Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осязательные, и др.




Несмотря на тривиальность проведенных рассуждений, можно сделать некоторые выводы.

Во-первых, очевидна широта возможностей человека по восприятию и передаче образов. Спектр восприятия - это база интерактивности человека и предметно-языковой модели в их постоянном взаимодействии (в том числе, - в диалоге). Например, на человека окажет сильное позитивное эмоциональное воздействие факт передачи предметно-языковой моделью сообщений аромо-осязательно-вкусовыми сигналами. Возможности для передачи образов - это основа процессов отчуждения. Так, например, образ или процесс мыследеятель-ности удается выражать трехмерными свето - зрительными эффектами (образами) в звуковом сопровождении. Единственное, в настоящее время, ограничение использования подобных возможностей - низкий технологический уровень создания соответствующей аппаратуры и приборного оснащения.

Во-вторых, известна исключительная роль зрения и зрительных образов в получении информации из внешней среды человеку (более 80% общего объема поступающей информации). Если учесть, что глаз способен формировать и передавать световые сигналы разного спектра во внешнюю среду, то роль зрения и зрительных образов в информационных процессах еще более возрастает. Однако здесь возможны два крайних случая: а) зрение и зрительные образы могут выполнять лишь функции носителя, материала или канала, посредством которых проводится доставка сообщений (информации) именно в биосфере нашей планеты, б) зрение и зрительные образы и есть ничто иное, как объективные информационные сообщения в многообразии носителей.

В-третьих, подавление чувств при их восприятии и их выражении не способствует повышению жизнеспособности, прогрессу в оздоровлении и активном долголетии человека. Поэтому человек должен создавать не только приемлемые условия контакта с внешней средой, но и обеспечивать себя условиями наибольшего комфорта, самоисцеления и самосовершенствования.

«Нетрадиционная» междисциплинарная системотехническая деятельность по использованию инновационных «экранов» требует выявления своих систематизаций, взаимосвязей и ограничений. Совокупность таких новых ограничений, показанная на (рис.1)штрих-пунктирной линией, расширяет и конкретизирует существовавшую ранее область знания (которая находится внутри пунктирной линии на(рис.1).

Со временем эта инновационная деятельность, пройдя проверку на достоверность, качество и стабильность обеспечиваемых научных и практических результатов, может войти в состав классических наук и практик на правах равноценной составляющей.

Появление на (рис.1) деятелей за штрих-пунктирной «границей» указывает на то, что число последовательно расширяющихся за пределы «классики» инновационных экспериментов и новых «экранов» может быть бесконечным. Оно ограничено лишь «здравым смыслом» и потребностями общества.

«Инноваторы», вместе с ранее не использовавшимися в конкретной культуре техническими средствами, «техниками» (как специфическими процессами деятельности), технологиями и организационными структурами (чаще всего - зарубежными), приносят много новых терминов. Их написание «в лоб» переводят с латиницы на кириллицу и начинают «и в хвост и в гриву» применять, не утруждая себя сопоставлением смыслов привнесенных и существующих отечественных терминов. В современных условиях глобализации этот процесс значительно интенсифицирован.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных