Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единицы измерения при шрифтовых работах




В полиграфии существует система измерения, отличающаяся как от обыч­ной системы измерения в дюймах и долях дюйма, так и от метрической.Онаотносительно проста, и ею легко пользоваться в процессе производства. Познакомьтесь с ее основными единицами.

Система пунктов. Единицей измерения литер и интервалов между стро­ками является пункт. Для практических целей следует помнить, что 72 пунк­та равны 1 дюйму. Пунктами измеряется только высота шрифта, а не его общие размеры, причем измеряется не высота одиночной буквы, а высота набранной данным шрифтом строки от нижней кромки нижнего выносно­го элемента (частей букв, опускающихся за нижнюю линию строки) до вер­хней кромки верхнего выносного элемента (частей букв, возвышающихся над верхней линией строки). Ширина отдельной буквы зависит от рисунка шрифта — жирный или тонкий, широкий или узкий, а также от пропорций буквы, скажем "w" или "i".

Стандартные и наиболее часто используемые размеры шрифтов — 5,51/2, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 18, 24, 30, 36, 48 и 72 пункта. Однако использование шрифтов размеров 5,5 1/2, 7 пунктов, а также 9 и 11 пунктов и всех шрифтов крупных кеглей (выше 12 и 14 пунктов) имеет некоторые ограничения, свя­занные с удобством чтения.

Автор макета может указать на полях текста кегль и рисунок шрифта, который необходимо использовать, или может оставить подбор шрифтов на усмотрение печатника.

Интерлиньяж. Интерлиньяж, или интервалы между строками, и пробель­ный материал (шпоны) также измеряются в пунктах и имеют свою систему обозначений. Например, шрифт 12-го кегля с однопунктовой шпоной обо­значается "12х13". Буква шрифта 12 пунктов несколько меньше по высоте, чем точно 12 пунктов, поскольку высота очка литеры меньше высоты осно­вания, на котором это очко находится. Поэтому при наборе без шпон между строками остается небольшое белое пространство, но для удобства чтения его, как правило, оказывается недостаточно. Для увеличения расстояния между строками пользуются шпонами. С их помощью строки можно раз­двинуть на любое нужное расстояние, измеряемое в пунктах.

Цицеро. Цицеро равно 12 пунктам, следовательно, 6 строк, набранные этим кеглем, равняются по высоте одному дюйму. Поэтому строки цицеро легко пересчитывать в дюймы и обратно. Как единицу цицеро обычно ис­пользуют для измерений по горизонтали. Важным показателем является среднее количество знаков определенного шрифта в цицеро, а следователь­но, и в строке длиной в определенное количество цицеро. Размеры строк и колонок текста даются в цицеро и его долях, а при размерах меньше 6 цице­ро — в пунктах. Однако иллюстрации и поля обычно измеряют в дюймах, равно как и размеры листов бумаги.

Строка "агат". Термин "агат" первоначально использовался для обозна­чения шрифта в 5 1/2 пункта. В настоящее время так называется несколько меньший шрифт, 14 строк которого укладываются в один дюйм. Сегодня этим термином пользуются в основном для измерения площадей в газетах и журналах. Практически все газеты, большие и маленькие, рассчитывают свои общенациональные тарифы на рекламу на основе строки "агат". За единицу измерения принимается строка "агат" с длиной, равной ширине колонки. В прошлом ширина колонки больших газет была равна 13 цицеро, но в последние годы она сократилась, и сегодня большинство крупных ежед­невных газет имеют колонки шириной 11 1/2 цицеро, хотя колонки шириной 13 цицеро еще сохранились в более мелких газетах. Число строк "агат" на отведенной площади — это высота в дюймах, помноженная на число коло­нок и помноженная на 14. Таким образом, газетное объявление высотой 6 дюймов и шириной 3 колонки вместит 252 строки "агат" (6х3х14).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных