Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЫНОК, ЭКОНОМИКА и МЕТОДОЛОГИЯ




В экономической теории рынок понимается исключительно как «ценоуправляемое производство», то есть производство, на которое влияет только один фактор – изменение цены (односторонность подобной модели рынка и порождает разрыв между экономической теорией и экономической практикой).

*

Экономика - сфера жизнедеятельности общества, в рамках которой потребности людей удовлетворяются произведенными благами. Поэтому экономика занимает положение базисной сферы общества.

Экономика является «открытой» системой, испытывая влияние и технологии производства, и социальных институтов, одновременно сама воздействуя на них.

Внешне экономика предстает совокупностью производственных процессов, однако на самом деле она есть совокупность исторически-заданных объективных общественных отношений, необходимо складывающихся в ходе производства, распределения, обмена и потребления продуктов (товаров).

Объективная функция экономики - создание минимально затратного производства, способного обеспечить максимально-возможный объем, необходимых индивиду и обществу благ. Из сказанного следует, что история развития экономики есть не что иное, как бесконечный изнурительный поиск оптимальной организации общественного производства.

*

Не является ли «методология» сегодня архаикой? На этот вопрос необходимо дать отрицательный ответ, поскольку методологическая культура всегда есть решающее условие глубины анализа. Исходя из того, что онтология представляет «объект», а гносеология - «предмет» науки, можно даже сказать, что методология - это гносеологическая рефлексия онтологического состояния предмета. Это тем более справедливо, что сегодня мы оказались задолжниками именно в сфере методологии экономической теории.

Методология - это интеллектуальный инструментарий экономического анализа, и чем развитее методология, тем более совершенным инструментом располагают экономисты-теоретики.

Экономическая наука потому и является наукой, что у неё (подобно философии) есть свои «вечные» проблемы. Важнейшим методологическим принципом является признание тезиса, согласно которому «экономика всегда права»; парадокс заключается в том, что именно экономисты слишком «экономизируют» экономику, отказывая ей в праве на нерациональность и неэффективность. Роль начала методологических координат современной экономической теории выполняет «классический рынок», сила которого - в саморегулируемости, а слабость - в недостижимости оптимального состояния.

*

Осознание предмета науки начинается с определения её логических границ и долгое время предмет есть результат соответствующих научных исследований, но с определенного момента строгая трактовка предмета становится условием развития экономической науки, не позволяя ей возвратиться в «допредметное состояние».

Сущность экономических исследований сводятся к выявлению «экономической нормы», факторов, деформирующих норму и неизбежно ведущих к «экономической патологии», а также инструментов, способных преодолеть деформацию.

*

Современная экономическая наука – какая-то мистика: в ней нет ни одной концепции, которая бы не подверглась уничтожительной и уничижительной критике. И - что же? А ничего, - ВСЕ ОНИ ЖИВЁХОНЬКИ!

Поневоле подумаешь о вечном свойстве для экономических теорий: практически правдоподобны - теоретически несостоятельны!

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных