Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка научной гипотезы




Научная гипотеза – это предположение, допущение, догадка, предсказание, предварительное объяснение возможного пути (или путей) достижения цели исследования.

Гипотеза есть форма предварительного объяснения научной проблемы (задачи), на основе которой в последующем осуществляется научный поиск, производится сбор и анализ фактов, подтверждаются или опровергаются заключения, предсказания.

Не преувеличивая роль научной гипотезы, можно констатировать, что она необходима по следующим соображениям:

1) гипотеза есть аппарат предварительного объяснения новых научных проблем, не имевших аналогов в прошлом. Это касается и точных наук: чтобы построить математическую модель, необходимо первоначальное предположение, нужны допущения. Первоначальная (гипотетическая) математическая модель в процессе ее проверки и корректировки может в итоге сильно измениться;

2) она является средством объяснения новых фактов, которые не могут быть объяснены с помощью имеющегося объема знаний. Даже если для этого использовать метод проб и ошибок, то наличие научной гипотезы поможет сократить количество проб и избавить от многих ошибок.

Основными требованиями к гипотезам являются:

1) Обоснованность гипотезы.

2) Проверяемость гипотезы.

3). Совместимость гипотез с существующими научными знаниями.

4). Гипотеза должна обладать способностью объяснения, предсказания.

5). Гипотеза должна быть простой, ясной и убедительной.

Планирование научно-исследовательской работы

Планирование осуществляется на определенных принципах, которые выработаны практикой выполнения НИР в течение многих десятилетий.

Основными принципами планирования научных исследований являются:

1. Комплексность планирования. План исследования должен содержать все этапы работы, деятельность участвующих в выполнении темы организаций и отдельных исполнителей на каждом этапе, отражать взаимосвязь и взаимозависимость отдельных этапов и мероприятий. Принцип комплексности предполагает также декомпозицию общих (перспективных) и частных (текущих) планов, их увязку, соответствующую детализацию планов различных уровней руководства исследованием и разных временных горизонтов.

2. Реальность планов НИР. Планирование должно учитывать фактические возможности исполнителей и заказчиков, а также сроки завершения этапов и выполнения отдельных мероприятий. Данное требование предполагает обязательность резервов различных видов: времени, материально-технических и финансовых ресурсов.

3. Преемственность планирования. Этот принцип вытекает из необходимости увязки плана предстоящего исследования с системой ранее выполненных исследований.

4. Адаптивность планов. Этот принцип вытекает из вероятностной природы научной гипотезы, а также вероятностного характера процесса исследования.

Адаптивность плана – это его способность к быстрой корректировке, приспособлению к меняющимся условиям выполнения научного исследования.

5. Информационная достаточность и неизбыточность планов.

План должен иметь всю необходимую информацию для исполнителей НИР, соисполнителей и заказчиков. При этом дублирование содержащихся в них сведений в рамках одного планового документа не допускается, равно как и неоднозначное (противоречивое) толкование одной и той же информации.

Перспективное планирование имеет целью «увязать» весь комплекс мероприятий, а также распределить выделяемые материальные и финансовые средства в интересах достижения цели (целей) исследования. Перспективный план разрабатывается на весь период выполнения научной темы.

Текущее планирование осуществляется на время выполнения этапа перспективного плана, либо на один год при сроке проведения исследования в несколько лет. В текущих планах подробно излагаются отрабатываемые вопросы (проводимые мероприятия) с указанием сроков отработки, исполнителей, а также выделяемых ресурсов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных