Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕННОСТИ В ТЕОРИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В.Е.КЛОЧКО




Психологическая система, по В.Е. Клочко, – это интеграция личности, психики, деятельности, природной и социальной систем, которые в отдельных дисциплинах рассматриваются как самостоятельные системы.

В биологических системах, пишет В.Е.Клочко (с.10), управляющие параметры часто вырабатываются самой системой, …Здесь самоорганизация идет не через случайность, а через необходимость и возможность, целесообразность и телеологичность.

(с.10) человеческие ценности (и смыслы) здесь … впервые открывают свою истинную роль – выступать параметрами порядка, противостоя «дестабилизирующим эффектам», которые порождаются самой социальной системой.

(18) Параметры порядка система вынуждена порождать сама и производить их всегда заново – такова природа обмена. Смыслы и ценности – это системные качества, порождаемые психологической системой

Основная идея - ограничение и избирательность взаимодействия системы со средой (идея «воронки»), а с другой стороны, одна из основных идей современной теории самоорганизации – идея о слабом взаимодействии, которое способно определить дальнейшее развитие системы, приближающейся к точке бифуркации.

Задавая вопрос, как осуществляется избирательное взаимодействие на различных уровнях организации универсума, автор находит следующий ответ:

Стремление удержать свою целостность делает систему сензитивной к элементам, необходимым для устойчивого существования системы. Это стремление сохранить свою целостность проявляется в поиске во внешнем того, без чего система не может удержать свою целостнос ть, свою организацию, того, что должно быть опознано как свое и в качестве своего присвоено системой. (27)

В.Е. Клочко предполагает, что любые поля (электрические, гравитационные, тем более смысловые, в которых живут люди) - есть прежде всего инструменты отбора нужного системе (имеющего «смысл») стремление систем удержать свою целостность. Оно порождает способность систем опознавать свое за пределами себя.

Любое поле – это 1) ожидание, подкарауливание «своего, еще не ставшего своим», 2) это опознание «своего» как соответствующего себе, 3) это энергия, затрачиваемая на превращение «своего, которое еще не стало своим» в подлинное свое. …Все время будет возникать вопрос о том, что представляет собой механизм узнавания своего, когда оно еще не стало своим. Это вопрос о том, почему будущее везде существует в форме его ожидания и готовности его осуществить («активное ожидание»). «Это вопрос о том, как рождается смысл в качестве сигнала о соответствии, о появлении в среде чего-то, что способно обеспечить системе устойчивость ее бытия, т.е. того, что, будучи присвоено системой, обеспечит ее существование – дальнейшее движение, порождающее время жизни системы – становление. Я не знаю ответа на этот вопрос» (с.29 -30).

Клочко цитирует выражение Выготского: «психика – это решето, процеживающее мир». И добавляет, что ячейками этого решета являются ценности и смыслы. «…Смыслы – это субъективная «разметка» объективной реальности, вырезающая из безразличной «среды»… то, что соответствует человеку здесь и теперь как необходимое условие жизни ( Клочко,2008, с.49)

Смыслы и ценности и отличаются друг от друга тем, что за первыми стоят напряженные потребности, а за вторыми столь же напряженные возможности.

Таким образом, В.Е.Клочко выделяет ценности – как определители избирательного взаимодействия человеческой системы со средой, как параметры порядка, соответствующие возможностям системы, в соответствии с которыми система самоорганизуется и саморазвивается. Ценности создаются самой системой в процессе функционирования (становления).

Таким образом, В.Е.Клочко определяет место и роль ценностей в общей психологической системе. Основные функции ценностей – определение способов взаимодействия со средой и обеспечение воспроизводимости системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных