Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






График 15.Функциональная структура потенциального спроса.




в денежные расходы на удовлетворение данной потребности. Однако в силу объективного обстоятельства - данного уровня равновесной (общественно-усредненной) цены - этого-то и не происходит.

Дальнейшая судьба этих денежных средств (“недостаточного спроса”) зависит от того, в какой мере данная потребность является социально-значимой. Если эта потребность действительно является социально-значимой, то заботу о её полном удовлетворении возьмет на себя уже экономика, а не рынок (который всегда берет на себя самую приятную “ношу” - удовлетворение рыночно-платежеспособной части потребности, т.е. спроса).

Если же потребность не носит социально-значимого характера, то эти денежные средства будут присоединены к другим статьям расхода (на приобретение других товаров).

«Недостаточный спрос» («ДЕС») в “денежном треугольнике” потенциального спроса занимает удивительное место – поскольку он не состоялся как элемент “классического рынка», то он и не входит в рыночный сектор, а образует своего рода «естественный фундамент» общественного сектора смешанной экономики.

Функция “треугольника АКЕ”. Аналогичная - нерыночная - судьба ожидает и денежные средства, сконцентрированные в треугольнике «АКЕ» (см. график 15). Как бы рынок ни желал эти средства, они ему недоступны - для перехода их в кошелек продавцов последним необходимо повысить уровень равновесной цены. Но тогда проигрыш в объеме рыночных сделок превысит ожидаемый выигрыш. Эта, ускользающая от продавцов, часть денежных средств покупателей в экономической теории получила название “выигрыш потребителя” (“рента покупателя”). Размеры “выигрыша потребителя” динамичны и зависят прежде всего от степени эластичности кривых спроса и предложения. Однако в каждый данный момент такой выигрыш является реальностью, причем ощутимой - денежной - реальностью.

Экономическая судьба невостребованных данным рынком данной части денежных средств состоявшихся (в отличии от потребителей, отлученных от рынка и столпившихся в треугольнике «DЕС») покупателей может быть различной, однако и она определяющим образом зависит от социальной важности данной потребности. Если такая важность налицо, то эти деньги, независимо от желания их владельцев, будут использованы на поддержку той части потребителей, которая не смогла - из-за недостаточности располагаемых ими денежных средств - стать покупателями соответствующего товара.

Ф ункция “треугольника ОЕD ”. Данная фигура пространственно представляет совокупность фактических расходов производителей на производство товаров, удовлетворяющих данную потребность. Этим и объясняется восходящий вектор линии «»ОЕ - ведь она отражает реальные затраты производителей, а такие затраты всегда индивидуальны. Следовательно, линия «ОЕ» есть совокупность индивидуальных издержек производителей по производству однородной продукции. Фактический характер представленных в треугольнике «ОЕD» денежных затрат придает им статус “вмененных издержекрынка. Это значит, что при любых ситуациях данный элемент затрат производителей обязательно должен быть воспроизведен в структуре их доходов.

Ф ункция “треугольника ОАЕ”. Раскрытие экономической природы “вмененных издержек рынка” (т.е. денежных средств, представленных треугольником «ОЕD») упрощает объяснение происхождения треугольника «ОАЕ”. Его появление неизбежно в ситуации продажи однородной продукции по одной (“равновесной”) цене, хотя фактический уровень индивидуальных затрат на её производство у разных производителей неодинаков. В категориях политической экономии денежные средства, графически представленные треугольником «ОАЕ», есть не что иное, как “избыточный доход”, возникающий только у тех производителей, которые имеют меньшие издержки по сравнению с общественно-необходимыми.

Таким образом, следует различать “потенциальный спрос” («ОКС») – общую величину предназначавшихся денежных расходов потребителей на удовлетворение данной потребности, и его реально рыночную часть - “реальный спрос” («ОАЕD»), которая возмещает общественно-необходимые затраты производителей-продавцов. Такие затраты всегда включают в условиях рынка “вмененные издержки” (для всех состоявшихся производителей) и “избыточный доход” (для части производителей).

При этом за пределами рынка всегда остаются два элемента потенциального спроса - “недостаточный спрос” и “выигрыш потребителя”. Именно анализ их удивительной – «нерыночной» - экономической судьбы становится главным для понимания устройства смешанной экономики.

Итак, три элемента потенциального спроса – «выигрыш потребителя», «рента производителя» и «недостаточный спрос» - не достаются рынку и потому продолжают «экономическую жизнь» уже за пределами рынка. И действительно, при наложении на треугольник потенциального спроса («ОКС») треугольника потенциального предложения («ОМС») обнаруживается, что только “вмененные издержки” (треугольник «ОЕD») принадлежат рынку, что рыночный баланс расходов потребителей и доходов производителей ограничен рамками названного треугольника. Строго говоря, это - необходимое и достаточное условие простого воспроизводства рынка. Выигрыш же потребителя и производителя не является их индивидуальной заслугой, а формируется общественным устройством рынка, и потому продолжает оставаться объектом общественного внимания и перераспределения.

Одним словом, реальная цена рынка - величина “вмененных издержек” (т.е. фактических затрат производителей). Именно треугольник «ОЕD» и показывает, чего стоит обществу содержать рынок. Содержать же общественный сектор смешанной экономики (производящий, судя по графику, такое же количество продукции) обходится, как мы уже видели, “втрое” дороже, поскольку общественный сектор требует “трехсторонней” поддержки - треугольников «недостаточного спроса» («ДЕС»), «выигрыша потребителя» («АКЕ») и «ренты производителя» («ОАЕ»).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных