Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






График 12. Источники финансирования общественного сектора.




 

Построим детальную модель смешанной экономики, которая покажет нам, что общественный сектор («DEMC») состоит их трех элементов (см. 1,2,3 на графике 12).

Задача финансирования общественного сектора состоит в необходимости возмещения расходов, представленных в целом треугольником «СЕМ». А проблема – в том, что этот источник находится на другой, рыночной половине графика и количественно выражается суммой “излишка потребителя” и “излишка производителя”. Перемещение (с помощью налоговых сборов) этих “излишков” в общественный сектор в качестве источников его финансирования и покрывает содержание соответствующих элементов общественного сектора экономики (из графика 12 видно, что «АКЕ» равно «ЕМТ», «ОАЕ» равно «СЕТ», а в целом «ОКЕ» = «СЕМ»).

Конечно, график 12 изображает абстрактную модель смешанной экономики, поскольку в ней общественный сектор требует для своего содержания всех “излишков” рыночного сектора (ОКЕ). Вместе с тем эта абстракция имеет теоретическую ценность, позволяя утверждать - общественный сектор смешанной экономики существует за счет рыночного сектора и не может превышать размеров его “консолидированного излишка” (т.е. суммы “излишка потребителя” и “излишка производителя”). В этом состоит своеобразный закон межсекторного равновесия смешанной экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных