Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы изучающего чтения




Какие приемы изучающего чтения помогают глубокому осмыслению и усвоению извлекаемой информации? Этими приемами являются:

1. Прием постановки вопросов к тексту.

2. Прием составления плана.

Прием постановки вопросов к тексту. Этот прием является основным в процессе уяснения содержания, ведет к всестороннему пониманию научного текста. Понимание текста складывается из понимания отдельных слов, предложений, параграфов, логической структуры всего текста, его основной идеи и смысла, а также подтекста и общего замысла автора.

Прием составления плана. Следующим приемом, помогающим глубоко осмыслить и понять научный текст, является прием составления плана. План есть перечисление всех текстовых субъектов текста (т.е. тем).

Результат работы с книгой воплощается в конспекте, позволяющем глубоко осмыслить и усвоить учебную информацию. Конспект - расчлененное, краткое, системное и осмысленное изложение книги или ее частей.

Слово "конспект" (от латинского "конспектус") означает "обзор"

Конспект должен быть, с одной стороны, содержательным и полным, с другой - по возможности кратким, правильно оформленным. Поскольку он должен отражать содержание книги, то в него вносят прежде всего основные положения и главные аргументы, которые служат обоснованием этих положений. Если какая-нибудь часть книги или часть раздела не конспектируется, то в записях делается пометка: в данном месте книги говорится о том-то, имеются такие-то материалы.

Записать текст кратко - значит изложить содержание в значительной мере своими словами.

Нередко в печатных работах, особенно в специальной литературе, словарях, справочниках, встречается сокращенное написание слов. Нет твердых правил сокращения слов, но чтобы запись была понятной и удобочитаемой, важно при сокращении соблюдать следующие правила:

• не сокращать подряд несколько слов, так как при чтении легко потерять согласование слов в предложении. В каждой фразе не менее одного-двух слов надо писать с окончанием. Чаще всего с окончанием пишутся имена существительные, а прилагательные - без окончаний.

• сокращать следует одни и те же слова всегда одинаково: это ведет к запоминанию принятого условного обозначения;

• рекомендуется сокращать лишь те слова, которые употребляются в данном тексте довольно часто.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных