Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ПРЕОДОЛЕВАЕТСЯ УБЫТОЧНОСТЬ




ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА?

Но каким же образом государство может преодолеть убыточность общественного производства? Как оно привлекает производителя к производству того, что тот – при отсутствии государства - не стал бы производить? Способно ли государство так перестроить убыточное производство, чтобы оно не противоречило главному закону экономики, согласно которому расходы не должны превышать доходы?

Названной цели государство достигает тем, что создает искусственно-организованный рынок - цену спроса сознательно, административно поднимают до уровня цены предложения. В этом случае величины “дополнительного спроса” и “дополнительного предложения” определяются заранее и становятся “административно-равновесными”. Возникает “административно-рыночное равновесие”: “рыночное” в том смысле, что оно считается с реальными издержками (расходами) и реальной платежеспособностью (доходами); “административным” же оно является потому, что это равновесие имеет административное происхождение.

Графически установление административно-рыночного равновесия можно представить следующим образом (см. график 11). Предположим, что есть некая потребность («ОС»), спрос на которую («ОD») удовлетворяется с помощью рынка. Предположим далее, что это - социально-значимая потребность, и общество считает необходимым удовлетворить её в пределах, превышающих возможности рыночного сектора. Произвольно определим точку «В». Тогда отрезок «DB» будет представлять тот элемент неплатежеспособной части потребности («DC»), за удовлетворение которой берётся общество (государство).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных