации о них в специальных информационных изданиях.

 

Назначение депонирования:

· Установление приоритета авторства;

· Доведение информации до широкого круга специалистов путем публикации реферата депонированной рукописи;

· Публикация произведения;

· Хранение оригинала произведения.

Регистрация авторских прав возможна в Российском Авторском Обществе.

 

Российское Авторское Общество (РАО) - некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства и демократического самоуправления. РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации, в соответствии с Уставом РАО, зарегистрированном в Министерстве юстиции РФ 30 сентября 1993 г.

 

Главные задачи РАО:

Управление имущественными правами авторов (их правопреемников) на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведений путем механической, магнитной записи, репродуцирование, тиражирование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в промышленности и другие случаи) на основе Договора о членстве в РАО;

 

Содействие авторам (их правопреемникам) в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства на индивидуальной основе;

 

Представительство законных интересов авторов (их правопреемников) в государственных и общественных органах и организациях, а также за рубежом в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов с иностранными авторско-правовыми обществами - партнерами РАО.

Сайт РАО http://rao.ru.

 

Автору произведения принадлежат следующие права (п.2 и 3 ст. 1255 ГК):

  • исключительное право на произведение;
  • право авторства;
  • право автора на имя;
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование произведение.

Кроме того, автору могут принадлежать и права, которые законодатель относит к иным. Это следующие права:

  • право на вознаграждение за использование служебного произведения;
  • право на отзыв;
  • право следования;
  • право доступа к произведениям изобразительного искусства.

 

Основной источник: IV часть ГК РФ и ее статьи 1255-1302.

Произведения науки, литературы и искусства

Требования, предъявляемые к объектам авторского права, в России в значительной степени совпадают с понятиями "научная" и "научно-техническая продукция". Научная (научно-техническая) продукция представляет собой продукт научной (научно-технической) деятельности, в том числе результат интеллектуальной деятельности, содержащий новые знания или решения, зафиксированный на любом информационном носителе и предназначенный для реализации (Ст. 2 Закона РФ "О науке и государственной научно-технической политике" от 23.08.1996 г. N 127-ФЗ).

Исходя из вида интеллектуальной творческой деятельности, произведения делятся на произведения науки, литературы и искусства.

  • Научное произведение - произведение интеллектуальной деятельности, в котором рассматриваются оригинальные научные мысли, ранее неизвестные процессы современной жизни.
  • Научными произведениями являются научно-техническая документация, описание научно-исследовательской работы, конструкторская, технологическая, строительная документация, различные научные брошюры, журналы и т.д.
  • Литературное произведение - продукт художественно-литературного творчества, выраженный в определенной форме, например, рассказы, повести, романы, сказки, дневники, частные письма, лекции, доклады и др.

Поскольку речь идет о регулировании действия авторских прав в научных организациях, мы будет говорить только о произведениях науки.

На произведения науки, являющиеся результатом творческой деятельности независимо от назначения и достоинства произведения, от способа его выражения распространяется авторское право. Автором произведения науки признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Кроме того, произведение науки может быть создано не одним человеком, а целым коллективом.

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Если произведение представляет собой неразрывное целое, ни один из соавторов не может без достаточных оснований запретить его использование. Если же часть такого произведения имеет самостоятельное значение и может быть использована независимо от других частей, автор данной части может применить ее по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

Перечень интеллектуальных прав на произведения науки содержит статья 1255 ГК РФ, согласно пункту 2 которой автору произведения науки принадлежат следующие права:

- исключительное (имущественное) право на произведение;

- право авторства;

- право автора на имя;

- право на неприкосновенность произведения;

- право на обнародование произведения.

Кроме того, автору произведения науки могут принадлежать другие права, в частности, право на вознаграждение за использование служебного произведения.

Для научных организаций свойственным является создание произведений науки научными работниками в процессе выполнения ими трудовых обязанностей, и актуальными являются вопросы регулирования прав на созданные служебные произведения.

Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение) принадлежат автору(ст.1295 ГК РФ).

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не установлено иное.

Если работодатель - научная организация в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Если работодатель в указанный выше срок, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

 

Автору сборника, другого составного произведения, перевода, переделки, аранжировки или иной переработки принадлежат авторские права на указанные произведения в случае, если таковые являются результатом творческого труда (например, в отношении подбора или расположения материалов). Однако непременным условиям для всех случаев является соблюдение прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение, автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

Авторское право лиц данной категории не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор, расположение, перевод и переработку тех же произведений (материалов) для создания своих переводов, составных произведений и прочее.

Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежат исключительные права на использование таких изданий. Издатель вправе при любом использовании таких изданий указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Однако авторы произведений, включенных в составное произведение (издание) сохраняют свои исключительные права независимо от составного произведения (издания в целом), если иное не предусмотрено соответствующим лицензионным договором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных