Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система показателей мониторинга




Для осуществления мониторинга реализации программы формируется система показателей, включающая:

1. Ключевые показатели эффективности. В систему показателей мониторинга входят все КПЭ, установленные в программе. Фактические значения данных показателей учитываются при оценке результативности реализации программы в отчетном году.

2. Показатели, единые для всех компаний. Они предназначены для оценки результативности программ инновационного развития как инструмента государственной научно-технической и инновационной политики. Представленные компаниями данные по значениям этих показателей используются в агрегированном виде при определении степени влияния реализации программ инновационного развития на достижение целей Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, и не учитываются при оценке результативности реализации программ отдельных компаний в рамках мониторинга[10].

Состав показателей, единых для всех компаний, приведен в приложении 1. Указания по расчету показателей, приведенных в приложении 1, представлены в приложении 3.

Структура и содержание отчетных материалов

Настоящими методическими материалами устанавливаются единые для всех компаний перечень отчетных материалов и сроки их предоставления в федеральные органы исполнительной власти.

Отчетные материалы предоставляются с периодичностью один раз в год. В состав отчетных материалов входят:

1. Ежегодный отчет о реализации программы.

2. Форма мониторинга реализации программы.

3. Отчет о выполнении среднесрочного плана за прошедший период.

4. Перечень дочерних и зависимых обществ компании, участвующих в реализации программы.

5. Паспорт программы[11].

Рекомендации по структуре и содержанию отчетных материалов даны ниже.

Ежегодный отчет о реализации программы инновационного развития содержит: 1) данные (выраженные как в качественной, так и в количественной форме), в полном объеме характеризующие ход реализации программы в отчетном году; 2) аналитическую часть, в которой: а) рассматриваются факторы, оказавшие существенное влияние на выполнение программных мероприятий и достижение текущих значений КПЭ; б) выделяются основные проблемы, барьеры и ограничения при реализации программы; в) определяются имеющиеся благоприятные для компании возможности в сфере науки, технологий и инноваций; г) вырабатываются рекомендации по улучшению реализации программы.

В структуре ежегодного отчета выделяются введение, основная часть и заключение.

В приложении к ежегодному отчету содержатся:

1) методика расчета КПЭ (форма представлена в приложении 8);

2) заполненная форма ежегодного мониторинга реализации программы (приложение 2);

3) отчет о выполнении среднесрочного плана реализации программы за прошедший период (приложение 5);

4) перечень дочерних и зависимых обществ компании, участвующих в реализации программы (приложение 6);

5) актуализированный паспорт программы[12];

По усмотрению компании в приложении к ежегодному отчету могут быть представлены дополнительные материалы, характеризующие ход реализации программы. К ежегодному отчету также прилагается краткая пояснительная записка, отражающая его основные положения.

Во введении к ежегодному отчету рекомендуется охарактеризовать основные особенности отчетного этапа реализации программы, в том числе: ключевые задачи, которые решались в отчетном году, основные проблемы и важнейшие достижения в текущем периоде, ближайшие перспективы.

Основную часть отчета составляют следующие разделы:

Раздел 1. Финансирование программных мероприятий.

Раздел 2. Ключевые показатели эффективности.

Раздел 3. Выполнение основных мероприятий программы.

Раздел 4. Предложения по развитию государственного регулирования (по усмотрению компании).

В соответствующих разделах ежегодного отчета рекомендуется:

1. По мероприятиям, реализация которых запланирована в программе в отчетном году, представить оценки степени их важности для достижения запланированных значений КПЭ.

2. Выделить подразделения, дочерние и зависимые общества компании, являющиеся лидерами в выполнении важнейших мероприятий программы.

3. При наличии отклонений от планов реализации мероприятий, заложенных в программе, привести временные оценки отставания / опережения от графика (насколько позже / раньше запланированного срока данное мероприятие будет завершено), а также охарактеризовать влияние этого отклонения на выполнение других мероприятий и достижение запланированных значений КПЭ.

4. В случае если запланированные значения КПЭ не достигаются / какие-либо запланированные мероприятия не выполнены или выполнены не в полном объеме, определить причины отклонений, представить соответствующие разъяснения и предложения по устранению отклонений.

Рекомендации по содержанию отдельных разделов ежегодного отчета представлены ниже.

Раздел 1 ежегодного отчета содержит сведения о финансировании мероприятий программы в отчетном году.

Рекомендуется представить: описание основных организационных механизмов и корпоративных практик финансирования реализации программы; описание основных проблем и рисков в области финансирования, с которыми пришлось столкнуться в отчетном году; оценку устойчивости финансирования реализации программы.

Также характеризуется структура источников финансирования реализации программы и ее динамика. Рекомендуется отдельно охарактеризовать практику использования компанией инструментов прямой господдержки развития науки, технологий и инноваций (средства ФЦП, институтов развития и др.), механизмов венчурного инвестирования, банковского кредитования.

В данном разделе также даются разъяснения, в каком объеме положения программы отражены в инвестиционной программе компании, плане по ее реализации, а также других документах компании, определяющих ее финансовую и инвестиционную политику.

По усмотрению компании в данном разделе могут быть обозначены подходы к финансовому планированию реализации программы, применяемые в компании, и их развитие в отчетном году.

Раздел 2 ежегодного отчета содержит оценку соответствия промежуточных результатов реализации программы значениям КПЭ, запланированным в программе. В данном разделе: приводятся текущие значения КПЭ; дается оценка соответствия текущих и запланированных значений (рекомендуемая форма представления информации представлена в приложении 7); производится анализ факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование текущих значений показателей и их отклонений от запланированных значений.

При этом для целей мониторинга рекомендуется отдельно отметить, какие из показателей, установленных в программе, являются наиболее значимыми с точки зрения достижения ее основных целей (не более 5–7 показателей).

В данном разделе также могут быть приведены предложения по изменению состава и/или запланированных значений КПЭ, предусмотренных в программе. Наряду с предложениями по изменению состава и/или запланированных значений КПЭ, приводится их комплексное обоснование с учетом соответствующих факторов. Рекомендуется представить оценку влияния предлагаемых изменений состава и/или запланированных значений КПЭ на итоговую результативность реализации программы (достижение запланированных значений наиболее значимых КПЭ, выполнение ключевых мероприятий программы, выход на заданный технологический уровень производства, выход на установленные позиции в научно-технологической сфере по сравнению с основными зарубежными конкурентами и др.). В случае если по оценкам компании предлагаемые изменения состава и/или запланированных значений КПЭ должны привести к существенному снижению итоговой результативности реализации программы, рекомендуется по возможности разработать и представить комплекс компенсационных мер.

В случае если в ежегодном отчете о реализации программы компанией представлены предложения по изменению состава и/или запланированных значений КПЭ, предусмотренных в программе, вместе с ежегодным отчетом компания представляет проект программы, содержащий предлагаемые изменения.

В приложении к отчету также приводится методика расчета КПЭ (форма представлена в приложении 8).

В данном разделе также приводятся значения показателей, единых для всех компаний. Состав показателей приведен в приложении 1. Указания по расчету показателей, приведенных в приложении 1, представлены в приложении 3. Значения показателей представляются за отчетный год и за год, предшествующий отчетному.

Раздел 3 ежегодного отчета содержит данные о выполнении основных мероприятий, предусмотренных в программе, а также в среднесрочном плане ее реализации в отчетном году, включая конкретные результаты (вехи), достигнутые в ходе реализации основных мероприятий (или их этапов). Рекомендуется привести характеристику влияния выполнения этих мероприятий на достижение текущих значений КПЭ (прежде всего, наиболее значимых). Кроме этого, может быть: приведено описание новых стратегических инициатив, запущенных компанией в отчетном году; дана оценка их влияния на содержание программы и ход ее реализации.

В разделе приводится информация, характеризующая:

¾ Выполнение мероприятий в области освоения новых технологий. Отдельное внимание рекомендуется уделить анализу выполнения ключевых проектов по освоению новых технологий в рамках следующих направлений: повышение энергоэффективности, повышение экологичности производства, освоение новых технологий на производстве, внедрение систем контроля качества.

¾ Выполнение мероприятий в области выпуска инновационных продуктов. Рекомендуется представить сведения о выполнении намеченных планов коммерциализации результатов исследований и разработок и выведения на рынок инновационной продукции. Рекомендуется также выделить мероприятия по выпуску инновационной продукции, новой для отечественного или мирового рынка («прорывные инновации»).

¾ Выполнение мероприятий в области инновационных бизнес-процессов. Рекомендуется охарактеризовать сформированные в компании структуры и механизмы, способствующие созданию и внедрению инноваций, включая: стратегические документы в сфере инновационной деятельности, технологической, производственной и маркетинговой политики, политики в сфере информатизации, совершенствования продукции; управленческие структуры, отвечающие за технологическое и инновационное развитие компании; механизмы и структуры, направленные на расширение научной и производственной кооперации; систему управления интеллектуальной собственностью; систему управления знаниями; систему прогнозирования научно-технологического развития; систему мотивации менеджмента и сотрудников, принимающих участие в реализации программы, и др. Кроме того, описываются основные мероприятия по встраиванию инновационного блока в систему корпоративного управления, отражаются основные проблемы развития инновационного блока компании.

¾ Выполнение мероприятий в области развития сотрудничества с ведущими высшими учебными заведениями, научными организациями, компаниями малого и среднего бизнеса. Отдельно рекомендуется представить сведения: об участии компании в создании и деятельности технологических платформ и территориальных инновационных кластеров; о взаимодействии с государственными институтами развития и венчурными фондами. По усмотрению компании могут быть: приведены сведения о том, какие механизмы взаимодействия с перечисленными сторонними организациями использовались компанией в отчетном периоде; представлены годовые итоги функционирования данных механизмов, включая количественные оценки их результативности; охарактеризованы барьеры и ограничения, препятствующие взаимодействию со сторонними организациями, представлены предложения по их преодолению.

¾ Выполнение мероприятий в области международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности. Отдельно рекомендуется представить сведения о: реализации работ и проектов в сфере исследований и разработок совместно с иностранными партнерами; создании с участием зарубежных партнеров совместных инновационных предприятий, центров исследований и разработок и т.п.; участии в международных технологических альянсах, консорциумах, стратегических партнерствах в инновационной сфере. Также предоставляются данные о: выполнении планов по международному научно-техническому сотрудничеству с указанием темы, достигнутых результатов, включая создание объектов интеллектуальной собственности на их основе; выполнении планов коммерциализации и вывода на зарубежные рынки инновационных технологий, продуктов и услуг, а также приобретения недостающих компетенций и инновационных технологий зарубежных компаний для коммерциализации своих разработок на внутреннем рынке (отобразив, при наличии, основные барьеры и риски недостижения мероприятий в области внешнеэкономического сотрудничества).

В разделе 3 также приводятся сведения об изменениях, внесенных в текст программы (в части, не касающейся КПЭ). При наличии таких изменений вместе с ежегодным отчетом компания представляет актуальную версию программы (с учетом внесенных изменений).

Раздел 4 включается в состав ежегодного отчета в случае принятия компанией решения о целесообразности подготовки предложений по развитию государственного регулирования в научно-технической и инновационной сфере в целях содействия инновационному развитию компании. Предложения включают в том числе следующие направления регулирования:

¾ Налоговое регулирование — в части совершенствования системы действующих налоговых льгот и преференций (введение льготных налоговых ставок, применение ускоренной амортизации оборудования, создание резервов, инвестиционная премия); введения новых инструментов и механизмов налогового стимулирования; улучшения администрирования налоговых льгот и преференций.

¾ Таможенно-тарифное регулирование — в части развития тарифного регулирования (например, введение льгот по таможенным платежам (пошлины, налоги, сборы), введение особых порядков исчисления платежей по отдельным группам товаров и др.); введения новых механизмов прохождения таможни для отдельных групп товаров; совершенствования таможенного администрирования (например, ускоренное таможенное оформление для отдельных групп товаров и др.).

¾ Техническое регулирование — в части введения технологических коридоров (последовательное и предсказуемое на долгосрочную перспективу ужесточение требований к эффективности использования предприятиями природных ресурсов, безопасности продукции (услуг) для экологии и здоровья населения, снижению энерго- и материалоемкости, предусматривающее систему поощрений и санкций); совершенствования действующих и введения новых национальных и международных стандартов и технических регламентов и др.

¾ Регулирование и прямая поддержка экспорта — в части развития механизмов кредитования экспорта, предоставления гарантий по экспортным операциям, возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам; совершенствования деятельности торговых представительств Российской Федерации (поиск потенциальных партнеров для российских и зарубежных предприятий; подготовка информации об иностранных компаниях; содействие устроителям выставочно-ярмарочных мероприятий в России, информирование о них иностранных компаний); развития информационных баз для систематизации предложений экспортно-ориентированной продукции отечественных производителей, спроса на их продукцию за рубежом; организации семинаров и круглых столов с участием региональных экспортно-ориентированных предприятий и органов исполнительной власти; определения направлений международного научно-технологического сотрудничества.

¾ Поддержка развития образования — в части совершенствования образовательных и профессиональных стандартов; модернизации региональных систем профессионального образования; развития субсидирования внедрения в вузах совместных образовательных программ с участием бизнеса и др.

¾ Прямая поддержка научных исследований, разработок и инноваций — в части уточнения тематики НИОКР, поддерживаемых государством; определения перспективных требований к качественным характеристикам продукции (услуг), закупаемых для государственных нужд; уточнения направлений и принципов поддержки государственными институтами развития научно-технической и инновационной деятельности, развития венчурного инвестирования.

¾ Привлечение инвестиций и региональное развитие — в части совершенствования программ поддержки малого и среднего бизнеса; развития наукоградов и территориальных инновационных кластеров; предоставления регионам грантовой поддержки на основе их показателей инновационного развития; поддержки компаний-инвесторов.

По своему усмотрению компания может включать в ежегодный отчет дополнительные данные и разделы, характеризующие ход реализации программы.

В заключении к ежегодному отчету приводятся: краткая характеристика результатов реализации программы за отчетный год, описание первоочередных действий по устранению имеющихся отклонений от заявленных в программе планов и развитию механизмов реализации программы.

Отчет о выполнении среднесрочного плана за отчетный год. Среднесрочный план реализации программы является основным инструментом планирования реализации мероприятий программы инновационного развития (рекомендованная форма плана приведена в приложении 4). Среднесрочный план разрабатывается на три следующие за отчетным года и носит скользящий характер. Среднесрочный план подлежит актуализации по мере внесения изменений в программу и с учетом достигнутых в ходе ее реализации результатов (в том числе, промежуточных). Отчет о выполнении среднесрочного плана за прошедший (отчетный) период представляется в составе отчетных материалов в качестве приложения (форма отчета приведена в приложении 5). В случае целесообразности, рекомендуется прилагать к отчету о выполнении среднесрочного плана пояснительную записку.

Перечень дочерних и зависимых обществ компании, участвующих в реализации программы, в том числе которые уже разработали собственные программы инновационного развития и приступили к их реализации (форма перечня представлена в приложении 6). В случае целесообразности, к перечню также прилагается пояснительная записка, которая содержит указания на то, какие основные изменения в корпоративной структуре произошли в отчетном году (реорганизация, слияние, присоединение, разделение, выделение, вхождение в структуру компании или выход из нее дочерних или зависимых обществ, вовлеченных в реализацию программы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных