Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






График 2. Экономические параметры потребности.




ОD = платежеспособная часть потребности DC = неплатежеспособная часть потребности

ОС = общая величина потребности ОА = “цена спроса”

ОК = “цена потребности” ОАED = “квадрат спроса” ОКМС = “квадрат потребности”

 

Эта точка («С») и определяет количественное соотношение “спроса” и “по­требности” в рамках рассматриваемого графика. Ведь если платежеспособ­ная часть потребности («спрос») равна отрезку «ОD», то очевидно, что непла­тежеспособная часть потребности («не-спрос») занимает отрезок «DC». В це­лом же «ОС», как сумма «платежеспособного» и «неплатежеспособного» спроса («OD» + «DC»), характеризует полную величину потребности в данном благе. Действительно, в точке «С» цена спроса на данный товар равна нулю. Это значит, что «ОС» – величина «внерыночная», формируемая без учета фак­тора цены на данное благо.

Однако предел линии спроса показывает не только величину потребно­сти, но и предел линии предложения. Для этого необходимо восстановить пер­пендикуляр из точки «С». И тогда, при его пересечении с линией предложения, мы найдем точку «М», в которой величина предложения соответствует полной потребности. Другими словами, хотя технически наращивать объем производ­ства можно и далее, но точка «М» показывает ту величину предложения, кото­рая полностью удовлетворяет не только спрос, но и всю потребность в данном благе.

А если из точки «М» провести еще и прямую на ось ординат, то обнару­жится точка «К», показывающая, в какую цену («ОК») должно обойтись обще­ству желание удовлетворить не просто спрос («ОD”), но потребность в целом («ОС»).

Благодаря этой простейшей операции мы вырываемся за границу “рыноч­ных показателей спроса” и выходим на экономические параметры потребности в данном благе (см. квадрат «ОКМС» на графике 2).

Понимание, что рынок есть только элемент всегда более “широкой” эконо­мики, означает, что, изучая рынок, необходимо его обязательное помеще­ние в параметры экономики, и только это позволит судить об экономическом потенциале рассматриваемого локального рынка.

Чем же важна «связка» взаимоопределяемых точек «С» – «М» – «К»? Тем, что она выводит на цену полного удовлетворения экономикой потребно­сти в данном благе. Например, график 2 ясно показывает, что рынок способен только частично удовлетворить потребность в данном благе - в форме спроса (размером в «ОD» при цене в «ОА»). Цена же потребности равна «ОК». Именно такую цену пришлось бы заплатить обществу, если бы ему пожелало полно­стью удовлетворить соответствующую потребность.

И следует запомнить, что на графике равновесной цены «рыночный квад­рат» способен показать только спрос, тогда как для отражения потребности не­обходим уже “экономический квадрат». Количественное же соотношение этих квадратов обнаружит, какая доля потребности удовлетворяется рынком, а ка­кая – «не-рынком». Так, в приведенном нами графическом примере рынок спо­собен удовлетворить лишь половину данной потребности («ОD»); на долю же общества (т.е. «не-рынка») остается другая половина («DC»).

И из этого же графика следует другой, не менее важный, вывод: удовлетво­рять потребности за счет общества - непомерно дорогое удовольст­вие. Действительно, чтобы удовлетворить спрос «ОD», рынок довольствуется объемом затрат в «ОАЕD»; однако за такую же величину («DС») обществу не­обходимо уже втрое больше ресурсов («АКМС»)! Это значит, что производство за пределами рынка, в государственном секторе всегда дороже, неэффективнее, чем в рыночном, поэтому при прочих равных условиях предпочтение следует отдавать рынку. И необходимо много раз взвесить, прежде чем решиться про­извести данный товар в общественном секторе. В этом смысле можно даже го­ворить о существовании своеобразного “закона возрастания издержек произ­водства при переходе от рыночного сектора экономики к общественному”.

Если мы начнем изменять эластичность линий спроса и предложения, то обнаружим интересное следствие - соотношение «квадратов» рынка и эконо­мики также будет меняться. Попробуем сопоставить две ситуации – малоэла­стичный спрос сочетается с высокоэластичным предложением (см. график 3) и высокоэластичный спрос сочетается с малоэластичным предложением (см. гра­фик 4). Теперь, когда мы научились различать на графике размеры «спроса» и «потребности», мы видим, что точка равновесия на каждом графике делит по­требность на две («платежеспособную» и «неплатежеспособную») части, но по-разному: на графике 3 основную часть потребности составляет «спрос», тогда как на графике основную часть потребности составляет «не-спрос». В первом случае заботу об удовлетворении данной потребности берет на себя преимуще­ственно рынок, во втором – общество. А теперь самостоятельно найдите «об­щественную цену» удовлетворения полной потребности на каждом графике и сопоставьте ее с рыночной ценой. И вы увидите, что при высокоэластичном спросе удовлетворение потребности требует буквально недоступной для обще­ства платы.

Можно проследить последствия изменения эластичности отдельно для спроса и предложения (см. графики 5.6 7).

График 6. Динамика экономических парамет­ров потребности при низкоэластичном спросе.
График 5. Динамика экономических парамет­ров потребности при высокоэластичном спросе.

 

 

Из графика 5 видно, что при высокоэластичном спросе возрастает не только величина неплатежеспособной части потребности, но и уровень равновесной цены. И наоборот, - низкоэластичный спрос (см. график 6) не только уменьшает неплатежеспособную часть потребности, но снижает и уровень равновесной цены. В первом случае - “удвоенное горе”, во втором - “удвоенная радость”.

Если же построить график (см. график 7) высоко- и низкоэластичного предложения (при единичной эластичности спроса), то можно убедиться, что рынок берет на себя удовлетворение большей части потребности при высокоэластичном предложении («ОС1» > «С1С») и меньшей - при низкоэластичном («ОC2» < «C2C»). При этом в первом случае уменьшается не только объем общественных забот об удовлетворении данной потребности в целом, но и “общественная цена” («ОА1» < «ОА»), во втором - она возрастает («ОА» < «ОА2»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных