Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пандусы и область их применения




Вобщественных зданиях, когда необхо­димо обеспечить высокую пропускную способность коммуникационных путей между этажами, применяют пандусы.

Пандусом называют гладкий на­клонный эвакуационный, путь, обеспечи­вающий сообщение помещений, находя­щихся на разных уровнях. Пандусам придают уклон от 5 до 12° (1/12... 1/5). Пандусы состоят из наклонных гладких элементов и площадок. Они могут быть одномаршевыми (рис. 10.11, а), двухмаршевыми (рис. 10.11, б ), прямо- и криволи­нейными (рис. 10.11, в) в плане.

Одномаршевые прямолинейные пандусы образуются наклонными плоскостями, опи­рающимися на площадки или конструк­ции перекрытий. При этом можно выде­лить следующие конструкции: прогоны, балки, настилы.

Двухмаршевые пандусы имеют косоурные и площадочные балки, по которым укладывают сборные железо­бетонные плиты или монолитный железо­бетон. Криволинейные пандусы обычно выполняют из монолитного железобе­тона.

Чистый пол пандусов должен иметь не­скользкую поверхность (асфальт, цемент, релин, ковровая дорожка и др.). Огра­ждения пандусов выполняют так же, как для лестниц.

При определении целесообразности устройства пандусов необходимо также иметь в виду, что в связи с малыми по сравнению с лестницами уклонами возни­кают значительные потери полезной пло­щади здания.

 

Рис. 10.11. Схемы устройства пандусов:

1 — наклонный элемент пандуса, 2 — ограждение,

3 — площадка

 

  1. Специальные эвакуационные пути

 

Для жилых домов в 10 этажей и более Строительные нормы и правила предъя­вляют дополнительные противопожарные требования. Так, для обеспечения нор­мальной эвакуации людей в случае пожа­ра в таких домах необходимо предусма­тривать устройство не менее двух эвакуа­ционных путей или устройство так назы­ваемых незадымляемых лестниц. Это обеспечивается созданием при входе на лестничную клетку открытой воздушной зоны (через балкон или лоджию) (рис. 10.12, в), что позволяет предотвратить распространение дыма с одного этажа на другой. При таком решении вместо двух обычных лестниц может быть запроекти­рована одна незадымляемая.

Используют также и другие приемы, обеспечивающие незадымляемость эва­куационных путей в многоэтажных зда­ниях: создание искусственного подпора воздуха, устройство выносных лестниц, сообщающихся через холодный шлюз, и др.

Устройство незадымляемых лестниц позволяет избежать проектирования до­полнительных выходов. В остальных слу­чаях предусматривают наружные по­жарные и аварийные лестницы, которые в общественных и жилых зданиях выно­сят наружу. Они служат для выхода на крышу здания во время пожара (по­жарные лестницы) и для эвакуации людей в аварийных условиях, если выход по ос­новным или вспомогательным лестницам оказывается невозможным (аварийные лестницы).

Устройство специальных лестниц опре­деляется противопожарными нормами. Пожарные лестницы на крышу делают прямыми и не доводят до уровня земли на 2,5 м (рис. 10.12, а). При высоте зда­ния >30 м пожарные лестницы должны иметь промежуточные площадки. Ширину лестниц принимают не менее 0,6 м.

Рис. 10.12. Эвакуационные лестницы:

 

а — наружная металлическая, б — пожарная, в — незадымляемая

 

Тетивы пожарных лестниц изгото­вляют из уголков, швеллеров или поло­совой стали, ступени — из круглой стали диаметром 16... 18 мм. Угол наклона эва­куационных лестниц не должен превы­шать 45о. На каждом этаже предусматри­вают специальные площадки (рис, 10.12,6).

Следует отметить, что люди, выну­жденные спускаться по аварийным лест­ницам, оказываются малоподготовленны­ми к такому спуску из-за боязни высоты, головокружения, отсутствия привычки к решетчатым иолам и др. Вследствие этого эвакуация обычно протекает мед­ленно. Выход людей на площадку обыч­но считают началом эвакуации. Поэтому необходимо очень тщательно устраивать площадки в виде рам из полосовой или уголковой стали, а пол площадок — из прутковой стали с интервалами 6...7 см между прутками, привариваемыми к ра­мам. Как площадки, так и марши обяза­тельно оборудуют прочными поручнями. В зданиях высотой более 10 этажей с чердаками предусматривают входы на чердаки из лестничных клеток по мар­шевым лестницам. При высоте здания до 5 этажей включительно допускается устраивать входы на чердаки из лест­ничных клеток через люки по закре­пленным металлическим стремянкам. Ко­личество входов на чердак должно быть не менее двух. Входы на чердак должны быть защищены противопожарными две­рями, а люки размером 0,6 х 0,8 м — крышками с пределом огнестойкости не менее 0,7 ч.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных